Севастополь

Севастопольские парадоксы: в Казачьей бухте ярмарка нужна всем, но её вынуждены закрыть? – репортаж ForPost

Собрали мнение недоумевающих местных жителей.

Как писал ForPost, опираясь на материалы Арбитражного суда Севастополя, единственная в Казачьей бухте стационарная сельскохозярмарка может быть ликвидирована. Новость срезонировала в чатах и соцсетях местных жителей.

Причина, по словам работников рынка, в том, что земельный участок под ярмаркой, после проведенного ДИЗО кадастрирования, оказался в черте земель военного городка Минобороны. А тут, увы, закон однозначен.

Съемочная группа ForPost встретилась с предпринимателями ярмарки и поговорила с её покупателями. По словам жителей Казачьей бухты, когда ярмарка год тому надолго закрылась, местные лавочники тут же взвинтили цены на овощи, фрукты и молочку. Таков он, современный свободный рынок.

Парадокс ситуации и в том, что львиная дола посетителей ярмарки – это жители военного городка и сами военнослужащие. Им тоже это удобно и цены устраивают. Более того, сами военные не имеют претензий к расположению торговых павильонов.

У Министерства обороны, как выяснил корреспондент ForPost, нет реальной заинтересованности освобождать эту территорию. Оказывается, построить жилье для военнослужащих на этом участке земли нельзя ввиду наличия охранной зоны электроподстанции. А сам переданный ведомству новый земельный участок большой и позволяет свободной строит дома в другом месте.

Почему же сразу, при кадастрировании нельзя было выделить конкретную территорию под ярмарку? Куда жителем плотно застроенной Казачьей бухты придется идти и ехать за продуктами? – разбирались в репортаже ForPost.

1958
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
В среднем: 4.7 (3 голосов)

Обсуждение (4)

Profile picture for user Elsa lebn
1922

А чего столько шума? Если это земля Министерства Обороны, то при чем здесь город? Оформить договор аренды участка с МО и все дела...

 

p.s. интересно, а кто, все это время, был там арендодателем? Получается, что денежки взимались незаконно. А как насчет вернуть?

Profile picture for user Фома не_верующий
255

когда ярмарка год тому надолго закрылась, местные лавочники тут же взвинтили цены на овощи, фрукты и молочку.

Да там цены высокие! 

плюс в том, что удобно проездом ( и то стоянка никакая) скупиться.

Это не ярмарка, а те же магазины! 

 

Profile picture for user strelec
23931

"построить жилье для военнослужащих на этом участке земли нельзя ввиду наличия охранной зоны электроподстанции"

     ДИЗО спихивает  Министерству обороны неудобья.Взамен земли на Хрустальном,отжатой у военных ради бескультурного кластера,отделались неудобьями,непригодными для  строительства МКД  в Лабораторной балке.В Казачьей подсунули землю в охранной зоне электроподстанции,также непригодную для МКД. Все ж таки Севастополь -ВМБ или  предмет пользования ДИЗО ?

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3819

       Толи дети,толи внуки уголовно преследуемого чиновника руководителя из рынко-базарного департамента продолжают брать в кавычки слово ярмарка и писать его на заборах.

Ну это классический базарчик на районе.

И вопрос скорее всего решиться денежно.

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
2495

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
14
4962

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1847

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2871