Севастополь

В Севастополе жена погибшего просила суд не сажать в тюрьму виновника ДТП

Балаклавский суд назначил водителю условное наказание.

В Севастополе жена погибшего просила суд не сажать в тюрьму виновника ДТП

В Севастополе многодетная мать, лишившаяся мужа в результате массовой аварии в районе 8 участка трассы «Таврида», просила суд не лишать свободы виновника этого ДТП – водителя, управлявшего грузовиком, который протаранил дюжину машин. Балаклавский районный суд принял решение, «в полной мере отвечающее принципам гуманизма».

Авария, в которой погиб мужчина и пострадал 21 человек, включая трёх детей, случилась 4 августа 2022 года на дороге Севастополь – Инкерман в районе улицы Нефтяной посёлка Сахарная Головка. У грузового автомобиля «КамАЗ», перевозившего сельхозпродукцию, отказали тормоза, в результате чего он на большой скорости врезался в 12 автомобилей.

В отношении 50-летнего жителя Краснодарского края, управлявшего грузовиком, возбудили уголовное дело по части 3 статьи 264 УК РФ – нарушение ПДД и эксплуатации транспортного средства, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Сообщается, что водитель был полностью согласен с предъявленным ему обвинением, признал себя виновным и искренне раскаялся. Более того, он посчитал своим долгом помогать семье погибшего мужчины: его жене, признанной по делу потерпевшей, и трём несовершеннолетним детям.

Вдова же неоднократно обращалась к суду с просьбой не применять к виновнику аварии жёсткого наказания: не лишать его свободы и права управлять транспортными средствами, «поскольку мужчина может заработать на жизнь только таким способом, не имея другой специальности, получить которую в его возрасте проблематично».

Женщина рассказала, что подсудимый взял на себя часть расходов по содержанию её детей, выплатив с момента аварии уже более 600 тысяч рублей.

Мягкому приговору способствовали не только просьбы женщины, но и другие обстоятельства, которые принял во внимание суд.

Во-первых, виновник ДТП ранее не был судим, впервые совершил преступление по неосторожности, раскаялся и принял меры по заглаживанию своей вины перед потерпевшей. Во-вторых, он ухаживает за престарелой матерью-инвалидом.

И наконец, сама личность водителя и его поступки до аварии позволили суду не согласиться с позицией прокурора, который запросил для обвиняемого 3 года колонии. Отмечается, что водитель с начала СВО активно помогал жителям новых регионов – возил в пострадавшие районы гуманитарную помощь.  

Балаклавский районный суд назначил мужчине условное наказание без применения обязательного дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами.

«По мнению суда, такое наказание будет достаточным для достижения целей наказания, в полной мере отвечает принципам гуманизма, поскольку позволит осуждённому в дальнейшем оказывать помощь семье погибшего», – говорится в сообщении пресс-службы суда.

Приговор пока не вступил в законную силу.

Мягкий приговор виновнику смертельного ДТП в Севастополе выносят не в первый раз. Самое резонансное решение было принято в 2016 году в отношении застройщика Николая Соколова, но в том случае родные погибших были шокированы приговором.

Напомним: лишённый прав, в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, на огромной скорости Николай Соколов на своём внедорожнике сбил насмерть девушку-подростка и 18-летнего парня. Нахимовский районный суд приговорил его к четырём годам колонии-поселения, трём годам запрета управлять автомобилем и выплате штрафа. Позже это решение было изменено, но не в части срока: Севастопольский городской суд удовлетворил апелляции родителей и прокуратуры, отправив застройщика в колонию общего режима.

Алина Громова

4943
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3793

Вот минуснувшему вопрос, а пострадавшим было бы лучше,если бы руковицы виновный пошел шить за копейки? Раз процессуально так можно, то вполне адекватно. 

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
3
787

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
17
986

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1874

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3970