Новости мира

90-летний мужчина побывал в космосе

Он был первым чернокожим кандидатом в астронавты

Служба новостей ForPost

Первый чернокожий кандидат в астронавты, который так и не полетел в космос более полувека назад, наконец смог это сделать. Как пишет New York Post, 90-летний Эд Дуайт подобрался к границам космоса на коммерческом рейсе компании Blue Origin.

Дуайт был пилотом ВВС, когда президент США Джон Кеннеди выдвинул его кандидатуру для первого корпуса астронавтов NASA. К сожалению, Дуайта не выбрали на эту роль в 1963 году, но в этом году он наконец подобрался максимально близко к космосу.

Ракета вылетела из штата Техас и без происшествий долетела до границы между атмосферой Земли и космосом, но, как и планировалось, не достигла орбиты. Дуайт таким образом стал самым старым человеком, который временно покинул атмосферу Земли.

Сам пожилой мужчина заявил, что этот полёт произвёл на него необычайное впечатление: по его словам, 10 минут в космосе «изменили его жизнь».

«Я думал, что мне это не нужно. Но теперь я понял, как сильно ошибался. Я в восторге», — рассказал Дуайт, когда вышел из приземлившейся капсулы.

Это был седьмой запуск ракет Blue Origin с туристами на борту: их пришлось остановить после несчастного случая в 2022 году, в результате которого не было пострадавших.

В первом за долгое время полёте с людьми приняли участие шесть человек: Дуайт, четыре бизнесмена из США и Франции, а также один бухгалтер на пенсии. Цены на билеты не сообщаются, но известно, что за Дуайта заплатила некоммерческая организация Space for Humanity.

Первым чернокожим космонавтом, который всё же побывал в космосе в традиционном понимании, стал кубинец африканского происхождения Арнальдо Тамайо Мендес. В рамках советской программы «Интеркосмос» он в 1980 году провёл семь суток в космосе на корабле «Союз-38». Первый же астронавт афроамериканец из США побывал в космосе лишь в 1983 году: им стал Гайон Стюарт Блуфорд.

Ранее другого пожилого американца, который наконец вышел на пенсию, вместо положенной первой выплаты встретило неприятное известие: ему сообщили, что он не имеет права на деньги, так как якобы даже не является гражданином США.

474
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Главное за день

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
1142

Зооконфликт в Севастополе может оставить бездомных животных без помощи

Смогут ли люди найти компромисс ради общего дела?
04/08/2026 17:02
2385

Что местная жительница рассказала о массовом убийстве в севастопольском селе

Задержанный плакал и говорил, что «натворил дел».
04/08/2026 15:00
8129

На фоне ресторанного кризиса в одном из лучших мест Севастополя открылся бар-бистро

Раньше здесь располагался элитный ресторан «Мекензи».
03/08/2026 20:01
6922
Туризм

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
1142

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5647

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6356

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3535

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6460

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
6074