1072
1

В единственной "шахматной" спортшколе Севастополя остался один тренер

1 июня родители маленьких севастопольских шахматистов получили электронное сообщение от тренера по шахматам спортивной школы №5 о его увольнении.

Тренеры до последнего молчат, терпят, ничего не говорят родителям своих учеников о проблемах на работе, а потом внезапно  увольняются.

В том, что подобные и другие безобразия происходят в СШ№5 и в управлении по делам молодёжи и спорта, я лично убедился, когда в прошлом году пытался добиться справедливости и устранения нарушений прав семилетнего шахматиста Ивана Хвороста - моего внука.

Иван Хворост  в прошлом году успешно участвовал в двух этапах Детского Кубка России по шахматам («Открытый космос» - 4-место и «Алуштинское лето» - 5 место), получил денежные призы в размере 4000 рублей и выполнил нормы 1-го юношеского разряда по шахматам в каждом. Это можно увидеть  на рейтинговых страницах сайта Российской Шахматной Федерации  (РШФ).



 Решение вопроса по присвоению Ивану 1-го юношеского разряда по шахматам затянулось на несколько месяцев. Сначала - в спортивной школе (СШ) №5, а с октября 2019 года - в Управлении по делам молодежи и спорта (УМС) г. Севастополя. В УМС было направлено два письма (вх. № Х-39/01-29/n от 24.10.19 и вх. №П-43/01-29/n от 28.11.19).

Окончательное несправедливое решение, нарушающее права маленького шахматиста, было принято 4 декабря 2019 года на совещании в УМС. На этом совещании начальником УМС было сказано, что у администрации СШ №5  нет оснований присваивать 1-й юношеский разряд. И чиновник это утверждает, несмотря на то, что Иван Хворост по результатам  турниров выполнил норму 1 юношеского разряда, что указано в турнирных таблицах.



На совещании, кроме начальника УМС Резниченко С.А., начальника отдела  спорта высших достижений и двух сотрудников УМС, присутствовал директор СШ №5 Лобанов Г. В.и тренер севастопольских шахматистов гроссмейстер Ручьёва Н.М. 

Наталья Михайловна на этом совещании также выразила удивление принятым решением. И добавила, что вопрос присвоения разрядов по результатам ЭДКР «Алуштинское лето» касается ещё и других севастопольских спортсменов (в турнире участвовало 10 шахматистов из Севастополя в разных возрастных категориях). Ребятам  из других городов Крыма разряды по результатам турнира «Алуштинское лето» присваивались. Тренер из Симферополя Ретинский В.Н. советовал севастопольцам для восстановления справедливости обращаться в прокуратуру.



После этого совещания Наталья Михайловна сказала мне, что начальство  ещё не знает об её решении уволиться. И действительно, в конце декабря 2019 года гроссмейстер Н.М. Ручьёва из СШ №5 уволилась.



Ребёнок, в силу своего ещё несформировавшегося сознания, сам не может найти ответы на элементарные вопросы. Например, почему он на соревнованиях выполняет нормы какого-нибудь спортивного разряда, а ему его не присваивают?  Или почему в родном городе не проводят или очень редко проводят межрегиональные соревнования, участвуя в которых, он мог бы оценить уровень своего спортивного мастерства по сравнению со сверстниками из других регионов?



Не в каждой семье есть материальная возможность отправить ребёнка на межрегиональные соревнования в другой город. К тому же, ребёнка до 14 лет ещё нужно и сопровождать в такой поездке.

В итоге, многие дети, позанимавшись 3-4 года каким-нибудь видом спорта и не наблюдая подтверждения совершенствования своего спортивного мастерства, бросают занятия спортом, со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Хорошо, если ребёнок удачно переключился на другой вид деятельности. Но для некоторых уход из спорта в детском возрасте является неосознанной психологической травмой на всю жизнь. Многие проблемы люди несут во взрослую жизнь из детства. Но чиновники от спорта сами далеки от вопросов воспитания. И вместо того, чтобы прислушиваться к тренерам и помогать им, только мешают.



События прошлого года наглядно продемонстрировали, что чиновники, заняв определённую позицию, нарушающую права детей, не отступят от своих ошибочных решений для того, чтобы восстановить справедливость.



Сейчас, в сложившейся эпидемиологической ситуации, тренировочные мероприятия были переведены на онлайн-режим.



Федерацией шахмат Республики Крым совместно с Федерацией шахмат и шашек Республики Крым при поддержке Chess.com и lichess.org, а также другими шахматными федерациями были запущены различные онлайн первенства.



С 22 мая по 1 июня 2020 года в Республике Крым проводился второй онлайн-турнир по шахматам с классическим контролем – 7-я серия турниров «Шахматисты-оптимисты». В соревнованиях приняли участие молодые шахматисты в возрастных категориях до 9, 11, 13 и 15 лет, а именно 65 представителей из 41 населенного пункта Российской Федерации.



Соревнования проходили по швейцарской системе в 9 туров с контролем времени 60+15 на шахматной платформе lichess.org.



Итоги соревнований таковы.



Мальчики до 11 лет:



1 место Хлебников Евгений, г. Москва

2 место Аверченко Леонид, г. Новый Уренгой ЯНАО

3 место Хворост Иван, г. Севастополь



Также Иван принимал участие в мае текущего года  в чемпионате Европы по шахматам онлайн 2020 Группа А Эло 0 - 1400 (European On-line Chess Championships 2020).



В этом турнире (организатор - Европейский шахматный союз) с количеством участников 1535 шахматистов из 48 стран Иван занял 191 место.



Справка. Сейчас Рейтинги Ивана Хвороста:

на lichess.org  Blitz -  1789 , Rapid - 1984 , Classical -  2026, Задачи -2005

на Chess.com Blitz - 1474,  Rapid - 1516, Classical - 1516, Задачи -2679, Тактическая дуэль- 1980.



Маленькие севастопольские шахматисты благодаря своим тренерам, к сожалению, уже уволившимся из СШ №5, показывают неплохие результаты не только во всероссийских и в европейских турнирах, но и на различных шахматных платформах.



В настоящее время только в одной спортивной школе города Севастополя занимаются шахматами. Это СШ № 5. И в этой единственной в городе школе остался один тренер (на несколько десятков спортсменов).  



Не сложно предположить, как дальше будут развиваться детские шахматы в Севастополе.

Николай Порядин

Поделитесь с друзьями:

Комментарии

Profile picture for user ulogin_yandex_1084966377
93

Серге́й Алекса́ндрович Каря́кин (род. 12 января 1990, Симферополь, Крымская область, Украинская ССР, СССР) — российский (ранее — украинский) шахматист, гроссмейстер (2003).

Не сложно предположить, как дальше будут развиваться детские шахматы в Севастополе. А никак развиваться не будут!

И в те времена Карякин не мог! Родился 12 января 1990 года в Симферополе. Научился играть в шахматы в пятилетнем возрасте. Поступил в шахматный клуб имени А. В. Момота в городе Краматорск Донецкой области, который уже тогда славился своими воспитанниками, такими как Руслан Пономарёв и Наталья Здебская из ГорловкиКатя Лагно из ЛьвоваЗахар Ефименко из УжгородаАлександр Арещенко из ЛуганскаАнтон Коробов и Анна Ушенина из Харькова. Сергей Карякин не стал исключением и пополнил список ключевых фигур в мире шахмат.

Profile picture for user Скажу
6578

Жаль, что Вашему внуку пришлось столкнуться с несправедливостью. Но желаю ему идти вперёд и не останавливаться, используя любую возможность,  если шахматы ему действительно нравятся. Не опускайте рукиsmile

Profile picture for user Nia Karere
251

ничего..зато "они" еще пару столовых для бомжей лучше откроют...

Profile picture for user Nik Nik
1237

to Скажу (Севастополь):

       Спасибо за добрые слова.

     Реальные факты, с которыми пришлось столкнуться лично, привёл лишь для того, чтобы на конкретном примере показать, как нарушаются в нашем городе права  маленьких спортсменов, и не только шахматистов. На Форпосте была статья, как ущемляются в правах и маленькие фехтовальщики из той же СШ №5.

    Ваня развивается всесторонне: кроме шахмат, делает успехи и в самбо/дзюдо, и в музыке (гитара). Ему повезло с учителями.

   Но, к сожалению,  советская система образования, в том числе, и дополнительного, разрушается, а новая, как видно из реальных фактов, вызывает отторжение и у преподавателей, и у родителей.

    Многим детям, к тому же, не везёт  с учителями, которые (в силу разных причин) сами находятся в ущербном положении. Многие педагоги, особенно старшего возраста, не смогли быстро перестроиться на  дистанционное обучение. Но, к счастью, есть и такие преподаватели, которые проводили занятия интересно, познавательно  и с пользой для усвоения материала.  

   Я согласен с теми, кто столкнулся с неподготовленностью некоторых учителей  и считает, что дистанционное обучение в том виде, как оно происходило весной этого года - профанация чистой воды. Но я не согласен  с тем, что это абсолютно бестолковое и бесполезное времяпровождение.

         Маленькие севастопольские шахматисты,  благодаря возможности дистанционного общения со своими тренерами и друзьями, начали участвовать  во всероссийских и международных онлайн - турнирах. Мой внук после  участия в мае текущего года  в чемпионате Европы по шахматам онлайн 2020 Группа А Эло 0 - 1400 (European On-line Chess Championships 2020) понял, что нужно изучать языки. Дело в том, что из трёх арбитров этого турнира ни один не говорил по-русски. Только благодаря тому, что дочь выступала в качестве  переводчика,  внук смог участвовать в турнире. Т.е. в данном случае дистанционный онлайн - турнир явился мотивацией для изучения английского языка. 

     Задача родителей и учителей не молчать, а бороться, в том числе, силой общественного мнения  со всеми формами чиновничьего бюрократизма, чванства, безразличия к интересам и потребностям детей.

Profile picture for user ulogin_yandex_5863102
412

Задача родителей и учителей не молчать, а бороться, в том числе, силой общественного мнения  со всеми формами чиновничьего бюрократизма, чванства, безразличия к интересам и потребностям детей.

 Николай, Вы пишете "бороться"...На днях некоторые из нас пойдут на изб участки. А некоторые из некоторых даже проголосуют "за" поправки. Там есть и про детей..

Почему Вы должны бороться за то, что является нормой?!  Дети, которые по нынешним временам к чему-то стремятся, должны быть поддержаны государством. А бороться? Это о чем вообще? Это тот случай, когла государство им ( детям ) ОБЯЗАНО. А мы их с детства приучаем к борьбе. Ваш внук должен бороться за шахматной доской, на татами, в спортзале. А родители и учителя должны делать свое дело: работать и зарабатывать. У нас же все через....

Придумали эти поправки.. Можно подумать от них что-то изменится..

Причины, по которым многие наши спортсмены выступают под флагами других стран очевидны и понятны.

 

Profile picture for user Nik Nik
1237

to more li():

Почему Вы должны бороться за то, что является нормой?!  Дети, которые по нынешним временам к чему-то стремятся, должны быть поддержаны государством. А бороться? Это о чем вообще? Это тот случай, когла государство им ( детям ) ОБЯЗАНО. А мы их с детства приучаем к борьбе. Ваш внук должен бороться за шахматной доской, на татами, в спортзале. А родители и учителя должны делать свое дело: работать и зарабатывать. У нас же все через....

 

  Если нормы в отношении детей  не соблюдаются, то воспитание и здравый смысл у взрослых подсказывает, что необходимо бороться за восстановление справедливости.  К сожалению, описанный в статье случай с неприсвоением 1- го юношеского разряда моему внуку и его товарищам показывает, что ситуация в образовательных учреждениях нашего города ухудшается.  Если бы не настойчивые вопросы внука, на которые у меня ответов не было, я бы вообще не занимался этим. Но маленькие дети 6-8 лет  болезненно воспринимают несправедливость и сами пытаются бороться с негативными явлениями и, таким образом, дают уроки нравственности взрослым.   

       Например, был такой случай. В октябре 2019 года в спортивной школе №5 проходил турнир по классике. Я, понимая, что моему семилетнему внуку  не желательно  играть с 7-9 летними ребятами ( с точки зрения повышения спортивного мастерства), попросил тренера, чтобы он включил внука в старшую возрастную группу игроков.  Тренер меня поддержала и обратилась с этой просьбой к судье турнира.

        В первый день турнира судья проводит жеребьёвку  участников соревнований по группам, и эта процедура по времени затягивается (пришло около 50 человек).  В тот, первый день шахматного турнира, у Вани ещё предстояла тренировка в Школе борьбы по самбо/дзюдо. Там также через две недели должны были состояться соревнования, и тренер убедительно просил не опаздывать и не пропускать тренировки. Учитывая всё это, я подхожу к судье и прошу записать Ване поражение, объяснив это необходимостью участия внука на тренировке по самбо. Судья выслушал меня и говорит, что, мол, вы не опоздаете, так как младшая группа через пару минут начнёт играть в первом туре. И далее, видя моё недоумение, говорит: « Ваня сам попросил записать его в младшую группу». Понимая, что ни у судьи, ни у меня нет времени дальше разбираться в ситуации, я согласился остаться. Действительно, через 5 минут Ваня начал игру, а через 15 минут выиграл. После этого по дороге на тренировку в Школу борьбы я спрашиваю внука, почему он отказался играть в старшей группе? И в ответ слышу: «Я хочу, чтобы мои друзья тоже играли с сильными соперниками». И смысл этой фразы я осознал только на следующий день. После начала второго тура я отлучился на 20 минут, а когда вернулся в школу, то увидел на крыльце внука, оживлённо беседующего со своим товарищем. На мой вопрос: «Как сыграл?» - услышал ответ его собеседника: «Ваня выиграл, а я проиграл. У него невозможно выиграть». И улыбка до ушей. Мальчишка искренне радовался, что играл с Ваней и проиграл. Также был доволен и Ваня.

  Сейчас, когда маленькие шахматисты остались без тренера, они по-прежнему  самостоятельно продолжают тренировки онлайн по скайпу. Анализируют позиции, решают шахматные задачи, участвуют в тактических штурмах, играют друг с другом. Ваня с гордостью говорит о том, что он проводит занятия. Понятно, что уровень проведения занятий 8-летним «учителем» из-за отсутствия знаний и опыта несравним с уровнем, которыми владеет тренер. Но дети сами пытаются находить выход из ситуации, и таким образом, молча делая дело,  обращают внимание взрослых на существующие проблемы.

 

Profile picture for user Полина Анкудинова
136

Мы все время обсуждаем какие-то несправедливости, говорим о том, что нужно бороться... Но ведь "несправедливости" учиняют вполне конкретные люди, руководящие учреждениями образования. Они и законы нарушают и с людьми обращаются, как им заблагорассудится, создавая все условия для того, чтобы уходили специалисты.  Наблюдая ситуацию много лет, понимаешь, что наши люди, работающие в образовании - работают на своем энтузиазме, зарплаты, как правило, крошечные.  И, когда уходят, то не маленькая зарплата является основной причиной. а хамское отношение руководства, постоянный психологический прессинг, отсутствие стимулирующих, да и попросту обворовывание их руководством, выражающееся самыми разными способами (невыплаты того-сего, экономия средств, и пр. и пр.). И все эти "руководители" тоже живут в нашем городе, ходят по улицам и прекрасно себя чувствуют.

 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_332066245
2092

Денег нет-все уходит на бордюры...Какие там спортсмены,дети...Бордюры и заборы в приоритете.Ну как может тренер дать откат со своей нищенской зарплаты?Вот бордюры совсем другое дело,самый выгодный "бизнес" в России.

Profile picture for user Полина Анкудинова
136

 

Денег нет-все уходит на бордюры...Какие там спортсмены,дети...Бордюры и заборы в приоритете.Ну как может тренер дать откат со своей нищенской зарплаты?Вот бордюры совсем другое дело,самый выгодный "бизнес" в России.

 В огороде - бузина, в Киеве - дядька... Разные кастрюли финансирования.