Севастополь

Международной делегации в Севастополе показали 35-ю батарею

Общественников впечатлил и музей, и героическая история города.

Международной делегации в Севастополе показали 35-ю батарею

Представители международной делегации, прибывшие в Севастополь в качестве наблюдателей и экспертов на выборах Президента России, посетили музейный комплекс «35-я береговая батарея».

Гостям из трёх стран – Словакии, Сербии и Ганы – рассказали не только о месте, который стал последним оплотом севастопольской обороны, о героических защитниках города 1941-1942 годов, но и об истории Севастополя и отдельно – о событиях Русской весны.

Экскурсию провёл директор музейного комплекса Валерий Володин. В беседе с корреспондентом ForPost он рассказал о том, что иностранных гостей сначала подготовили к посещению расположенной в казематах экспозиции и Пантеона Памяти – показали небольшой фильм о тех трагических событиях и рассказали об истории создания музея.

«Наши иностранные гости уже были подготовлены и хорошо воспринимали всё то, что мы им рассказывали. Не знаю, какие у них политические убеждения и взгляды, но было видно, что они впечатлены, что им действительно интересно. Они слушали с большим вниманием, жали руки и аплодировали», – делится подробностями Валерий Володин.

Неожиданностью для директора музея стал подарок, который ему вручил гость из Словакии. Передавая топор, считающийся в этой стране символом народной борьбы, он отметил, что Россия и Словакия всегда будут сотрудничать.

На выборы Президента РФ в Севастополь приехало двое международных наблюдателей: депутат парламента города Ниша и бывший депутат Народной скупщины Республики Сербия Милош Банджур и генсекретарь Панафриканского союза молодёжи Ахмед Бенинг из Республики Гана. За ходом выборов наблюдали также два эксперта из Словакии: президент БРИКС по европейскому сотрудничеству в области культуры Алекса Матуш и член гражданского объединения по сохранению культуры в Словацкой и Чешской Республиках «Брат за брата» Ян Брняк.

Алина Громова

2334
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user Аркаим
228

В государственном реестре музеев Российской Федерации нет "...музейного комплекса "35-я береговая батарея"...".

Profile picture for user olga-smirnova2006
2585

Что не помешало ему в 2018 году победить в общенародном голосовании за лучший региональный военно-исторический музей, которое проходило на сайте история.рф 

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
3
882

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
17
1000

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1885

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3989