сб, 13/10/2018 - 17:49

Археологи Херсонеса раскроют все тайны улицы Дмитрия Ульянова

Что упрятано под землёй — пока загадка для всех.

Уже больше недели в Севастополе неподалёку от остановки «Улица Дмитрия Ульянова» музей-заповедник «Херсонес Таврический» ведёт археологические раскопки. Именно здесь будет расширена автомобильная дорога.

Каждый день на участке ямы становятся всё глубже, а в них всё чётче просматриваются очертания непонятных, на первый взгляд, сооружения. За комментарием, к какой эпохе могут относиться довольно колоритные на вид объекты, ForPost обратился к специалистам.

На сегодняшний день на объекте снят только балластный слой, так что пока ещё рано делать выводы о том, что скрывается под ним, ответил ForPost заведующий отделом междисциплинарных исследований музея-заповедника Алексей Аржанов.

«Есть требования, определённые законами РФ. Перед любым строительством должна пройти культурно-историческая экспертиза, составной частью которой являются археологические исследования. Их мы и проводим в зоне отвода будущего строительства. До завершения раскопок делать какие-либо выводы — преждевременно. На данный момент из эпох уверенно можно говорить только о современных свалках. Мы сняли только балластный слой, современную засыпь — и пытаемся понять, есть ли что-то под ним», — объясняет Алексей Аржанов.

На сколько затянутся раскопки — пока неизвестно. Алексей Аржанов заявил, что если археологические исследования дадут результат и будет что-либо найдено, тогда сроки выполнения работ увеличатся.

Анна Пронина

Фото автора

Читайте также: