Новости мира

Американцы могут пойти на уступки в сделке по ресурсам Украины

Вашингтон заверяет Киев, что не пытается захватить контроль над природными ресурсами Украины.

Служба новостей ForPost

Министр финансов США Скотт Бессент поделился подробностями о проекте договора по полезным ископаемым Украины. Как пишет Financial Times, по словам министра, предложенный Вашингтоном вариант по разработке природных ресурсов и важнейших полезных ископаемых страны будет только «способствовать послевоенному восстановлению страны и не предполагает экономического давления».

В Киеве скептически относятся к таким заявлениям. Согласно последнему на данный момент известному проекту сделки, Украина должна будет выплатить полтриллиона долларов только за то, чтобы рассчитаться за уже полученную от Вашингтона помощь.

Согласно проекту, половина доходов от добычи природных ресурсов на Украине будет отходить в специальный фонд, который будет полностью контролироваться США, пока размер фонда не достигнет 500 миллиардов долларов. В Киеве назвали такую цифру «неприемлемой». Переговоры по этому вопросу продолжаются.

Ранее президент США Дональд Трамп заявлял, что подобная сделка призвана только помочь Украине расплатиться с долгами за полученную военную помощь, но украинская сторона требует включить в сделку дальнейшие гарантии безопасности.

По словам Бессента, договор «предоставит выгодные условия для частных инвестиций в послевоенное восстановление Украины», а участие США «не оставит места для коррупции и инсайдерских сделок».

«Соединённые Штаты не собираются брать под свой контроль физические активы в Украине, и не собираются обременять Украину долгами, — заявил Бессент. — Такое экономическое давление применяется другими глобальными игроками; в данном случае оно не послужит ни американским, ни украинским интересам».

Некоторые аналитики считают, что Трамп недавно назвал Владимира Зеленского «диктатором», так как американский лидер таким образом может пытаться вынудить президента Украины принять условия сделки.

307
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
Diagnost
168
Diagnost

Договариваться о природных украинских ресурсах, Трампу прийдется с Россией а не с Киевом.  

Главное за день

Визитную карточку Ялты могут снести по решению суда

Городские власти считают объект самовольной постройкой, владельцы оспаривают требования о сносе.
16/02/2026 16:28
593

Почему в Севастополе растет число частично занятых работников

Каждый шестой сотрудник крупных и средних предприятий города работает в режиме неполной занятости.
16/02/2026 15:08
521

В Севастополе разморозили реконструкцию Исторического бульвара

Контракт на 2,4 млрд рублей получило АО «Севастопольстройпроект».
16/02/2026 13:04
1781

Как в Севастополе перевоспитали морских хищников Третьего рейха

Какие германские корабли получил Черноморский флот по репарациям.
16/02/2026 09:02
5457

Китайский Новый год в России: почему Красная Огненная Лошадь заменила советские традиции

Объяснить популярность праздника одной «модой на Восток» будет неправильно.
15/02/2026 18:03
6572

«Курочка» больше не угрожает студентам Крымского федерального университета

В Симферополе завершили благоустройство популярного пространства у корпусов КФУ, потратив более 37 млн рублей.
15/02/2026 16:24
1261
Туризм

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
3407

Бесплатные карты и экскурсии: в Крыму появилась ещё одна точка опоры для туристов

Сеть туристско-информационных центров на полуострове становится шире.
15/02/2026 12:35
1348

Севастополь оплатит дорогу к глэмпингам в Балаклаве

Транспортная доступность модульных отелей «Золотой балки» повысится.
14/02/2026 17:13
2564

Крым и Херсонскую область предложили соединить ещё одной дорогой

Почему в регионе вновь заговорили о проекте на Арабатской косе?
13/02/2026 18:32
9258

Россияне будут по-новому бронировать и заселяться в гостиницы

Эксперты уверены, что скорректированные правила помогут защитить добросовестных туристов от проблем.
13/02/2026 18:17
1041

«Академию шпионажа» в Севастополе снесут полностью

Проектировщики уточнили ранее обнародованную информацию.
12/02/2026 12:04
5697