В мире

Американцев напугали российские военные, оказавшиеся слишком близко к Гавайям

Действия военных РФ назвали «беспрецедентной угрозой» для Штатов.

Американцев напугали российские военные, оказавшиеся слишком близко к Гавайям
Фото:
youtube.com/Минобороны России

Американцев поразили российские военные корабли: в Штатах заявили, что флотилия оказалась намного ближе к Гавайям, чем предполагалось.

Как пишет издание The Drive, военное командование США заявило, что русские корабли обнаружились в 23–34 милях (37–55 километров — прим.) от Гавайских островов, хотя американцы считали, что флотилия находится в сотнях миль. Сообщается, что это было максимальное приближение русских к территориальным водам Штатов за длительное время.

Неожиданным для американцев такое приближение оказалось из-за того, что российские военные сообщали: манёвры проходят в 2,5 тысячи миль юго-восточнее островов Курильской гряды.

«Это разместило бы их за сотни миль от Гавайских островов», — пишет The Drive. 

Во время учений российские военные отрабатывали уничтожение авианосной группы.

«Условный ракетный удар был выполнен флагманом Тихоокеанского флота ракетным крейсером «Варяг», фрегатом «Маршал Шапошников», корветами «Герой Российской Федерации Алдар Цыденжапов», «Совершенный» и «Громкий», — сообщило Министерство обороны РФ. — В совместных действиях также были задействованы подводная лодка и дальние противолодочные самолёты Ту-142М3 морской авиации Тихоокеанского флота».

Видео: youtube.com/Минобороны России

The Drive назвал учения «сигналом тревоги» и «беспрецедентной угрозой» для Штатов.

Капитан ВМС США Майк Кафка, представитель Индо-Тихоокеанского командования США, отметил, что за российскими военными следили с помощью патрульных самолётов, надводных кораблей и совместных сил, и флотилия РФ всё время оставалась в международных водах. 

«Мы действуем в соответствии с международным правом и ожидаем того же от России», — добавил Кафка, когда его спросили о том, выносили ли вооружённые силы США какие-либо предупреждения.

Издание акцентирует внимание на том, что морские учения проходили до, во время и после встречи президента Джо Байдена с Владимиром Путиным, которая состоялась в Женеве 16 июня. The Drive предполагает, что манёвры российских военных связаны с грядущими испытаниями американской противоракетной обороны: имитационную баллистическую ракету планируется запустить с острова в заливе Аляски, а ракету-перехватчик — с атолла Кваджалейн в Тихом океане. Планируется, что перехват должен произойти к северо-западу от Гавайских островов, и своим присутствием в регионе Россия хочет показать, что она является сильной морской державой.

«Значительная российская военно-морская флотилия, действующая так близко к американской территории и так далеко от дома, представляет собой демонстрацию силы», — пишет издание.

Читатели так прокомментировали новость об учениях и приближении российских кораблей.

«США проводят учения прямо на границе с Россией. Россия, проводящая учения в центре Тихого океана, представляет собой «беспрецедентную угрозу», — написал один из пользователей.

«B52 (американский стратегический бомбардировщик — прим.) никогда не были ближе, чем примерно 600 миль от территории России, это разница, я думаю», — отметил другой читатель.

Читайте по теме: Британские военные рассказали о любопытных русских около своего нового авианосца

1547
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (3)

Profile picture for user Serggio
21694

Неожиданным для американцев такое приближение оказалось из-за того, что российские военные сообщали: манёвры проходят в 2,5 тысячи миль юго-восточнее островов Курильской гряды.

«Это разместило бы их за сотни миль от Гавайских островов», — пишет The Drive. 

Ну промахнулись чуток, флагманский штурман уже втык получил...hysterical

Profile picture for user ulogin_mailru_8767572236762772454
4

сильно сказано ,напугалисьcrazy сами то не обделались что так заблудились?

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
15
3317

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
33
5816

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4790

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1505