Крым

Явка на выборах президента в Крыму достигла показателей общекрымского референдума

Председатель республиканского ЦИКа объяснил это совпадением дат.

Явка на выборах президента в Крыму достигла показателей общекрымского референдума
Фото:
Пелагая Попова|ForPost
Крым приступил к подсчёту голосов на выборах президента.

Сегодня, 17 марта, завершилось голосование на выборах президента РФ. В 20:00 закрылись все 1165 избирательных участков Крыма. С результатами по состоянию на 18:00 журналистов ознакомил председатель республиканской Центральной избирательной комиссии России (ЦИК) Михаил Малышев.

«На 18 часов проголосовали 1 176 231 избиратель, что соответственно составляет 85,5%. По данным портала ДЭГ (дистанционное электронное голосование было организовано на специальном интернет-портале (ЦИК) — Прим.), онлайн проголосовали 120 261 избиратель, что составляет 91% от общего числа участников ДЭГ (131 508 избирателей). Цифра по ДЭГ является окончательной, и она будет суммироваться с итогом, который будет получен на 20 часов», — сказал председатель крымского отделения ЦИК, заметив, что число крымчан, проголосовавших дома, станет известно по окончанию подсчёта голосов.

Однако уже сейчас можно говорить о том, что явка достигла рекордных показателей общекрымского референдума 2014 года, подчеркнул Михаил Малышев. По его мнению, это можно объяснить совпадением дат: жители Крыма сейчас на подъёме, так как празднуют 10 лет со дня воссоединения полуострова с Россией.

На избирательных участках в течение трёх дней, по его данным, присутствовало более 3 тысяч наблюдателей, в том числе 1866 от Общественной палаты Республики Крым, 1327 — от зарегистрированных кандидатов. Ход голосования освещают более ста представителей СМИ. На данный момент комиссии уже приступили к подсчёту голосов.

По предварительным данным, одним из самых активных дней голосования в Крыму стала пятница, 15 марта. Михаил Малышев объясняет это привычкой избирателей, ведь раньше выборы проходили один день. По этой же причине очень активно крымчане шли на избирательные участки сегодня: раньше выборы в России всегда проходили в воскресенье. В какой из этих дней проголосовало больше избирателей, станет известно после подведения итогов.

В первые два дня голосования на крымских избирательных участках случилось два вопиющих случая нарушения правопорядка и избирательного процесса. В беседе с ForPost Михаил Малышев уточнил, что один из них произошёл в Киевском районе Симферополя, а второй — в Ялте.

По симферопольскому инциденту возбуждено уголовное дело за воспрепятствование осуществлению избирательных прав и работе избирательных комиссий (ст. 141 УК РФ). Как ранее сообщила пресс-служба Главного следственного управления Следственного комитета по Республике Крым и Севастополю, днём 15 марта 31-летняя жительница Крыма пронесла на территорию избирательного участка по улице Кечкеметская пакет из-под сока, в котором находилась зелёнка. Подойдя к урне для бюллетеней, избирательница вылила красящее вещество в прорезь. Нарушительницу тут же задержали и доставили на допрос в одно из подразделений крымского Следкома.

Пожилая жительница Ялты, как рассказал ForPost Михаил Малышев, попыталась испортить бюллетени, воспользовавшись жидкость для полоскания рта, также зелёного цвета.

Ни в первом, ни во втором случае, по его данным, не пострадал ни один бюллетень, так как сканер сработал, как защитное устройство. В последствии правоохранительным органам пришлось усилить охрану участков: у всех входящих проверяли вещи и запрещали проносить в кабинку какие-либо жидкости.

Председатель крымского ЦИК не исключил, что во время голосования могли иметь место и случаи выноса бюллетеней. Но это будет известно после окончательного подсчёта голосов. 

Напомним, выборы президента проходили три дня подряд — с 15 по 17 марта. В республике работало 1130 постоянных избирательный участка и три десятка временных, которые открыли свои двери в воскресенье 17 марта. Кроме того, Крым стал одним из 29 регионов, у жителей которого была возможность выбрать президента дистанционно по ДЭГ.

Пелагея Попова, Власта Пидпалая

1323
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user ulogin_google_111866359004929335590
780

>> Ни в первом, ни во втором случае, по его данным, не пострадал ни один бюллетень, так как сканер сработал, как защитное устройство.

Это имеет значение только в случае, если будут выявлены нарушения другого рода, что бывает редко, и потребуется ручной пересчет. А так - эти голоса в бюллетенях КОИБ уже подсчитал.

Но сам сканер после этого конечно маловероятно, что смог продолжить работу.

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
10
2767

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1295

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2183

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4418