В мире

Афганистан: кто теперь американский «враг № 1»

Павел Кухмиров о том, как меняется мир.

Афганистан: кто теперь американский «враг № 1»
Фото:
REUTERS / Stringer

По информации западных СМИ, лидеры террористического движения «Талибан»* предлагают «Аль-Каиде»* использовать территорию Афганистана в качестве убежища и планируют создать в стране «колыбель джихада». Об этом сообщает «Интерфакс».

Приводящие эти данные ссылаются на доклад Управления Генерального инспектора Пентагона, в котором говорится, что «Талибан»* продолжал поддерживать контакты с «Аль-Каидой»*, предоставляя террористам убежище в Афганистане. В этой связи вспоминают слова президента США Джо Байдена (в обращении сразу после взятия талибами* Кабула) о том, что Соединённые Штаты добились поставленной цели войны, которая заключалась в том, чтобы «Аль-Каида»* «не могла использовать Афганистан в качестве базы для нападения на нас вновь».

Однако в докладе Пентагона отмечается, что теперь, когда талибы* вернулись к власти, «у них снова есть безопасное место для подготовки массовых убийств».

Насколько приведённое в данном докладе соответствует истине, покажет ближайшее время. Ни американские ведомства, ни американские СМИ не могут являться ни мерилом прозорливости (особенно на фоне произошедших событий), ни тем более мерилом какой-либо правдивости. Но конкретно этой информации я охотно верю.

Вряд ли что-то может заставить талибов* не устроить экспорт джихада во всех возможных направлениях. Разумеется, у них там внутри «не всё так однозначно»: наверняка у них имеются и свои сторонники «перманентного джихада», и свои адепты «строительства халифата в одной отдельно взятой стране». Кто из них победит — вопрос интересный, но не принципиальный.

Куда более интересен сейчас другой вопрос: а что теперь будет делать Америка? Поясню: основой её политики за последние лет сто было создание «образа врага» и выстраивание под это всего остального. Каждый раз они устраивали очередную «борьбу со злом», на которую мобилизовали «свободный мир» и собственное стадо (то есть, пардон, прогрессивное общество).

Когда Америка двадцать лет назад вводила войска в Афганистан, таковой угрозой был назначен «мировой терроризм». Как раз накануне произошли события, связанные с гибелью башен-близнецов в Нью-Йорке, и это определило вектор дальнейшего развития американской политики на десятилетия вперёд. А что же сейчас?

Вы удивитесь, но это уже известно. Новые «угрозы № 1» в Америке уже озвучили. И это не Россия и даже не Китай. Буквально несколько дней назад американский совет безопасности (DHS) — ведомство, занимающееся стратегическим целеполаганием как раз в этой области, — выпустил свой программный бюллетень, в котором содержатся три основные глобальные террористические угрозы для Америки. И что же там?

На первом месте указана «оппозиция мерам по борьбе с коронавирусом». То есть самая первостатейная угроза — это те, кто полагает всю эту пандемическую историю сомнительной, а меры правительства чем угодно, но только не средством борьбы с заразой. Вот они теперь и есть «террористы № 1».

На втором месте стоят те, кто не признаёт результатов выборов 2020 года. Ну, тех, которые самые демократические в истории. То есть не «Аль-Кайда»*, не «Талибан»* и даже не ИГИЛ*, а эти преследуемые местные «несогласные».

А третье место — самое замечательное: там указано, что источник террористической угрозы — это «религиозные праздники». То есть официальные враги Америки — это Рождество, Пасха и Кванза. Без комментариев.

Вот такие дела. Это происходит на фоне захвата целой страны исламистами. И это не безумие. Это другое. Америка всё больше и больше замыкается в себе, уходит в собственные внутренние проблемы. Что в сочетании с уходом сразу из нескольких стран говорит об очень многом. Повторяю в который раз: с Древним Римом происходило то же самое. И вокруг него тоже. Америка на глазах перестаёт быть мировым гегемоном. Именно с полным осознанием этого нам и следует теперь смотреть на мир. И находить своё место в изменяющихся глобальных обстоятельствах.

Читайте по теме. «Китай не допустит»: Байдену грозит импичмент из-за эвакуации в Кабуле

Павел Кухмиров

*Террористическая организация, запрещённая в России

1037
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (3)

Profile picture for user Fan
1968

Штаты все больше напоминают "Титаник": оркестр ещё играет, но пробоина тянет на дно. Интересно будет наблюдать, как будет разбегаться "стадо".

Profile picture for user мерцание
5113

Короче,кто не уколется,тот против лбгт.и их духовного лидера Бидона.Те кто зачитывался сказками о том,что верблюжатники 20 лет назад смогли мастерски влепить Боинги,( с возможностью переключения на дистанционное уравление с земли),в башни-близнецы,уже слышали от Буша нечто подобное.Теперь второй акт того-же балета:Белая лебедь байден на цыпочках несёт своё тело в перьях и лицо с щетинкой как у кончиты вурст на жертвенный алтарь любви к уколотому принцу.Все кто будет втянут в это действо хлебнут как те кто сейчас пытается хвататься за колёса улетающих самолётов.Бидон может,и не доживет до Нюрнберг-2,но его шестёрки, точно.

Profile picture for user язасправедливость
1495

Пусть америка не волнуется. Все в афгане вымрут от ковида. Они же наверное не уколотые? Медицины там тоже нет? Запасаемся попкорном

Главное за день

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
1
173

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2910

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1226

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1418