Новости мира

Мужчина лишь перед пенсией узнал, что он не гражданин своей страны

При этом он всю жизнь платил налоги и участвовал в выборах.

Служба новостей ForPost

Пенсионер из американского штата Флорида впервые попытался оформить пенсию, но вместо обещанных выплат получил только неприятную новость. Как пишет New York Post, несмотря на то, что 66-летний Джимми Класс проживал в стране с раннего возраста, платил налоги и голосовал на выборах, оказалось, что он всё это время не являлся гражданином страны.

Когда Джимми ожидал свою первую пенсию, он получил оповещение о том, что положенные ему деньги были заморожены, так как «он не доказал, что находится в стране легально».

Мать Класса являлась гражданкой Канады, но его отец был гражданином США. Сам Джимми с семьёй переехал в Америку из Канады, когда ему было два года, и он всё это время считал, что унаследовал гражданство от отца. Никаких проблем с проверкой его статуса не возникало, когда он пытался завербоваться в Корпус морской пехоты и вступить в ряды полиции.

По стечению обстоятельств вместо этого он устроился работать в профсоюз, но проблем также не возникало, когда Класс получал водительское удостоверение, медицинскую страховку или голосовал на выборах. Если он действительно не является гражданином США, то голосование на выборах в частности является преступлением федерального уровня, но ФБР не проявляло интереса к мужчине.

В США существует закон, согласно которому ребёнок гражданина Америки автоматически получает гражданство страны, но он вступил в силу в 2000 году — за много лет до того, как Класс переехал в США.

Класс попытался доказать Службе гражданства и иммиграции США, что он является гражданином страны, прислав им целый ряд документов, подтверждающих его статус как гражданина, но пока это не привело к успеху.

«Я трачу тысячи и тысячи собственных долларов, чтобы получить деньги, которые я выплачивал в систему социального обеспечения всё это время. Я им даже сказал, что если они не готовы мне платить ежемесячно, то пусть единовременно вернут все мои выплаты с процентами и на этом закончим, но они ничего не могут сделать по этому поводу», — объяснил Класс.

Мужчина был вынужден вернуться на работу: сейчас он пытается нанять адвоката и специалиста по генеалогии, которые смогли бы доказать его гражданство.

Ранее тело гражданина Канады, который скончался на Кубе, по ошибке отправили в Россию.

933
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
Обсуждение (1)
Николай Орлов
3386
Николай Орлов

Прям дежавю. Наш пенсионный фонд такую штуку не выкинет?

Главное за день

Как туристы попадают в ловушку Холодного кулуара на Чатыр-Даге

Почему один из самых эффектных маршрутов Крыма требует хотя бы начальной альпинистской подготовки.
05/03/2026 18:28
463

Конфликт вдалеке, последствия — в кошельке: как геополитика переписала ценники на путёвки

Иранский конфликт вызвал сильное подорожание путешествий россиян в Азию.
05/03/2026 11:38
568

Прибрежную крымскую трассу и её ответвления ждёт масштабный ремонт

Сумма контрактов перевалила за три миллиарда рублей.
05/03/2026 11:30
1679

Израиль стратегически выбирает цели в Иране для «подогревания восстаний»

Но аналитики сомневаются, что такая стратегия сработает.
05/03/2026 09:45
236

Как британская военно-морская миссия вела разведку на ЧФ в 1941-1942 годах

И как им противостояла советская контрразведка.
04/03/2026 20:01
1298

Почему план Трампа против Ирана начал рушиться

Пятый день войны показывает: расчёт на быстрый обвал режима не сработал.
04/03/2026 18:49
464
Туризм

Как туристы попадают в ловушку Холодного кулуара на Чатыр-Даге

Почему один из самых эффектных маршрутов Крыма требует хотя бы начальной альпинистской подготовки.
05/03/2026 18:28
463

Конфликт вдалеке, последствия — в кошельке: как геополитика переписала ценники на путёвки

Иранский конфликт вызвал сильное подорожание путешествий россиян в Азию.
05/03/2026 11:38
568

В Крыму пробудились эфемерные водопады: где их можно увидеть

Самый простой маршрут похода находится в долине реки Бельбек.
04/03/2026 18:30
3608

«Думали, не выберемся»: туристы рассказали о возвращении в Россию

Вернувшиеся из стран Персидского залива россияне рассказали, как пережили эти непростые дни.
03/03/2026 17:18
1360

Эксперт рассказал, когда россияне смогут снова отдыхать в Дубае

Объединённые Арабские Эмираты — одно из самых востребованных направлений у российских туристов.
03/03/2026 13:20
2483