Новости России

15 лет назад «наши ВС за пять дней быстро и жёстко наказали оборзевших националистов», — Медведев о Цхинвале

Медведев и Меняйло рассказали, как Грузия атаковала Южную Осетию 8 августа 2008-го.

Служба новостей ForPost

Россия решительно ответила на «подлую атаку» Грузии на Южную Осетию, за которой стоял коллективный Запад, и дала жёсткий отпор агрессорам, заявил заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев 8 августа, в 15-ю годовщину начала вооружённого конфликта Тбилиси с Цхинвалом.

Медведев, который в 2008 году был президентом РФ, заявил: наша армия «за пять дней быстро и жёстко наказала оборзевших националистов», защитила от них Южную Осетию и Абхазию, дала им возможность развиваться при поддержке России.

«США и их вассалам тогда явно не хватило опыта. Сегодня они снова ведут чужими руками преступную войну, пытаясь стереть Россию с лица земли. Против нас практически в открытую воюет вся система НАТО. У нас достаточно сил, чтобы решить все задачи специальной военной операции. Как и в августе 2008 года, наши враги будут раздавлены, а Россия добьётся мира на своих условиях», — написал зампред Совбеза в своём телеграм-канале.

Для руководителя Северной Осетии-Алании Сергея Меняйло 8 августа 2008 года — личная дата. Он тогда служил на Новороссийской военно-морской базе Черноморского флота и участвовал в принуждении Грузии к миру, возглавляя группировку сил ЧФ на абхазском направлении.

Меняйло уверен: 15 лет назад договариваться с Грузией стало невозможно и незачем, нужно было защищать Южную Осетию, что и сделали Россия и местные жители:

«Цхинвал в очередной раз превратился в мишень для грузинских агрессоров. А спустя пять дней была поставлена точка в бесконечно долгой истории с притеснением и физическим уничтожением южных осетин».

Южная Осетия с тех пор живёт мирно и независимо — какой ценой это далось, известно, отметил Меняйло на своей странице в соцсетях.

Конфликта можно было избежать, сказал премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили на поминальной церемонии на мемориальном кладбище в Тбилиси 8 августа. По его словам, он знает, что происходило и как развивались события.

По мнению Гарибашвили, события развивались так: Михаил Саакашвили, который тогда был президентом Грузии, проявил огромную безответственность и действовал позорно, и это увидел весь мир.

Напомним, в ночь на 8 августа 2008 года Грузия обстреляла из установок залпового огня Южную Осетию и бросила на республику свои войска. В результате чего была разрушена часть столичного города Цхинвала.

РФ выступила в защиту Южной Осетии, жители которой были гражданами России, и ввела в республику свои вооружённые силы, которые через пять дней вытеснили грузинских военных.

Уже 26 августа 2008 года Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. Это отражает реальную ситуацию и не будет пересмотрено, констатировала Москва впоследствии.

В результате атаки Грузии на Южную Осетию погибли сотни «наших мирных граждан» и российских миротворцев, защищавшие женщин, детей и стариков, информировал официальный Кремль.

Читайте также: 15 лет назад ЧФ РФ вышел на первый бой с Западом из Севастополя

Алексей Лохвицкий

516
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Главное за день

Один против Севэнергосбыта: два года судов за два миллиона

История борьбы за свои трудовые права по-севастопольски.
25/10/2026 17:02
4777

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
5559

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
9429

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2798

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1835

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7582
Туризм

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
744

В Севастополе предложили создать единую национальную систему экотроп

Севастопольские депутаты решили узаконить экотропы на федеральном уровне.
26/10/2026 13:41
467

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1409

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9965

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8704

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2871