Крым

За год в Крыму произошло более 20 тысяч преступлений — прокуратура

К ответственности привлекли более 700 чиновников.

За год в Крыму произошло более 20 тысяч преступлений — прокуратура
Фото:
epp.genproc.gov.ru
По материалам прокуратуры в 2022 году возбуждено 226 уголовных дел.

Десятки тысяч фактов нарушения закона зафиксированы в Крыму в 2022 году, в том числе сотням чиновников пришлось объяснять нецелевой расход бюджетных средств. О результатах работы на расширенной коллегии отчитался прокурор республики Олег Камшилов.

По его данным, за год сотрудники крымской прокуратуры выявили более 67 тысяч случаев нарушения закона и внесли 14 тысяч представлений. Около 20,7 тысячи нарушений были квалифицированы как преступления. Если сравнивать с прошлыми годами, количество зарегистрированных грабежей, разбоев и фактов нарушения ПДД и эксплуатации авто, повлекших по неосторожности смерть человека, сократилось.

«По требованиям прокуроров 12 тысяч лиц привлечены к административной и дисциплинарной ответственности. Следственными органами по материалам проверок возбуждено и расследуется 226 уголовных дел», — цитирует Олега Камшилова пресс-служба надзорного ведомства.

В суды Крыма прокуратура направила в прошлом году 4 тысячи исков и заявлений. Гособвинители приняли участие в рассмотрении более 10 тысяч уголовных дел. 

крым прокуратура статистика преступления коллегия чиновники

Расширенное заседание коллегии крымской прокуратуры. 

Под пристальным вниманием прокуратуры республики находятся дела о нарушении прав социально уязвимых слоёв населения, а также соблюдение трудовых прав крымчан. 

«Прокурорское вмешательство способствовало погашению задолженности по заработной плате перед работниками 49 предприятий республики на сумму более 113 млн рублей», — уточнили в ведомстве.

Кроме этого, 320 ветеранов, пенсионеров и инвалидов, проживающих на полуострове, после обращения в прокуратуру добились льгот, выплат и компенсаций, гарантированных им государством. Ещё 196 сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, получили ключи от собственного жилья.

Особое внимание прокурора уделяет и защите прав предпринимателей. Так, по требованию надзорного ведомства крымским бизнесменам погасили задолженности на общую сумму более 430 миллионов рублей. 

«Снижению административного давления на бизнес способствовало исключение из планов работы органов контроля более 1,7 тыс. незаконно запланированных проверок, а также отказ в согласовании почти тысячи внеплановых проверочных мероприятий», — отметили в ведомстве.

Крымские чиновники также находятся на карандаше у проверяющих органов. В прошлом году внимание прокуроров было приковано к тому, как госслужащие реализовывают нацпроекты и госконтракты.

«При осуществлении надзора за исполнением требований законодательства о противодействии коррупции прокуроры добились привлечения к ответственности около 700 должностных лиц. В суды направлено 25 исков в сфере противодействия коррупции на сумму 57,5 млн рублей», — такие данные озвучил Олег Камшилов коллегам.

Читайте по теме: Четверо крымчан разжились миллионами на решении водных проблем Ялты

Как сообщал ForPost, ежемесячно в Крыму происходит около 1,5 тысячи преступлений и половина из них касается покушений на собственность.

Пелагея Попова

Фото: epp.genproc.gov.ru

372
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
10
2881

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1306

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2198

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4458