вт, 06/06/2023 - 13:49

Американский авианосец вышел в сторону России и пропал

Несмотря на свои размеры, он смог затеряться в море.

Самой большой в мире авианосец USS Gerald R. Ford исчез после того, как вышел из Осло и направился в сторону России.

Автор норвежского издания High North News Арне Хольм рассказал, что американское судно стояло в Осло и множество людей приезжали, чтобы им полюбоваться. Но недавно авианосец покинул столицу страны, и теперь никто не знает, где он находится и куда направляется, — на USS Gerald R. Ford отключили приборы, которые помогают отследить его перемещение. Как сообщил журналист, даже глава Вооружённых сил Норвегии не в курсе маршрута авианосца — он известен только американцам.

Хольм также рассказал: по некоторым данным, какое-то время судно находилось в южной части Норвегии, после чего взяло курс на север, вдоль побережья и границы с Россией. По мнению автора, авианосец находится на военном задании, и он умудрился буквально затеряться в водах Крайнего Севера, несмотря на свои внушительные размеры: длина USS Gerald R. Ford 337 метров, ширина — 78 метров, а высота — 76 метров.

Автор предположил, куда же мог направиться авианосец: он напомнил об учениях Arctic Challenge Exercise, в которых также принимают участие американцы. По мнению Хольма, судно могло выдвинуться именно в район этих манёвров.

Читайте по теме: Китайский корабль едва не столкнулся с эсминцем ВМС США Chung-Hoon в Тайваньском проливе

Теги:
Читайте также: