Севастополь

Застройка склона Балаклавской бухты будет продолжена?

Вопрос стал одним из главных при разговоре депутатов с главой Севнаследия.

ИЖС на горе Аскети

Надежда на снос построек на горе Аскети ещё не потеряна — такой вывод можно сделать из общения депутатов заксобрания с начальником управления охраны объектов культурного наследия Севастополя (далее Севнаследие) Ириной Масликовой. На заседании комитета по градостроительству и земельным вопросам закса она выступила с отчётом о работе управления в 2023 году.

Как сообщает «ForPost — Политика», вопрос о застройке горы Аскети в Балаклаве в ходе этого разговора стал одним из основных. Напомним: попытки построить частные домики на склоне, с которого открывается дивный вид на Балаклавскую бухту, предпринимаются на протяжении многих лет. Ровно столько же этим попыткам противостоят депутаты, общественники и просто неравнодушные граждане. Судится с «освоителями» горы и правительство города.

Однако до победы очень и очень далеко, а порой кажется, что эта война закончилась поражением. В частности, в марте 2024 года стало известно, что Севнаследие проиграло в суде дело о застройке земельных участков в районе горы Аскети.

Причиной, как сообщал ForPost, стала недоработка других подразделений правительства. Оказалось, что в ЕГРН отсутствует информация об охранных зонах.

«В Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) не содержится сведений о наличии каких-либо запретов или обременений для использования участка по назначению», — говорится в судебном решении.

А поскольку территория предназначена для садоводства, «возведение ответчиком на вышеуказанном земельном участке объекта капитального строительства, обладающего признаками жилого дома, является допустимым и не противоречит требованиям действующего законодательства», — говорится в документе дальше.

Депутат и шеф-редактор телеканала «Первый Севастопольский» Антон Пархоменко уверен: эту знаковую территорию, которая стала одной из визитных карточек Балаклавы и Севастополя, необходимо отстоять. Тем более что негативные примеры хаотичной застройки красивейших мест в Севастополе есть — например, Фиолент, где что-либо кардинально менять, увы, уже поздно.

«В Балаклаве реализуется федеральный проект — яхтенная марина в Балаклавской бухте, — напомнил Антон Пархоменко — Соответственно, частные интересы, которые будут нести угрозу ландшафту, должны отойти на второй план относительно общественно значимого проекта, одного из приоритетных для Севастополя».

Отвечая на вопросы депутатов, Ирина Масликова заверила, что Севнаследие предпримет все необходимые шаги по оспариванию принятых решений и хаотичной застройки горы Аскети.

Второй вопрос касался реставрации монумента «Штык и парус». Точнее, тех объектов, которые закрывают вид на памятник. В декабре 2023 года ForPost констатировал, что власти Севастополя оставили попытки бороться с ними. И на этот раз Ирина Масликова ничем депутатов не порадовала: отвечая на вопрос Антона Пархоменко, она подчеркнула, что ключевым игроком в данном споре является не Севнаследие, а департамент городского хозяйства.

«Вопросами самовольного строительства занимается комиссия при департаменте. Севнаследие на этой комиссии свою позицию выражало, её учли, но как видно, к ожидаемым результатам это не привело», — констатирует депутат.

Роман Кияшко поднял вопрос о ситуации с братской могилой 9 советских воинов — защитников Севастополя у Казачьей бухты.

«Ответ был, что на контроле эту проблему держат, говорить о её решении пока не приходится. Отстаивать в суде вынуждены буквально каждый метр вокруг братской могилы», — рассказал он журналисту.

Закончим этот не слишком оптимистичный отчёт несколькими цифрами, характеризующими работу Севнаследия. В 2023 году утверждены границы зон охраны для 245 ОКН — по информации управления, это половина зон, которым требуется разработка проектов. И уже с начала 2024 года на 12 пунктов увеличился перечень выявленных объектов культурного наследия города Севастополя.

Ольга Смирнова

3116
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
В среднем: 1 (2 голосов)

Обсуждение (13)

Profile picture for user sevdeel
3756

Многое из того, что они тут сейчас "держат на контроле", в скором времени или обрушается, или узаконивания, или призеаётся безвозвратно проигранным по истечении исковой давности... Иногда назначаются штрафы, порою они просто смешные и нелепые... Но что решают штрафы? Ничего.

Общественность водят за нос, изображают работу по защите, но какова эффективность этой деятельности и в чьих интересах получаются финалы?

Буржуи рулят. Работает команда.

Profile picture for user Росс
479

 попытки построить частные домики на склоне, с которого открывается дивный вид на Балаклавскую бухту, предпринимаются на протяжении многих лет. Ровно столько же этим попыткам противостоят депутаты, общественники и просто неравнодушные граждане. Судится с «освоителями» горы и правительство города.

Если бы это было действительно так, то никаких участков, а тем более построек, точнее домов, там бы не было.

Profile picture for user sevdeel
3756

Держали на контроле подпорную стенку на Адмирала Октябрьского. Вечером выпустили успокоительный репортаж, а утром стена рухнула.

На контроле не удержали... 

Ответственность губернатор назначил суровую: Горлов остался ща губернатором - не повысили, а и.о. директора горхоза сняли и перевели на другую должность? Ниф-ниф, Нуф-нуф и Наф-наф построили свой домик и теперь он стоять будет неопределёное время до очередного повышения по службе всей команды.

Profile picture for user ulogin_mailru_15819128648315437908
173

херсонеса у нас уже нет,исторического тоже,не будет и балаклавы

Profile picture for user geragera
1225

А почему в ЕГРН не отражены охранные зоны ОКН? Кто конкретно виноват в этом и какое понес наказание?

geragera,

Думаю это сделано специально. Ведь если бы ограничения были в выписке ЕГРН, то никто бы их не покупал. А если их не будут покупать, то тысячи местных владельцев будут очень недовольны. А местным властям очень не нравится когда люди недовольны. Поэтому оставили такую лазеечку. В итоге участки со временем продали материковым покупателям, которые не знают местные истрические особенности и которые привыкли верить выписке ЕГРН. Ведь во всех регионах, если в выписке стоит ИЖС или СНТ и не указаны никакие ограничения - то там можно смело строить. В итоге местных владельцев осталось в разы меньше, а значит и градус накала на местном уровне уменшился. Профит.

Profile picture for user Mono2
59

Все просто, в правительстве сидят не слуги народа, а хозяева. 

Profile picture for user Andgi
3113

Куда не плюнь, везде недоработка и чудовищный непрофессионализм  правительства. Нынешний общественно-политический строй плодит этих бездарей пачками.

Profile picture for user Тина Севастополь
8751

Третий этаж в здании бывшей союзпечати занимает Севнаследие во главе с Ириной Масликовой.  Такие мастера писать отписки на трёх листах вместо того, чтобы ответить коротко "да"или "нет".  И зачем на их содержание тратить бюджетные деньги если от их работы так мало толку. Сократить и никто даже не заметит их отсутствия. 
Из окон их кабинетов виден (не к ночи будь помянут) недоделанный  Диалог.  

Profile picture for user strelec
23931

«Вопросами самовольного строительства занимается комиссия при департаменте. Севнаследие на этой комиссии свою позицию выражало, её учли, но как видно, к ожидаемым результатам это не привело»

   Свою позицию при реальном исполнении должностных обязанностей руководитель Севнаследия должен не изображать "выражением на комиссии",а отстаивать вплоть до Генеральной прокуратуры.Ведь на набережной мыса Хрустального по-хамски нарушен федеральный закон "Об объектах культурного наследия" -  в охранной зоне ОКН "Штык и Парус" самовольно возведено капитальное здание и капитальная застройка продолжается.

  Традиционная ссылка на Украину ничтожна. Согласно Водному кодексу Украины,застройка 2-х км водозащитной зоны у моря запрещена,а 100-метровая прибрежная полоса считается общедоступной,пляжной.

  Вместо выполнения условий договора аренды,заключающихся в уходе за пляжем,пляж по-хамски заменили на торгово-шалманную зону.

  Вопрос: кому это выгодно и кто уверен в безаказанном нарушении законодателства?Ведь у каждой проблемы есть автор и соучастники.

 

Profile picture for user sev-gor-glav-dum
221

"Застройка склона Балаклавской бухты будет продолжена?" - Будет. Будет пока не будет устранен основной мотив для этого - земельные участки в частной собственности. Надо либо выкупить землю у владельцев, если участки были выделены на законных основаниях, либо изъять, если в частную собственность они перешли незаконно. Но при втором варианте необходимо учесть права людей, которые купили участки (а не получили при украине), то есть которые являются добросовестными покупателями.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_377356711
170

Уверен что склоны нашей Балаклавы останутся в нетронутом виде.

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
2497

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
14
4965

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1847

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2873