Лента новостей

Севастополь

25170
72

Жизнь и смерти Николая Соколова: как судили застройщика-убийцу

ForPost - Новости : Жизнь и смерти Николая Соколова: как судили застройщика-убийцу

Скандально известный севастопольский застройщик Николай Соколов – автор строительства 16-этажного «овощного магазина» на мысе Хрустальном, за сносом которого наблюдал весь город, предстал перед судом.

 Он признан виновным в дорожно-транспортном происшествии, в котором погибли 16-летняя Настя Шевцова и 18-летний Слава Мороз.
 
Сегодня Нахимовский районный суд приговорил бизнесмена, в состоянии алкогольного и наркотического опьянения сбившего молодых людей, к четырём годам заключения в колонии-поселении и трём годам запрета управлять транспортными средствами. Кроме того, Соколов должен выплатить семьям Насти и Славы по два с половиной миллиона рублей.
 
Уголовное дело Николая Соколова, обвинявшегося в нарушении Правил дорожного движения (при том, что он уже был подвергнут административному наказанию за нарушение), повлекшем по неосторожности смерть двух лиц, было передано следствием в Нахимовский районный суд 29 июня текущего года. Первое заседание прошло 12 июля, в котором защита Соколова ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке, что, по данным суда, поддержали и семьи Насти Шевцовой и Славы Мороз.
 
В суде было установлено, что ещё 20 января Николай Сколов был привлечён Гагаринским районным судом к административной ответственности за то, что пьяным управлял машиной – и после того, как его остановила госавтоинспекция, отказался от медицинского освидетельствования. Тогда Соколов отделался тем, что его на полтора года лишили прав и назначили штраф 30 тысяч рублей, который он сразу выплатил.
 
Но что такое закон для Соколова? Ничто. Что такое ответственность для Соколова? Ничто. Что такое для Соколова просто понимать происходящее? Ничто.
 
Уже вечером 15 марта Николай Соколов, наплевав на лишение прав, мчался на своём внедорожнике «Рендж Ровер» по улице Генерала Мельника. Ему было хорошо, он находился под хмельком и наркотиками. Нога выжала педаль газа до 150 километров в час...
 
Возле дома №15 на улице Мельника на нерегулируемом пешеходном переходе переходили дорогу Настя Шевцова и Слава Мороз. Столкновение, мощный удар. В одно мгновение были оборваны две жизни. Соколов даже не пытался остановить автомобиль.
 
Многочисленные травмы, полученные ребятами, несовместимые с жизнью, шокируют: открытые черепно-мозговые травмы, кровоизлияния, переломы позвоночника с разрывами спинного мозга и другие.
 
 
Наказание смягчили детьми и матерью
 
Оглашение приговора Нахимовский районный суд назначил на сегодня, 13 июля, в 9.30. Но к этому времени суд всё ещё принимал решение, а Николай Соколов не был привезён из симферопольского следственного изолятора. Только к 11.00 Соколов был доставлен в суд, куда пришли его адвокат и родители погибших Насти и Славы. Прокурора, попросившего наказать беспечного коммерсанта лишь четырьмя годами лишения свободы, не было.
 
Судья Ольга Колупаева зачитывала своё решение 27 минут. Суд поддержал прокуратуру  и приговорил Николая Соколова к четырём годам заключения в колонии-поселении (скорее всего, это будет Керчь – прим.) и трём годам лишения права управлять транспортом. По словам суда, гражданский иск о возмещении имущественного ущерба и морального вреда пострадавшие семьи не стали подавать, поскольку между ними и Соколовым было заключено соглашение о выплате каждой семье двух с половиной миллионов рублей – до 30 ноября, из них по миллиону рублей представители Соколова передали в июне.
 
При оглашении наказания, которое Николай Соколов спокойно слушал, опустив голову и не поднимая глаз на присутствовавших в зале родителей Насти Шевцовой и Славы Мороз, суд учёл смягчающие обстоятельства: двое несовершеннолетних детей Соколова, которым 7 и 17 лет, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, раскаяние в содеянном, признание вины, нахождение на иждивении Соколова престарелой матери.
 
Адвокат Сергей Талдин, защищавший Николая Соколова, отказался от комментариев, сославшись на то, что он «не публичный человек».
 
«Наш адвокат говорил, что шесть лет ему дадут»
 
Родители Насти и Славы были шокированы приговором, слишком мягким за содеянное – и теперь обсуждают возможность подачи апелляционной жалобы: «Уголовным кодексом предусматривается наказание – от двух до девяти (лет тюрьмы – прим.). Наш адвокат говорил, что шесть лет ему (Соколову – прим.) дадут».
 
«Вчера (12 июля, на первом заседании суда – прим.) час зачитывали его характеристики, какой он хороший... Нам даже слова не давали. Когда человек садится за руль под алкоголем, под наркотиками, – он заведомо убийца», – возмутилась Наталья Зацаренская, мама Славы Мороз.
 
Она отметила, что многие друзья Насти и Славы хотели прийти на процесс, но в суде приставы отговаривали от этого, вводили в заблуждение: мол, не надо – это делу будет мешать, это всё испортит.
 
«Даже мужей наших не хотели пускать, – добавила Наталья Зацаренская. – Вчера (12 июля, на первом заседании суда – прим.) в первый раз за всё время Соколов попросил у нас прощения. Не поднимая глаз. Он просто сказал: я извиняюсь перед родителями сбитых детей. Всё. Нам не надо это извинение, оно не вернёт жизни детей. Обидно – четыре года... Если человек украдёт – получит шесть лет, убил двоих – получил четыре года. Это несправедливо».
 
На уточнение о том, что пять миллионов рублей – мизерная компенсация за две человеческие жизни, Наталья Зацаренская призналась: «Если честно, мы вообще не хотели брать деньги. Но нам сказали, что если этой суммы не будет, то нам просто на счёт придут деньги. И мы можем их не снимать, но они всё равно будут на нашем счету. И чеки о переводе денег защита Соколова предоставит суду: вот – мы отправляли, а они не хотели брать».
 
«Эти деньги... Такое ощущение, будто ребёнка продаёшь. Чёрные, грязные деньги», – посетовала Наталья Зацаренская.
 
Алексей Лохвицкий

Севастополь

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
Средняя оценка: 2 (1 голос)

Обсуждение (72)

Аватар пользователя Дембель
постов:
370
Дембель (Севастополь )
- 13/07/2016 в 17:02

Через четыре года отпуска... еще кого нить собьёт.

Аватар пользователя Belka
постов:
1771
Belka (Sevastopol)
- 13/07/2016 в 17:24

Если бы на скамье подсудимых оказался не купец-строитель, а обычный человек, суд бы проявил всю свою суровость... Живём в коррумпированном государстве с продажной системой власти... Главное - ЦЕНА ВОПРОСА...

Аватар пользователя Шаман Дьявола
постов:
1077
Шаман Дьявола (Севастополь)
- 13/07/2016 в 17:38

не думаю, что есть смысл что тот писать про суд и решение.. факт есть факт.. деньги и здесь свою роль сделали.

Аватар пользователя Юрий Дацун
постов:
82
Юрий Дацун ()
- 13/07/2016 в 17:42

Через четыре года отпуска... еще кого нить собьёт.
К сожалению раньше...

Аватар пользователя Васёк Красный
постов:
672
Васёк Красный (севастополь)
- 13/07/2016 в 17:50

короче деньги рулят...простого работягу закрыли бы сразу и надолго..ещё за первый случай..украл 2 жизни а дали меньше чем за кусок колбасы...от наркоты как отмазали?всех сдал продавцов?и срок скосили?а за детей сука даже стоимости квартиры не заплатил..просидит годик и за примерное выпустят..вернее за бабки которые это чмо заплатит.....по мне таких надо давить теми машинами на которых они людей давят..хотя чего там говорить .стоишь на переходе и такие уроды едут на красный спокойно...все дворы забиты железом...под окном 4 машины под сигналкой стоят которая на проезд мусоровоза срабатывает...если власть позволяет такое то пусть потом не удивляются что их ругают..

Аватар пользователя smoke
постов:
603
smoke (Севастополь)
- 13/07/2016 в 18:10

Слова-то какие замечательные -"добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, раскаяние в содеянном, признание вины" т.е. двойное убийство в состоянии алкогольного опьянения - 4 года!!? А может лучше как в Техасе ?

Аватар пользователя rotor
постов:
3186
rotor ()
- 13/07/2016 в 18:11

Голосую за пожизненное!!!

Аватар пользователя smoke
постов:
603
smoke (Севастополь)
- 13/07/2016 в 18:14

Давно хотел написать -"Какая отвратительная рожа!" "с"

Аватар пользователя 55555
постов:
7307
55555 (Севастополь)
- 13/07/2016 в 18:15

to Дембель (Севастополь )

Через четыре года отпуска...
До возможности освободиться по УДО осталось 1,5 года, пол-года с момента ареста уже прошли. Это не тюрьма, не колония общего режима, это поселение: осуждённые в колониях-поселениях содержатся без охраны. Осуждённым может быть разрешено проживание со своими семьями не только на территории колонии-поселения, но и вне её. Они могут иметь при себе деньги, пользоваться обычной одеждой и т. д.
Признал вину - половину срока срезал, подкинул денег родственникам погибших - уменьшен и оставшийся срок, дети есть несовершеннолетние у нарушителя ПДД - ещё от срока убрали часть. Без прав, под воздействием наркотиков и алкоголя, не сбавляя скорости под 200 км/ч, на переходе сбивает насмерть двух подростков, скрывается с места происшествия - вот куда всё это девается? Когда виновный может на адвоката и оплату родителям погибших тратить многие миллионы, тогда и получается срок небольшой, а меньше 5 лет - поселение, для "впервые совершивших". У Пискуна таких денег не было, поселение ему не светило, дали 9 лет, правда, через 4 года уже в футбол играл.

Аватар пользователя Bazilio
постов:
1562
Bazilio (Космос)
- 13/07/2016 в 18:17

Жесть по 2,5 ляма и два года за жизнь?

Аватар пользователя Bazilio
постов:
1562
Bazilio (Космос)
- 13/07/2016 в 18:19

С такими по месту надо решать

Аватар пользователя Vasilovich 007
постов:
165
Vasilovich 007 (Севастополь)
- 13/07/2016 в 18:23

Чё возмущаемся? Тут давеча год условно один получил за жизнь пешехода..... Севастополь,давай,давай.

Аватар пользователя Usual Mama
постов:
319
Usual Mama ()
- 13/07/2016 в 18:27

Чё возмущаемся? Тут давеча год условно один получил за жизнь пешехода..... Севастополь,давай,давай.
Да я тоже не понимаю, было же такое, когда футболист сбил на смерть мать и детей на Гоголя, сначала тоже дали мало, но народ стал возмущаться, суд пересмотрел и дали больше. Сейчас народ только в интернетах сидит и возмущается.

Аватар пользователя 55555
постов:
7307
55555 (Севастополь)
- 13/07/2016 в 18:33

to Геннадий Сидоров (Севастополь)

to 55555 (Севастополь) Опередил меня чуток по сроку.в среднем 2 года по удошке.Я бы его на поселение отправил в лютые морозы,что б курортом срок не казался.Но а ты как считаешь он сам сбил или тянет на себя?
Он же умотал сначала, может сам, может, с адвокатом решили, как действовать и что говорить, дальше честные и скромные следователи, дознаватели, прокуроры уже работали в рамках его сценария. Есть люди, бывшие на том месте и в то время, которые считают, что за рулём был не старший Соколов, а младший. Опять же, в таком случае, старший знал, наверное, что ему могут дать меньше?

Аватар пользователя olpans
постов:
1104
olpans (Севастополь)
- 13/07/2016 в 18:57

Во блин...просто слов нет.....курицу украл,дали 4 года,убил двоих,тоже четыре года,удивительно,что не условно дали !!!!

Аватар пользователя Chihuahua
постов:
175
Chihuahua (Севастополь)
- 13/07/2016 в 19:04

У Соколова есть семья и тоже дети. Как все они будут жить после всего происходящего, тем более в нашем городе? ЕСТЬ И ВЫСШИЙ СУД. КАЖДОМУ СВОЕ....

Аватар пользователя msync78
постов:
515
msync78 ()
- 13/07/2016 в 19:09

достойное государство построенное за 15 лет. Удивительно что еще не предложили убрать уголовную составляющую, а то в последнее время все смягчают. Зато за интернетом татальная слежка - театр абсурда.

Аватар пользователя Serggio
постов:
15020
Serggio (Севастополь)
- 13/07/2016 в 19:18

А зачем "размывать" Тему?

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
12691
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 13/07/2016 в 19:26

Как отец, могу сказать только одно, я бы, дождался выхода убийцы моего ребёнка из зоны, и привёл бы ему свой, безапелляционный аргумент. Может это и плохо, зато справедливо. ИМХО

Аватар пользователя 55555
постов:
7307
55555 (Севастополь)
- 13/07/2016 в 19:36

to Serggio (Севастополь)

Там - новость, здесь - авторский материал, со своими подробностями. Если их объединять и дополнять, то это уже другой формат, пока только десятки комментариев...

Аватар пользователя Muxaлыч
постов:
119
Muxaлыч (Севастополь )
- 13/07/2016 в 20:16

Ахре...еть, 4 года поселения! Еще и выпустят УДО за хорошее поведение. Да здравствует наш самый гуманный и честный суд!

Аватар пользователя Специалист
постов:
251
Специалист (Севастополь)
- 13/07/2016 в 20:19

Сначала склонял своего водителя взять вину на себя. Видите ли, он осознал. Следите за судьёй. Скоро у него появится новая шикарная иномарка. Конечно же, она будет не его, а записана на маму или тёщу.

Аватар пользователя всего один
постов:
2734
всего один (Mосква)
- 13/07/2016 в 20:42

родители просто обязаны направить жалобу прокурору республики НАТАЛЬЕ ПОКЛОНСКОЙ. пусть она оценит профессионализм своих подчинённых. соответствуют ли они занимаемым должностям?

Аватар пользователя Елена Лисунова
постов:
2
Елена Лисунова ()
- 13/07/2016 в 20:49

Нельзя ЭТО оставлять как есть! Надо бороться! Правда,времени может уйти много! Просто по закону судебный процесс-состязательный между обвинением и защитой.Можно,конечно,сложить крылышки...Но русскому человеку слово Справедливость греет душу! P.S.Сама в подобном положении.Ну ОЧЕНЬ трудно!

Аватар пользователя Helen.P
постов:
61
Helen.P ()
- 13/07/2016 в 20:53

Очень красивые дети . Ни познав жизни они погиби в самом ее начале.Не представляю как с этим жить близким.Крепитесь. Вспомнился фильм ( ВОРОШИЛОВСКИЙ СТРЕЛОК)

Аватар пользователя всего один
постов:
2734
всего один (Mосква)
- 13/07/2016 в 20:55

to имперец (Севастополь)

пьющий наркоман за рулём через три года - это потенциальный киллер. ПОКЛОНСКАЯ выбирается в ГД. так или иначе она может откликнуться, если, конечно, удастся обратить её внимание на уснувший закон.

Аватар пользователя strelec
постов:
21962
strelec (Севастополь)
- 13/07/2016 в 20:57

Прокурору,оценившему двойное убийство под наркотой и
алкоголем в четыре года поселения,видимо,стыдно было
явиться на суд. Учитывая,что убийце всего сорок лет,перекантававшись в поселении,еще много успеет натворить с таким правосудием.

Аватар пользователя Helen.P
постов:
61
Helen.P ()
- 13/07/2016 в 20:57

Интересно У судьи есть свои дети ?

Аватар пользователя Пешеход
постов:
522
Пешеход (Севастополь)
- 13/07/2016 в 21:43

Откупился за плевок ,кто следующий? хохляцкие законы суровее

Аватар пользователя смерч
постов:
3649
смерч (Севастополь)
- 13/07/2016 в 21:51

Вшивые коррупционеры! За такое дело ему нужно пожизненно дать.

Аватар пользователя za rodiny
постов:
457
za rodiny ()
- 13/07/2016 в 22:05

вот она, молодая человеческая жизнь, два с половиной лимона.....

Аватар пользователя irka-3
постов:
980
irka-3 (Севастополь)
- 13/07/2016 в 22:07

Лично я уже смерилась с тем, что в наших странах правят только деньги...

Аватар пользователя Auster
постов:
304
Auster (Севастополь)
- 13/07/2016 в 22:10

Да... Если хочешь кого-нибудь убить - сбей его машиной... А если будешь трезвый, семейный и с хорошими характеристиками... Профессия "киллер" больше не нужна!!!

Аватар пользователя Кевин
постов:
15
Кевин (St.helens)
- 13/07/2016 в 22:10

Что за безпридел в Севастополе? Желаю чтоб в семьи этих судей пришло такое же горе, чтоб они пережили смерть своих детей.

Аватар пользователя GP
постов:
3604
GP (Севастополь)
- 13/07/2016 в 22:25

Сравните: Информационное агентство ЮграPRO В Югре за поджог автомобиля «Nissan X-Trail» мужчина может лишиться свободы на 5 лет.

Аватар пользователя GP
постов:
3604
GP (Севастополь)
- 13/07/2016 в 22:28

to смерч (Севастополь)

Вшивые коррупционеры! За такое дело ему нужно пожизненно дать.
А он здесь причем? Срок дал судья. Вот ему и надо давать.

Аватар пользователя Кевин
постов:
15
Кевин (St.helens)
- 13/07/2016 в 22:31

Обидно за Севастополь, за Севастопольцев, оказались в ловушке падлецов и коррупционеров.

Аватар пользователя Ледокол
постов:
262
Ледокол (Севастополь)
- 13/07/2016 в 22:43

Таких лихачей было бы меньше если бы люди поступали как Калоев с виновным в крушении диспетчером(вендетта была всегда сдерживающим горячие головы фактором).

А потерпевшие могли бы огласит фио судьи, чтоб знать от кого подальше держаться.

Аватар пользователя Kot-3lovred
постов:
83
Kot-3lovred (Sevastopol)
- 13/07/2016 в 23:00

Хочется спросить у "Судья Ольга Колупаева" Почем совесть и крепкий сон???

Аватар пользователя Вифлеем
постов:
5754
Вифлеем (Севастополь)
- 13/07/2016 в 23:50

А судья кто????

Аватар пользователя Патриот своего Города
постов:
7715
Патриот своего Города (Севастополь)
- 14/07/2016 в 0:58

to Вифлеем (Севастополь)

А судья кто????
шкуры продажные вместе с прокурором.

Аватар пользователя Леля Севаc
постов:
257
Леля Севаc (Севастополь, город-герой)
- 14/07/2016 в 2:20

доведут ведь до греха такими решениями, что его народ сам замочит если эта гнида появится в городе. неужели этого не понимают? это не позор. позорище. хуже.
ДВЕ ЮНЫЕ ЖИЗНИ, ОТНЯТЫЕ ПЬЯНЫМ УБЛЮДКОМ, - И 4 ГОДА ПОСЕЛЕНИЯ ??????????????!!!!!!!!!! ЧТО ЖЕ ОСТАЕТСЯ, ЕСЛИ ТАКОЕ "ПРАВОСУДИЕ" ? ТОЛЬКО ТЕХАССКИЙ ВАРИАНТ... вы ж людей на самосуд толкаете, товарищи "правосудьи" !................... Детям - вечная память светлая ! родителям - сил, скорбим вместе с вами...

Аватар пользователя Постовой
постов:
1256
Постовой (Россия Севастополь)
- 14/07/2016 в 7:51

Позор севастопольской прокуратуре и продажным судьям!!!

Аватар пользователя PostFor
постов:
1
PostFor (Sebastopol)
- 14/07/2016 в 7:58

Трудно что-либо сказать по этому поводу. Однозначно задевает то, как люди с большими деньгами так себя ведут и просто все решают. Тем более, что большие деньги в 90% честным трудом не заработать, что уже говорит о порядочности этих людей. Разные ситуации бывают в жизни. Народ же не знает какое общение было с родителями погибших. Кто-то миллионер и имеет возможность посредством своих денег сгладить свою вину, тем самым скостив срок. Кто-то работяга, который может искупить свою вину только продолжительным сроком. Но! Если как оно написано в самой статье, можно было бы подать петицию президенту России.

Аватар пользователя andrei.sevstar
постов:
24
andrei.sevstar (Cевастополь)
- 14/07/2016 в 8:05

царство небесное погибшим земля им пухом смотреть надо на факты после произодшедшего водитель уезжал с места дтп а потом вернулся,алкоголь наркотики тестирование не проводилось он выгораживает реального человека сидевшего за рулем что ему 4 года через месяцев 5-6 выйдет по амнистии подобная ситуация была на студгородке когда погибли люди и водитель такси(женщина) виновник был пьян сын не безызвестного батюшки Севастополя никого не посадили все спущено на тормозах

Аватар пользователя Iriha
постов:
68
Iriha (Севастополь)
- 14/07/2016 в 9:03

судили? по-моему, его оправдали. слов нет. одни маты.
Куда катимся.....вот что деньги животныхтворящие с людьми делают....

Аватар пользователя Angmar
постов:
640
Angmar (Sevastopol)
- 14/07/2016 в 9:03

Прокурору и судье небось лямов 10 перекинул, чтоб срок долго не мотать.

Аватар пользователя aog1966
постов:
1449
aog1966 (Севастополь)
- 14/07/2016 в 9:11

to Специалист (Севастополь)

Следите за судьёй. Скоро у него появится новая шикарная иномарка. Конечно же, она будет не его, а записана на маму или тёщу.
Вы хотели сказать "свекровь": "Судья Ольга Колупаева". Суд выносит решение по Закону и по Совести. А если совесть хочет домик на набережной Андрюши П.? Говорят сила Закона не в суровости наказания, а в его неотвратимости. Неотвратимость.... Неотвратимость наказания. Объявить "одно нехорошо". Чем не наказание? В детстве сказку читал, где Братец Кролик умолял Лисицу :"Только не бросай меня в терновый куст!"

Аватар пользователя admin
постов:
62388
Владимир Кульков ()
- 14/07/2016 в 9:33

to Постовой (Россия Севастополь)

Позор севастопольской прокуратуре и продажным судьям!!!
Позор прикрыт фиговымлистком баблом. Проблема не в мужчине 40-ка лет симпатичной наружности в малиновом пижмаке, проблема в СИСТЕМЕ . Улицы наводнились пьяными наркоманами за рулем и власть это совершенно не колышет. Это факт. Это не наказание преступнику, это назидание нам холопам - в стойло!

Аватар пользователя dyadya007
постов:
190
dyadya007 ()
- 14/07/2016 в 9:48

4 года колонии поселения и лешение прав на 3 года)так вроде он был лешён права управления ранее?

Страницы