Новости Севастополя

Архсовет Севастополя забраковал сарай на въезде в город

Служба новостей ForPost

Зато одобрил развитие производства.

Архсовет Севастополя забраковал сарай на въезде в город
Эскиз мастерской для ремонта и обслуживания автомобилей, который забраковал Архсовет Севастополя

Два объекта, предназначенных для трудовой деятельности человека, были представлены членам Архитектурно-художественного совета. Проект одного из них был одобрен с небольшими замечаниями, второй присутствующие отвергли категорически.

Отвергнут был проект мастерской для ремонта и обслуживания автомобилей на участке площадью 3000 кв. метров в районе Лабораторного шоссе. По просьбе заказчицы, намеревающейся вести здесь бизнес, он был разработан ООО «НТЦ «СПИ». Членам АХС сообщили, что 45 % территории займет озеленение, а парковочных мест здесь предусмотрено 13 – 9 гостевых и 4 для работников мастерской. Кроме этого, 154 кв. метра территории ожидают раскопки – во времена первой обороны Севастополя здесь находился лагерь британской армии. Но историко-культурная экспертиза проект уже согласовала. 

Присутствующим задуманный вид мастерской резко не понравился. Как заметил и. о. замгубернатора Максим Жукалов, на въезде в город хотелось бы видеть нечто иное, чем невыразительное сооружение из профнастила в серых тонах. Поддержали его и другие члены АХС.

«Здесь представлен просто сарай из профильного листа. Я бы, честно говоря, даже не хотел заезжать в этот объект для обслуживания», – заявил Юрий Шержуков.

Возражение о том, что здание находится довольно далеко от дороги и со стороны Лабораторного шоссе будет закрыто зелеными насаждениями, принято не было. Проект поручено переделать, однозначно отказавшись от профнастила (например, в пользу композитных материалов) и учитывая утвержденный в Севастополе дизайн-код. Напомнили его авторам и о том, что современные объекты подобного типа предусматривают некую инфраструктуру для водителей – например, места, где можно купить еду и напитки. Здесь же ничего подобного нет.

Гораздо меньше замечаний получили авторы проекта ангара для производства продукции из вторсырья на Камышовом шоссе, 1А. Объект, спроектированный ООО «Строй Крым Развитие», находится в производственно-складской зоне и предназначен для производства бумажных изделий. Площадь участка – более 2 тысяч кв. метров. Кроме двухэтажного здания (точнее, двух «зеркальных» зданий) высотой чуть более 8 метров здесь появится озеленение, под которое отводится 15% площади, асфальтовые дорожки и места для автомобилей работников и клиентов.

бизнес, экономика, проект

На первом этаже здания из сэндвич-панелей будут находиться непосредственно производственные помещения и также душевые, раздевалка для сотрудников и пр. На втором – офисные помещения и комната отдыха персонала. Посвятили присутствующих и в некоторые детали технологии.

 «Макулатура помещается в баки с водой, размягчается, ее под давлением прессуют и затем нарезают», – рассказал докладчик.

Использованные в оформлении зданий цвета – белый, кремовый и «пастельно-бирюзовый», на долю которого приходится около 40% всей поверхности.

экономика, бизнес, производство

Небольшие замечания по проекту были – например, членам АХС не понравились оформление окон и «шахматность» фасада. Однако в целом он был встречен доброжелательно. Тем более что на заседании несколько раз подчеркивалось: речь идет о создании нового производства и рабочих мест. Желающих противиться созданию производства среди членов АХС не нашлось.

Ольга Смирнова

Фото: презентации проекта

8816
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (3)
Uta
4515
Uta

Если будет, куда сдавать макулатуру, то я "за " обеими руками  !( дизайн здания даже не волнует )

ГраффВоронцофф
172
ГраффВоронцофф

конечно же, «шахматность» фасада играет просто ключевую роль в технологии производства бумажных изделий ok

... невыразительное сооружение из профнастила в серых тонах...  «Я бы, честно говоря, даже не хотел заезжать в этот объект для обслуживания», – заявил Юрий Шержуков.

... а вот в нечто розовенько-гламурненькое, да со стразиками – заехал бы только так haha

aleksey2005st
763
aleksey2005st

Производство и ремонт авто - это хорошо. Но меня терзают смутные сомнения, что после постройки это будут очередные площади для сдачи в аренду.

Главное за день

Блеск стали, чеканный шаг и историческая форма: как прошёл День матросского бульвара в Севастополе

Историческая форма русских солдат XIX века смотрится стильно и величественно.
26/05/2026 13:02
1066

Запасы топлива для Севастополя закуплены, но пока остаются на материке

Ограничения на заправках сохранятся до стабилизации поставок.
25/05/2026 16:14
2391

Война на истощение. Кто закончится раньше? – Лев Вершинин в «Бегущем по лезвию» ForPost

Логика и суть войны никогда не про мнение общества.
24/05/2026 18:00
2316

Что делать, если после атаки БПЛА невозможно уснуть: советы специалистов и горожан

Почему во время тревоги нельзя сидеть в телефоне до утра.
24/05/2026 16:01
3216

В каких условиях пережидают тревогу в подвалах детских садов

В одном подвале может находиться более сотни детей, жалуются родители.
24/05/2026 12:00
3761

Железнодорожная станция на севере Крыма остаётся закрытой

А из-за ночных ограничений на Крымском мосту снова опаздывают поезда.
24/05/2026 09:38
8155
Туризм

Пострадавшие от мазута пляжи Кубани официально открывают купальный сезон

Жители Анапы оказались обеспокоены новостями об открытии купального сезона.
26/05/2026 16:18
219

Из Ростова-на-Дону стало легче попасть на Южный берег Крыма

Маршрут автобуса проходит через исторические регионы России.
26/05/2026 15:30
667

Какие пляжи откроются к началу купального сезона в Севастополе

До начала купального сезона осталось три недели.
25/05/2026 17:13
1988

Пляжи Севастополя на 95% готовы к сезону: что уже сделали и где будут обновлять

До открытия сезона операторам осталось получить заключения Роспотребнадзора.
25/05/2026 11:00
1158

Монаха лишили сана за ром и желание подраться с полицией

Священнослужитель пытался попасть в бар, ругался с окружающими и вызывал полицейских «один на один».
24/05/2026 15:47
558

Бювет, ротонда и динозавры: чем удивляет гостей Сакский курортный парк в Крыму

Полностью завершить ремонт зелёного пространства планируют к концу 2026 года.
24/05/2026 12:30
2228