В мире

Американцев предупредили о грядущем землетрясении

Оно может произойти уже в этом году.

Сан-Франциско
Фото:
pixabay.com
Сан-Франциско может сильно пострадать при землетрясении

Исследователи предупреждают, что американский штат Калифорния может стать жертвой сильного землетрясения уже в этом году. Как пишет Metro, на такие выводы учёных натолкнули сигналы, поступающие из города Паркфилд, который также называют «мировой столицей землетрясений», так как он расположен прямо на разломе Сан-Андреас.

Как рассказал Лука Маланьини из Национального института геофизики и вулканологии Италии, из города поступают странные сигналы: по его словам, уже в этом году там может произойти землетрясение, но его эпицентром не обязательно будет Паркфилд.

Учёные отмечают, что на данный момент признаков неизбежного землетрясения нет, но Маланьини упомянул, что затухание сейсмических волн значительно изменилось по сравнению с показателями 2021 года, а подобная картина наблюдалась незадолго перед землетрясением в Калифорнии 28 сентября 2004 года.

«Так что мы ждём», — рассказал учёный.

Обычно разлом Сан-Андреас ведёт себя предсказуемо: землетрясения происходят на нём в среднем каждые 22 года. Обычно крупные землетрясения выбиваются из такого графика в том случае, если где-то на разломе происходило другое землетрясение, но подобных событий не происходило уже долго.

Сам Паркфилд сравнительно не сильно страдает от подобных землетрясений, так как город находится на участке разлома, где тектонические плиты не движутся друг против друга, но крупные города на западном побережье штата, включая Сан-Диего и Сан-Франциско, могут сильно пострадать.

Ранее в Италии над вулканом Этна сформировалось уникальное природное явление: вулкан выпустил кольца дыма, которые можно увидеть крайне редко.

616
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
2488

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
14
4955

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1845

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2868