Крым

Как в Крыму начался первый день выборов президента России

Крымчане активно идут голосовать.

Как в Крыму начался первый день выборов президента России
Фото:
Пелагея Попова|ForPost
Все избирательные участки открылись по расписанию.

Более тысячи избирательных участков по всему Крыму открыли свои двери в пятницу, 15 марта, в 8:00. Сегодня стартовал первый из трёх дней выборов президента России. Как подготовился регион к этому событию, сообщил председатель республиканской Центральной избирательной комиссии Михаил Малышев.

На территории Республики Крым сегодня, 15 марта, в 8:00 открылись все 1130 избирательных участков.

«По информации, которую мы получаем с мест, всё идёт нормально: участки работают, избиратели массово приходят на избирательные участки для того, чтобы проголосовать», — подчеркнул Михаил Малышев.

В воскресенье, 17 марта, дополнительно будут открыты 34 участка в местах временного пребывания граждан: больницы и следственный изолятор.

крым выборы избирком малышев михаил

Михаил Малышев.

В подготовке и проведении выборов задействованы 1194 избирательных комиссии, в том числе избирком РК, 28 территориальных избиркомов, 1130 участковых избиркомов и 35 комиссий, которые образованы в местах временного пребывания граждан.

Более того: на 160 избирательных участках установлены технические средства подсчёта голосов — 260 комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ).

«По информации с мест, за час до начала голосования все комплексы были протестированы и приступили к работе. Работают все 260 КОИБов», — уточнил глава регионального Избиркома.

На выборах президента России используется несколько форм голосования. Помимо традиционного голосования на избирательных участках по месту регистрации свой голос можно отдать на участке по месту нахождения, на дому и с помощью дополнительных форм дистанционного электронного голосования (ДЭГ).

Крым стал одним из 29 регионов, который использует возможность выбрать президента по интернету, и разработал алгоритм действий в случае технических сбоев.

«Возможно, недоброжелатели будут всячески пытаться каким-то образом повлиять на работу этой системы в целом. Но я сразу хочу сказать, что в случае каких-либо серьёзных нарушений те, кто зарегистрировался на ДЭГ, в конечном итоге будут иметь возможность проголосовать и на участках», — рассказал глава ведомства.

По месту нахождения зарегистрировано 55 тысяч человек — так называемых мобильных избирателей. Те, кто не может по состоянию здоровья прибыть на свой участок, должны обратиться в избирком до 14:00 воскресенья, 17 марта.

крым выборы бюллетень президент

Проголосовать можно как очно, так и заочно.

В целях обеспечения открытости и прозрачности работы избирательной системы Крыма назначено 3863 наблюдателя: 1729 человек от зарегистрированных кандидатов и 2134 от Общественной палаты РК.

Кроме этого, предусмотрено применение средств видеонаблюдения и фиксации помещений 1130 участковой комиссии.

«Это делается для того, чтобы ни у кого не возникало никаких сомнений в легитимности выборов», —  подчеркнул Михаил Малышев.

Напомним, 515 избирательных участков организовано в образовательных учреждениях Крыма. Поэтому в первый день голосования в некоторых из них отменены занятия.  

Пелагея Попова

Фото атора

527
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user Yura64
198

Неважно начался: с утра Госуслуги лежали замертво, а когда раздуплились то стало невозможно дистанционно проголосовать из за каких то браузеров... хотя тренировка проходила успешно

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
11
3710

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1498

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2336

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4620