Россия

В России массово изымают минералку: в одной из бутылок оказался уксус

Мужчина умер после того, как выпил жидкость из бутылки минеральной воды «Джермук».

В России массово изымают минералку: в одной из бутылок оказался уксус
Фото:
Телеграм Сергея Меняйло

Во Владикавказе умер 65-летний мужчина, который случайно выпил уксус, оказавшийся в бутылке минералки. Об этом сообщил глава Северной Осетии Сергей Меняйло.

Мужчина получил ожог пищевода, отпив жидкость из бутылки минеральной воды «Джермук». Вместо воды в ней был уксус 99%. Пострадавшему оказали первую медпомощь и спецбортом отправили в московскую больницу, но там он скончался.

«К сожалению, мужчина, получивший накануне ожог пищевода жидкостью, которая находилась в бутылке из-под минеральной воды, скончался в больнице», — написал Меняйло в своём телеграм-канале.

К расследованию привлекли МВД, прокуратуру, Роспотребнадзор, уточнил глава Северной Осетии.

Меняйло также попросил жителей республики не употреблять продукцию торговой марки «Джермук» до выяснения всех обстоятельств. Компаниям, на балансе которых числится минеральная вода «Джермук», он предписал приостановить продажи до выяснения всех обстоятельств.

В городах России также срочно изымают из продажи минеральную воду этой марки. Требование Роспотребнадзора об изъятии касается воды, ввезённой в Россию с 28 декабря 2023 года по 12 февраля 2024 года.

Ведомство отметило, что благодаря системе маркировки товаров удалось «в кратчайшие сроки определить местонахождение продукции».

Всего в продаже в 84 регионах России находятся около 2,5 миллиона бутылок этой минеральной воды, сообщили в Центре развития перспективных технологий (оператор государственной системы маркировки «Честный знак»).

Как в закрытую бутылку «Джермука» попал уксус, пока остаётся загадкой. Родственники умершего мужчины уверяют, что бутылка была запечатана, как новая, передаёт 112.

Склад официального дистрибьютора фирмы-производителя опечатан, сообщила официальный представитель МВД Ирина Вовк.

В самой армянской компании «Джермук груп» опровергли возможность появления уксуса в бутылках с минералкой, передаёт ТАСС.

«Попадание отравляющих веществ в отдельную бутылку исключено. Каждая партия минеральной воды "Джермук" проверяется на соответствие принятым в ЕАЭС физико-химическим и бактериологическим стандартам», — говорится в официальном заявлении.

В компании указали, что распространяемая в интернете информация не доказывает того, что в бутылке было опасное вещество, а мужчине стало плохо именно после употребления воды «Джермук».

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности и повлекших по неосторожности смерть человека.

Дело о смерти владикавказца — на контроле у главы СКР Александра Бастрыкина.

Напомним, ранее подобный громкий случай произошёл с сидром «Мистер Сидр», от которого пострадали, отравившись, более 100 жителей разных городов России. Более 30 из них умерли.

996
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user Serggio
21706

Попадание отравляющих веществ в отдельную бутылку исключено. ... — говорится в официальном заявлении.

Тем самым компания признаёт, что отравленной могла быть только вся партия?

В компании указали, что распространяемая в интернете информация не доказывает того, что в бутылке было опасное вещество, а мужчине стало плохо именно после употребления воды «Джермук».

То есть, компания признала, что для отравления никакой уксус не нужен, а можно отравиться просто их водой?...

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
2
262

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4131

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1690

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2514