Севастополь

Очередное «разоблачение» выборов в Севастополе оказалось фейком

«Жертва режима» оказалась обычным любителем наркотиков.

Очередное «разоблачение» выборов в Севастополе оказалось фейком

Ряд совершенно непатриотических телеграм-каналов усиленно тиражирует историю, которая якобы имела место на избирательном участке № 55 в Севастополе. Где, утверждают авторы, была нарушена тайна голосования: некий молодой человек испортил бюллетень экстремистскими надписями и бросил его в урну.

«На участок направили целую следственно-оперативную группу во главе с замначальника отдела обеспечения охраны общественного порядка УМВД, а домой к Илье нагрянули «эшники», – примерно так выглядит тиражируемая в телеграм-каналах история. Явно намекая на недостаточную тайну голосования и пытаясь опорочить убедительный результат волеизъявления севастопольцев.

Как убедился ForPost, дейcтвительности история не соответствует вообще. Из официального ответа Севизбиркома на информационный запрос ForPost следует, что УИК № 55 оборудован комплексом электронного голосования (КОИБ-2017). Избирательные бюллетени опускались исключительно в указанный КОИБ-2017 с соблюдением тайны голосования. Решений об изъятии из КОИБ-2017 избирательных бюллетеней или ручного пересчета не принималось, в связи с отсутствием такой необходимости.

Согласно протоколу об итогах голосования на УИК № 55 признано недействительных избирательных бюллетеней – 17. Определить принадлежность избирательного бюллетеня конкретному избирателю не представляется возможным ввиду того, что это обеспечено тайной голосования. В соответствии с пунктом 22 статьи 73 Федерального Закона «О выборах Президента Российской Федерации» мешки или коробки могут быть вскрыты только по решению вышестоящей избирательной комиссии или суда, а таких решений не принималось.

О легитимности, открытости процесса голосования и соблюдении тайны голосования свидетельствует отсутствие жалоб на УИК № 55, в том числе и от присутствующих там трех наблюдателей от кандидатов и Общественной палаты Севастополя.

Собственные источники ForPost в экстренных службах уточнили, что 17 марта на УИК № 55 действительно был инцидент с молодым парнем. Вот только вопросы к нему возникли не в сфере его избирательных прав, а из-за ярких признаков наркотического опьянения.

От предложенного медосвидетельствования гражданин отказался, в связи с чем прибывшие сотрудники полиции составили административный протокол по ст. 6.9 КоАП РФ «Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ», за что грозит от четырёх до пяти тысяч рублей или арест до пятнадцати суток.

На состоявшихся выборах президента России в Севастополе был ещё один примечательный случай – на одном из участков девушка решила позабавить избирательную комиссию шутливым вопросом «куда тут лить зелёнку». Шутку присутствующие и прибывшая полиция не оценили.

Николай Сведски

2280
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user Верещагин
11637

Был такой фильм "СЛЕДСТВИЕ ЗАКОНЧЕНО, ЗАБУДЬТЕ" чего уж теперь... Выборы прошли - терпите.

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3793

     Фильм хорошим казался в те годы, вот по ДЭГ протокол появился в сети оч.быстро, ок 2х часов.

Там и особое мнение по части тонкостей есть, члена ИК.

    А вот такие данные ,как в статье ,поиском по  участкам не нашлись, где то прячутся. Где то на сайте цикА и гикА подзамаскированы или не выложены. Если везде КОИБы ,то почему так долго  не вывалены.

   Хотелось бы посмотреть, для анализа, как у соседей настрой.Хотя понятно,что очень оптимистичный.

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3793

Да и до сих пор мне так и не удалось сосчитать, сколько типов гидрантов в странах развитой демократии,которые на капче используют

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
3
749

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
17
982

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1870

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3966