Новости Севастополя

10-й международный фолк-фестиваль «Играй, гармонь!» стартовал в поселке Первомайка

Служба новостей ForPost

В поселке Первомайка Балаклавского района открылся десятый – юбилейный фестиваль народной музыки «Играй, гармонь!». Участие в нем приняло 27 самодеятельных коллективов из Севастополя, Алушты и Житомирской области – всего более 300 человек.



Идейный вдохновитель и бессменный руководитель музыкального форума (он же – директор Балаклавской централизованной клубной системы) Александр Урванцев рассказал: «В 2002 году, мы провели первый районный праздник народной музыки. Он был посвящен памяти замечательного музыканта, автора и ведущего телепрограммы «Играй, гармонь любимая!» Геннадия Заволокина. За годы своего существования фестиваль приобрел статус международного. В разное время на наших площадках выступали самодеятельные артисты из России, Белоруссии, Молдавии и, само собой, из разных регионов Украины (Одесса, Харьков, Мелитополь, Донецк).



В нынешнем году фестиваль впервые поддержал Севастопольский городской совет. «Играй, гармонь» финансируется из местного бюджета в рамках программы развития русского языка и культуры».



Почетным гостем фестиваля 2012 года стал депутат Верховной Рады Украины от Партии регионов Павел Лебедев. Открывая музыкальный форум, нардеп обратился к участникам: «Творческих успехов вам, мира, добра, любви, чтобы вы продолжали дарить нам радость и тепло. Ваше творчество – это мост между людьми, между их душами, который нас всех объединяет, несмотря на трудности и тягости, происходящие в жизни». Затем участникам фестиваля от Фонда социально-экономического развития Севастополя были вручены ценные подарки и дипломы за вклад в развитие культуры.



По завершении торжественной церемонии жители поселка Первомайка, а также гости фестиваля, смогли пообщаться с депутатом Верховной Рады в неформальной обстановке. Было озвучено немало проблем, как глобальных (газификация и наружное освещение сельской зоны), так и индивидуальных. Павел Лебедев взял на личный контроль все обращения, и сообщил, что подобные встречи с жителями сельской зоны будут проходить регулярно.



После полудня на открытой концертной площадке начались выступления творческих коллективов и солистов – участников фестиваля. Музыкальный форум «Играй, гармонь!» продлится два дня. Он завершится 17 июня гала-концертом на эстраде Приморского бульвара.

Никифор ЗАЛЕССКИЙ

10-й международный фолк-фестиваль «Играй, гармонь!» стартовал в поселке Первомайка
10-й международный фолк-фестиваль «Играй, гармонь!» стартовал в поселке Первомайка
10-й международный фолк-фестиваль «Играй, гармонь!» стартовал в поселке Первомайка
10-й международный фолк-фестиваль «Играй, гармонь!» стартовал в поселке Первомайка
10-й международный фолк-фестиваль «Играй, гармонь!» стартовал в поселке Первомайка
10-й международный фолк-фестиваль «Играй, гармонь!» стартовал в поселке Первомайка
10-й международный фолк-фестиваль «Играй, гармонь!» стартовал в поселке Первомайка
10-й международный фолк-фестиваль «Играй, гармонь!» стартовал в поселке Первомайка
10-й международный фолк-фестиваль «Играй, гармонь!» стартовал в поселке Первомайка
10-й международный фолк-фестиваль «Играй, гармонь!» стартовал в поселке Первомайка
10-й международный фолк-фестиваль «Играй, гармонь!» стартовал в поселке Первомайка
1975
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (2)
usb
3448
usb

"Почетным гостем фестиваля 2012 года стал депутат Верховной Рады Украины от Партии регионов Павел Лебедев. Открывая музыкальный форум, нардеп обратился к участникам..."

"К нам приехал наш любимый Павел, Валентинович, до-орогой..." ( Величальная)

petka bar@mail.ru
39
petka bar@mail.ru

Жалкое зрелище... Вот такие "организаторы" фестивалей заради своей паршивенькой выгоды таким образом убивают народное творчество. Новоявленные Бендеры рассказывают про огромную "значимость" хвестиваля, развитие народного творчества в городе, рисуют "международные масштабы" хвестиваля... Сами присвоили статус "международный", исходя из того, что один горе-гармонист молдаванин, другой- родом из России, третий имеет цыганские корни и т.д. .Отсюда и "величальная" депутату. Увидев такое, уже хочется сказать прохвессиональному руководству культуры и тем, кто "ВЫДЕЛЯЕТ" средства на развитие русской культуры - чем больше вы "выделите" денег на такое развитие, тем быстрее УБЬЕТЕ русскую культуру! Или это был образец КАК НЕ НАДО делать такие хвестивали?! Интересно, а сколько денег стоила городу такая "красота"? И сколько денег "урвал" организатор хвестиваля УР_ВАН_ЦЕВ???

Главное за день

Почему у абонентов Севастополя мобильная связь вела себя по-разному при утреннем блэкауте

Абоненты в одних районах города могли звонить и выходить в интернет, в других — нет.
27/07/2026 13:00
5483

Электроснабжение Севастополя практически восстановлено

Специалисты "Севастопольэнерго" продолжают выполнять необходимые работы.
27/07/2026 10:09
3790

Крым наводнили цикады — как пережить шумное лето

Учёный рассказал, почему маленьких «певцов» стало так много.
26/07/2026 19:00
6937

Как в Севастополе отмечали День Военно-Морского Флота

Для Севастополя и севастопольцев — это любимый и особенный праздник.
26/07/2026 15:00
17523
Туризм

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
2464

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
1855

Что может измениться в лагере «Чайка» и батилиманском «профессорском уголке»

Новые документы расширяют границы памятников и допускают появление рядом «новой капитальной застройки».
27/07/2026 20:00
2779

В Севастополе спасли мужчину, упавшего со скалы, в Крыму — 10 туристов из грязи

Пляжник получил черепно-мозговую травму, туристы не пострадали.
26/07/2026 14:00
1779

Психолог объяснила, как отдохнуть летом со списком простых желаний

Качественно организовать памятные события поможет именно продуманная подготовка.
24/07/2026 15:17
995

В Севастополе разрешили дневные прогулки в лесах несмотря на особый режим

Автомобили по-прежнему под запретом, а разводить огонь можно только на четырёх площадках.
23/07/2026 19:02
1286