Новости мира

14,4% украинского населения живет за границей

14,4% украинского населения живет за границей

За пределами Украины проживает 6,5 млн. эмигрантов, что составляет 14,4% украинского населения.

Такие данные содержатся в информационных материалах, распространенных на пресс-конференции в Киеве Представительством Международной организации по миграции (МОМ) в Украине.

 

При этом из украинских трудовых мигрантов, приблизительное количество которых, по разным оценкам, на сегодняшний день составляет около 2,5 млн., 67% - мужчины, 33% - женщины.

Чаще всего украинцы избирают для трудовой миграции Россию и страны ЕС. Среди последних наиболее популярны: Италия, Чешская Республика, Польша, Венгрия, Испания и Португалия.

По данным МОМ, 54% украинских мигрантов работают в строительной отрасли, 17% - в сфере домашнего ухода, по 9% - в сельскохозяйственном секторе и торговле, еще 6% - в промышленности и 5% занимаются другими видами работ.

Наибольшее количество граждан выезжает из Закарпатской и Черновицкой областей, меньше всего - из Киевской, Одесской, Житомирской, Кировоградской, Полтавской, Днепропетровской.

Главным фактором, который влияет на миграционное поведение жителей разных регионов, является экономическая ситуация. Например, в Донецкой области средний доход на душу населения составляет 683 дол., в то же время на Буковине, откуда на заработки за границу выезжает больше всего людей, средний доход составляет 352 дол.

Среди других факторов, стимулирующих трудовую миграцию, является близость к границе с ЕС, отлажены миграционные и культурные связи.

Относительно уровня образования украинских трудовых мигрантов, то, по данным МОМ, 59% имеют полное среднее образование, 17% - базовое или неполное высшее образование, 14% - высшее образование, 10% - начальное или незаконченное среднее образование. Однако независимо от уровня образования, почти все украинские трудовые мигранты работают на работах, не требующих высокой квалификации.

http://yurpravda.info/index1481.html

1424
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (2)

Profile picture for user кукузель
8341
кукузель

«…14,4% украинского населения живет за границей…».

Да, да… «украино-галичанам» надо ещё «поднатужиться усилием» и поднять цифру до 100 % из Малороссии…

Из разговора в "топике" маршрута № 12…

Profile picture for user Душа команды
12645
Душа команды

А даунбасеры едут на работу в основном в РФ.

Главное за день

Крупная украинская АЗС не спешит расставаться с севастопольскими активами

Подсанкционный концерн владеет недвижимостью в российском Севастополе с 2016 года.
09:07
3
1016

Золотой пляж и соседний лес получили своего хозяина на ближайшие 20 лет

Арендатор обещает сделать пляж гордостью города.
08:00
12
1245

ВСУ пытается атаковать Качу

Губернатор Михаил Развожаев объяснил громкие звуки в Севастополе.
21:20
2
4210

Когда бензин вернётся на крымские заправки

В регионе топливо продолжает оставаться самым дорогим по ЮФО.
18:30
15
4389

Ударили по детству: в Ялте оценили ущерб от атаки беспилотников

Деньги на восстановление хотят взять из республиканского бюджета.
17:26
1
1943

В Севастополе четыре дня ждут, когда дерево порвёт провода — сюжет ForPost

Жители Эдельвейсового проезда недоумевают от бюрократического футбола.
17:04
5
1425

Туризм

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
1
7773

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
1201

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
8085

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
745

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
1601