Новости России

Аборты и пьянство: хватит уханья и гиканья

Служба новостей ForPost

Либеральный подход заключается как раз в осторожных постепенных изменениях.

Аборты и пьянство: хватит уханья и гиканья
Фото:
freepik.com

Порой кажется, что кампании или призывы к проведению таковых против какого-нибудь общественного зла связаны с его распространённостью. И даже более того: с его всё большим умножением.

Порой бывает и так. В конце 70-х гг. пьянство в СССР приобретало характер всеобщего бедствия, описанного, впрочем, ещё в поэзии средневековых вагантов:

Пьёт народ мужской и женский,

городской и деревенский,

пьют глупцы и мудрецы,

пьют транжиры и скупцы,

пьют скопцы и пьют гуляки,

миротворцы и вояки,

бедняки и богачи,

пациенты и врачи.

Пьют бродяги,

пьют вельможи,

люди всех оттенков кожи,

слуги пьют и господа,

сёла пьют и города.

Известно, что антиалкогольная кампания Горбачёва-Лигачёва, объявленная в 1985 году, привела к последствиям, непредвиденным организаторами и весьма неприятным, но будем справедливы. Позднесоветское пьянство отчасти склоняло к какому-то противодействию.

Повод был, и несомненный. Равно, как и последующий административный восторг.

Так бывает, но, может быть, даже чаще наблюдается обратная картина.

Общественное зло хотя и имеет место, но находится в стадии затухания. Может быть, неудовлетворительно медленного затухания, но скоро не бывает споро — разве что в горячем воображении борцов со злом.

Например, то же пьянство, естественно, не исчезнувшее совсем, сегодня уж точно не как при Брежневе.

Где в общественном транспорте вечерами публика, упитая в хлам? Где массовость? Да и статистика душевого употребления алкоголя неуклонно падает.

И сегодняшние борцы за трезвость, бегающие с огнетушителями во время наводнения, это в лучшем случае жертвы идеологии. А бывает, что и просто нашедшие себе непыльную и постоянную работу.

Но ведь и с абортами та же картина.

Читайте по теме: Частные клиники в Крыму больше не будут проводить аборты

Ничего тут хорошего нет. В идеале случаи насильственного изгнания плода (не по медицинским показаниям) должны быть редкостью, а до этого ещё очень далеко.

Но нельзя отрицать, что статистика по абортам медленно, но неуклонно уменьшается. Опять же с позднесоветскими временами не сравнить.

По здравому рассуждению какие-то меры и тут необходимы, изгнание плода не есть невинная косметическая процедура, но шум, гам и алармизм тут нежелательны.

На что и указал в своей итоговой пресс-конференции Владимир Путин — похоже, и его достали алармисты. Как абортные, так и антиабортные.

«Но почему говорят о какой-то вакханалии, запретах? Их же нет. Вспомнил сейчас, в связи с этим, о запретах в сфере антиалкогольной кампании. Мы помним, к чему это привело: к употреблению суррогатов, к увеличению самогоноварения и к увеличению жертв от этих отравлений этими суррогатами. И в этой области, о которой мы сейчас говорим, тоже нужно действовать очень аккуратно. Разумеется, мне известна позиция церкви, и другой позиции у церкви быть не может. Потому что церковь, она борется за жизнь каждого человека, и у неё есть своё отношение к вопросам абортов — это понятно. Но в то же время — вот я сейчас упомянул про печальные результаты антиалкогольной кампании, и мы должны это иметь в виду. Государство заинтересовано в том, чтобы женщины, после того как узнают о своей беременности, принимали бы решение в пользу сохранения жизни ребёнка. Это очевидная вещь. Но, повторяю, права и свободы женщины у нас тоже должны соблюдаться».

Подробнее читайте в материале Какие сигналы страна получила от Путина.

Иначе говоря, аборты — зло. Как личное, так и общественное. Точно так же, как злом является пьянство. Но необходимо бороться со злом без фанатизма. Чтобы не расплодить тёмных бабок-повитух с криминальными абортами.

Ибо «лучшие и прочнейшие изменения суть те, которые происходят от улучшения нравов, без всяких насильственных потрясений». А также без административных восторгов и фанатеющих депутатов. Идеологов тоже. Отсюда совет Владимира Путина: 

«Обратиться к нашим традиционным ценностям, одной из которых является, безусловно, большая семья. Это воспитание в том смысле, что ребёнок — это дар Божий всех: и женщин, и мужчин. Но, кроме этого, нужно, безусловно, обратить внимание на женские консультации: надо приводить там всё в порядок, там есть над чем работать. Надо думать о том, как и какими темпами приводить в порядок родильные отделения региональных больниц и поликлиник. Над этой стороной дела надо думать».

Либеральный подход — а то мы уже привыкли, что у слова «либерализм» нет иного смысла, кроме ругательного — заключается как раз в осторожных постепенных изменениях.

Может быть, путинские речи несколько умерят известную страсть нашей общественности к неистовому уханью и гиканью.

Максим Соколов

1803
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Обсуждение (4)
seva zelay
2849
seva zelay

Смешали всё в кучу... пьянство с абортом.

Самое либеральное, что можно прочитать, так это: " В идеале случаи насильственного изгнания плода...".

Когда вместо слова "убийство" начинают применять всякие "замысловатые" словосочетания, словесный блуд!

"Изгнание плода"! Это глистов изгоняют из организма, но не плод, безжалостно вырванный из места казни.

 

Николай Орлов
3386
Николай Орлов

Статья ни о чём. Одно могу добавить. Если ВВП не угомонит Хуснуллина, то скоро в России в большинстве будут жить люди, плохо говорящие по-русски, у которых будут большие семьи, с тотальным запретом на аборты и на алкоголь, на короткие юбки, непокрытые волосы и т.д.

еще одна мама школьников
9974
еще одна мама …

to seva zelay:  о каком убийстве Вы пишете? В обменной карте пишут "плод" и срок в неделях. Живые люди "плодом" не зовутся и в неделях не измеряются. Аборт, конечно, плохо, но бывают ситуации, когда он наименьшее из зол для конкретной женщины "здесь и сейчас". 

И чтобы абортов не было, должно быть половое просветительство, обеспечивающее половую грамотность как мужчин, так и женщин. А его не было, нет и на горизонте не видно. 

еще одна мама школьников
9974
еще одна мама …

to Николай Орлов:  а если не уймут сторнников запрета абортов и высшего образования для женщин, то вслед за айтишниками и просто востребованными специалистами из РФ уедут умные молодые женщины. Для которых много детей - точно не смысл жизни. 

Главное за день

Где в Крыму нет света и воды после ночной атаки на полуостров

Наиболее сложная обстановка — на западе и юго-востоке региона.
25/07/2026 10:05
1947

Новые правила благоустройства Севастополя: что изменится для жителей, бизнеса и владельцев домов

Город пытается определить, кто и за что отвечает в благоустройстве, и создать механизм, который позволит не только требовать, но и штрафовать.
25/07/2026 08:04
531

Драпатый начал с ненависти вместо командования

Первые заявления главкома ВСУ стали политической ошибкой Киева.
24/07/2026 10:46
2654

Почему купить появившийся в Севастополе сжиженный газ оказалось задачей со звёздочкой

Для заправки баллона требуется документ, который негде получить.
22/07/2026 19:02
4470

Агрохолдинг «Мираторг» пережил волну ударов по объектам: что известно об атаках

ВСУ уже несколько дней пытаются бить по площадкам компании.
22/07/2026 16:20
3667
Туризм

Психолог объяснила, как отдохнуть летом со списком простых желаний

Качественно организовать памятные события поможет именно продуманная подготовка.
24/07/2026 15:17
593

В Севастополе разрешили дневные прогулки в лесах несмотря на особый режим

Автомобили по-прежнему под запретом, а разводить огонь можно только на четырёх площадках.
23/07/2026 19:02
1027

Тишина в столице ханов: как Бахчисарай живёт без туристов и с отключениями света

Свет отключают, магазины заводят генераторы, а центры содействия пока остаются невостребованными.
22/07/2026 20:00
4189

Чем заменят отдых в лагерях для севастопольских детей

Что их ждёт в «Новом Херсонесе» и пяти городских школах.
22/07/2026 09:06
1126

Лето без лагеря: может ли городской отдых стать заменой для ребёнка

Эксперты объяснили, что можно восполнить в городе, а какого опыта дети всё же лишаются.
19/07/2026 16:04
2187

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
15316