Новости России

Американские самолеты провели разведку у границ России и над Донбассом

Три американских самолета-разведчика заметили у российских границ.

Служба новостей ForPost

Об этом свидетельствуют данные мониторингового ресурса PlaneRadar.

В 12:00 по московскому времени радиоразведчик ВВС США RC-135V Rivet Joint с бортовым номером 64-14845 поднялся в небо с авиабазы Милденхолл в Великобритании и затем провел полет вблизи Калининградской области. Начав разведку с северных рубежей, аппарат обогнул территорию региона с востока и продолжил разведывательную деятельность, находясь в воздушном пространстве Польши. Высота полета составила почти восемь километров над землей, скорость — 692,6 километра в час.

Кроме того, патрульный противолодочный самолет ВМС США P-8A Poseidon с бортовым номером 169004 взлетел с полигона НАТО Сигонелла на острове Сицилия и направился в акваторию Черного моря в районе Новороссийска. После этого судно провело разведку у южных границ Крыма. Boeing провел в указанном районе почти три часа. Самолет находился на высоте около 4,6 километра, передвигался со скоростью почти 567 километров в час.

С авиабазы в Италии также взлетел беспилотник ВВС США RQ-4B-40 Global Hawk с бортовым номером 11-2048 и позывным FORTE10. Дрон пересек воздушное пространство Греции, Болгарии, Румынии и, оказавшись в воздушном пространстве Украины, приступил к мониторингу линии разграничения в Донбассе. Проведя на юго-востоке страны пять часов, Global Hawk полетел к черноморскому побережью России. Беспилотник несколько раз облетел границы Крыма. В общей сложности, разведка около побережья полуострова продолжалась 4,5 часа.

В последнее время активность американской разведки у российских рубежей значительно увеличилась. Всего за минувший год подразделения радиотехнических войск российских ВКС обнаружили и сопроводили более 980 тысяч летательных аппаратов. Около трех тысяч из них — иностранные боевые самолеты, из которых более тысячи — самолеты-разведчики.

Российское Минобороны неоднократно призывало Пентагон отказаться от подобных операций, однако Вашингтон отвечал на это отказом. По словам эксперта Центра военно-политической журналистики Бориса Рожина, стратегический курс американского оборонного ведомства определяет Россию как одного из главных противников, а потому с каждым годом министерство выделяет на подобные полеты все больше и больше средств.

Источники
174
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Главное за день

Россия отправит нефть на НПЗ Казахстана. Изменит ли это ситуацию с бензином?

Часть готовых нефтепродуктов останется в соседней стране.
25/08/2026 18:15
205

В Москву прилетел американский Boeing из Риги и вызвал вопросы

В Кремле данными не располагают, версии насчёт цели прилёта выдвигают эксперты.
25/08/2026 17:18
563

Президент рассказал, как решаются проблемы с топливом

Действующие ограничения сохранятся ещё на некоторое время, указали в правительстве.
24/08/2026 12:17
1760

Горят склады, погибли дети — Кубань подверглась массированной атаке БПЛА

Два ребёнка погибли при падении частей БПЛА на детский центр в Краснодаре.
24/08/2026 10:17
1664

Появились новые данные о пострадавших при атаке БПЛА на автобус в Севастополе

Десять человек остаются в больницах, двое взрослых находятся в крайне тяжёлом состоянии.
23/08/2026 13:11
9239
Туризм

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
2574

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
7678

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
5978

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4854

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7631