Россия

15 лет назад «наши ВС за пять дней быстро и жёстко наказали оборзевших националистов», — Медведев о Цхинвале

Медведев и Меняйло рассказали, как Грузия атаковала Южную Осетию 8 августа 2008-го.

15 лет назад «наши ВС за пять дней быстро и жёстко наказали оборзевших националистов», — Медведев о Цхинвале
Фото:
РИА Новости / Максим Авдеев
16.08.2008 Российские войска на одной из военных баз Грузии в пригороде Гори, оставленной регулярными войсками республики

Россия решительно ответила на «подлую атаку» Грузии на Южную Осетию, за которой стоял коллективный Запад, и дала жёсткий отпор агрессорам, заявил заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев 8 августа, в 15-ю годовщину начала вооружённого конфликта Тбилиси с Цхинвалом.

Медведев, который в 2008 году был президентом РФ, заявил: наша армия «за пять дней быстро и жёстко наказала оборзевших националистов», защитила от них Южную Осетию и Абхазию, дала им возможность развиваться при поддержке России.

«США и их вассалам тогда явно не хватило опыта. Сегодня они снова ведут чужими руками преступную войну, пытаясь стереть Россию с лица земли. Против нас практически в открытую воюет вся система НАТО. У нас достаточно сил, чтобы решить все задачи специальной военной операции. Как и в августе 2008 года, наши враги будут раздавлены, а Россия добьётся мира на своих условиях», — написал зампред Совбеза в своём телеграм-канале.

Для руководителя Северной Осетии-Алании Сергея Меняйло 8 августа 2008 года — личная дата. Он тогда служил на Новороссийской военно-морской базе Черноморского флота и участвовал в принуждении Грузии к миру, возглавляя группировку сил ЧФ на абхазском направлении.

Меняйло уверен: 15 лет назад договариваться с Грузией стало невозможно и незачем, нужно было защищать Южную Осетию, что и сделали Россия и местные жители:

«Цхинвал в очередной раз превратился в мишень для грузинских агрессоров. А спустя пять дней была поставлена точка в бесконечно долгой истории с притеснением и физическим уничтожением южных осетин».

Южная Осетия с тех пор живёт мирно и независимо — какой ценой это далось, известно, отметил Меняйло на своей странице в соцсетях.

Конфликта можно было избежать, сказал премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили на поминальной церемонии на мемориальном кладбище в Тбилиси 8 августа. По его словам, он знает, что происходило и как развивались события.

По мнению Гарибашвили, события развивались так: Михаил Саакашвили, который тогда был президентом Грузии, проявил огромную безответственность и действовал позорно, и это увидел весь мир.

Напомним, в ночь на 8 августа 2008 года Грузия обстреляла из установок залпового огня Южную Осетию и бросила на республику свои войска. В результате чего была разрушена часть столичного города Цхинвала.

РФ выступила в защиту Южной Осетии, жители которой были гражданами России, и ввела в республику свои вооружённые силы, которые через пять дней вытеснили грузинских военных.

Уже 26 августа 2008 года Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. Это отражает реальную ситуацию и не будет пересмотрено, констатировала Москва впоследствии.

В результате атаки Грузии на Южную Осетию погибли сотни «наших мирных граждан» и российских миротворцев, защищавшие женщин, детей и стариков, информировал официальный Кремль.

Читайте также: 15 лет назад ЧФ РФ вышел на первый бой с Западом из Севастополя

Алексей Лохвицкий

463
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
9
2146

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1201

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2096

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
4260