Крым

Алкоголь всё чаще толкает людей на тяжкие преступления в Крыму

«Криминальной столицей» Крыма признан Симферопольский район.

Алкоголь всё чаще толкает людей на тяжкие преступления в Крыму
Фото:
pixabay.com

Крымчане в прошлом году совершили 98 убийств на 14 больше, чем в 2017-м. О неутешительном росте статистики сообщил руководитель главного следственного управления Следственного комитета по Республике Крым Михаил Назаров.

Кроме этого, добавил он, выросло и число смертей в результате тяжких телесных повреждений.

«За 2018 год совершены 52 причинения тяжкого вреда здоровью, повлёкшие смерть потерпевших. Здесь также мы констатируем рост по сравнению с 2017 годом, когда было совершено 43 таких преступления», сказал Назаров.

По его словам, крымчане стали чаще убивать из-за злоупотребления спиртным и связанной с этим безработности преступников.

«Большая часть убийств совершена на бытовой почве. Если анализировать причины, на первом мест алкоголь. В ряде случаев это следствие незанятости, а в ряде случаев незанятость по причине злоупотребления алкоголем», пояснил Михаил Назаров в комментарии ForPost.

Ещё по теме: Пьянка в столице Крыма закончилась смертельными побоями

Из 98 убийств, совершённых в 2018 году, удалось раскрыть 96. Кроме того, сотрудникам главного следственного управления СК по Республике Крым за прошлый год удалось раскрыть и 81 преступление прошлых (украинских) лет.

«В 2018 году по линии главного следственного управления было раскрыто 81 преступление прошлых лет, из них 20 убийств, девять причинений тяжкого вреда здоровью, повлекших смерть потерпевшего, и три половых преступления», — уточнил Назаров.

Самое старое из раскрытых дел прошлых лет тройное убийство «висело» с 1995 года. В таких случаях, по словам руководителя Назарова, большую роль играет опыт ветеранов следствия и новые технологии в криминалистике.

Ещё по теме: В Крыму лидеры кровавой банды «Башмаки» осуждены за убийство 27-летней давности

По итогам работы в прошлом году в главном следственном управлении Следкома по РК самой криминогенной частью Крыма признали Симферопольский район.

Наталия Назарук

437
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
20
3118

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
12
3193

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
16
3995