Россия

Задержали находившуюся 16 лет в розыске жену журналиста Мартынова*

Женщина скрывалась по делу о покушении на убийство двухлетней дочери.

Фото:
Mash Room
Антонина Мартынова с дочкой Алисой, когда той было 2 года, и сейчас, после задержания спустя 16 лет

Задержана жительница Великого Новгорода Антонина Мартынова, скрывавшаяся от следствия 16 лет. Её обвиняли в покушении на двухлетнюю дочь. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Новгородского областного суда.

Мартынова была задержана в Ставрополе в марте, её поместили в СИЗО.

«До 22 марта Мартынова вместе с дочерью Алисой находилась в федеральном розыске, сейчас она — в СИЗО», — сообщили в суде.

Мартынова «подолгу жила в Москве, периодически отъезжая на юг России, где её и поймали», уточнила журналист Анастасия Миронова, которая занималась поисками Мартыновой.

Газета «Известия» опубликовала кадры задержания.

Видео: «Известия»

Мартынова — фигурантка резонансного уголовного дела о покушении на убийство, возбужденного в 2007 году. Его называют «Новгородское дело».

Его завели после того, как двухлетняя дочь Мартыновой Алиса упала в лестничный пролёт и получила травмы средней тяжести — сломала челюсть и травмировала голову.

По версии следствия, девочку сбросила её мать. Сама 21-летняя Мартынова тогда утверждала, что произошёл несчастный случай.

В деле был свидетель происшествия: 11-летний мальчик, который стоял на лестничной площадке этажом выше. Он сразу побежал к соседям и рассказал, что «старшая девочка сбросила младшую».

Обвинение также утверждало, что Мартынова сделала это, потому что её дочь от первого брака якобы мешала её отношениям с будущим вторым мужем, журналистом Кириллом Мартыновым*, нынешним главредом «Новой газеты Европа»**.

В 2008 году коллегия присяжных признала Мартынову виновной.

Приговор вынести не успели, так как обвиняемая скрылась вместе с дочерью. Обоих объявили в федеральный розыск.

Первый муж Мартыновой Павел Фёдоров заявил в полицию о похищении ребёнка и бывшей жены, но уголовное дело возбуждать не стали «в связи с отсутствием события преступления».

О возобновлении следственных действий по её делу полиция сообщила летом 2023 года.

По данным Mash Room, именно журналистка Миронова помогла оперативникам выйти на след Мартыновой. Она общалась с юристами и единственным свидетелем — тем самым мальчиком Егором Кудровым.

Указывается, что за время следствия он ни разу не менял свои показания, показал себя хорошим и прилежным ребёнком.

В то же время Кирилл Мартынов*, пишет канал, запустил целую кампанию против Кудрова, что якобы его заставили соврать. Сообщается, что в результате травли жизнь Кудрова пошла под откос, и он умер от наркотиков.

Расследование привело Миронову к давней подруге Антонины Мартыновой — Марии Стрельцовой. Оказалось, они последние десять лет переписывались и даже один раз встречались. Эту информацию Миронова сообщила оперативникам.

По её данным, Алиса могла быть задержана вместе с матерью — при Мартыновой была девочка-подросток. «Однако уверенности у органов нет, пока предстоит установить генетически, она или не она».

* признан Минюстом иноагентом

** нежелательная организация в РФ

996
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
2489

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
14
4955

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1845

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2868