Севастополь

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

На ПВО севастопольцы надеются, ну а сами-то как — не плошают? После массированного ракетного удара по Севастополю, который враг предпринял в ночь с 23 на 24 марта, жители города вновь вернулись к теме личной безопасности и защиты. Реалии сегодняшнего дня таковы, что вопрос «Где искать спасения в случае новой атаки?» точно не должен оставаться без ответа.

К сожалению, так же как и во время прошлогодних атак на город, не все жители смогли попасть в укрытия, о чём свидетельствуют обращения к представителям власти на их официальных страницах.

«Два часа простояла с ребёнком под аркой дома, Колобова, 21, под грохоты и взрывы. Все подвалы закрыты, даже там, где надпись „Укрытие”. Почему в домах при такой обстановке нет доступа в укрытие? Нас стояло около 15 человек», — пишет одна из жительниц.

«Закрыты подвалы (убежище) на Генерала Острякова, 57. Люди звонят дежурному, он игнорирует. Люди не знают, куда идти укрываться», — сообщает ещё одна женщина.

В местных пабликах появился пост молодой мамы о том, что ей с ребёнком пришлось во время тревоги сидеть в подъезде, потому что ответственный за доступ в укрытие на улице Богданова не открыл его и якобы на просьбы дать ключи ответил отказом.

О закрытых подвалах в многоквартирных домах сообщали также жители проспекта Гагарина, улиц Горпищенко и Советской.

Нужно отметить, что жалобы не носили массового характера, скорее это были единичные случаи.

«У нас открыто было. Все желающие могли спуститься. Даже пёс левый прибежал. Никто не стал выгонять», — делится хорошей историей жительница города.

Напомним: городские власти в прошлом году возложили на управляющие компании обязанность сообщать обратившимся к ним горожанам о том, у кого именно находятся ключи от подвалов-укрытий. И.о. замгубернатора Евгений Горлов также советовал жителям искать человека с ключами с помощью домовых чатов и посредством личного общения с соседями.

Социальные объекты

В Cети появилась жалоба на городскую больницу № 5 — детский больничный комплекс, где якобы не позаботились о безопасности маленьких пациентов и молодых мам.

«5-я больница, отделение новорождённых. Мамочек с грудничками не провели в убежище. Как можно пережидать такое время в коридоре, где очень много стекла? Всё сотрясается, дети плачут, мамы в шоке. В ответ на вопрос, почему отвели не в подвал: „Подвал не очень”», — такое анонимное сообщение было опубликовано в соцсетях.

В городском департаменте здравоохранения эту информацию опровергают.

«До отбоя тревоги дети были спущены в защищённые места: это подвал больницы с проведённым светом, запасными источниками света и запасами воды, а также внутренний коридор первого этажа с организованными местами для малышей и поступающих в приёмное отделение. Дети находились в сопровождении медицинского персонала», — рассказывает пресс-служба депздрава.

Заступаются за персонал больницы и севастопольцы.

«В октябре была в роддоме и два раза была тревога — в дородовом и в послеродовом. Оба раза и беременных, и с детьми спускали в подвал, где раздевалки для персонала. Тёплый, стены побелены, всё чисто, скамеечки и люльки для детей были. Второй раз сидели полтора часа — всем дали воды. Персонал весь был с нами», — пишет она их жительниц города.

А вот в инфекционной больнице, по информации источника ForPost, который сейчас находится там на лечении, нележачих и не подключённых к аппаратам жизнеобеспечения пациентов по какой-то причине всё-таки в укрытие не провели — они остались в палатах.

К сожалению, получить оперативный комментарий в профильном департаменте не удалось, но в пресс-службе городского правительства ForPost сообщили, что проверки сейчас проводятся по каждому адресу, по которому приходили жалобы от жителей города. В числе этих адресов и школа № 15, где хотели укрыться жители близлежащих домов, но, по их словам, услышали от охранника странное: «Я открываю подвал только при учебной тревоге».

В сентябре 2023 года, как мы помним, нечто подобное произошло в Доме культуры рыбаков. Охранник учреждения тогда сказал жителям соседнего дома, что убежище ДКР предназначено только для сотрудников и находящихся в здании. Губернатор Севастополя Михаил Развожаев по этому поводу высказался достаточно жёстко, назвав такие решения и действия «запредельным идиотизмом».

Личная ответственность

Нужно сказать, что до сих пор не все горожане знают о том, где располагаются ближайшие от них укрытия, а потому встречаются и такие сообщения:

«Уже писала! Острякова, 162. Мы вообще не знаем, где оно у нас. У нас нигде не висит табличек. Куда идти, бежать, к кому обращаться?»

Где узнать адрес ближайшего укрытия, власти рассказали уже давно. Для этого можно обратиться в администрацию внутригородского муниципального образования, позвонить в аварийно-диспетчерскую службу управляющей компании и в Госжилфонд.

Кроме того, жителям города доступно бесплатное мобильное приложение Airalert, созданное севастопольцами специально для того, чтобы во время воздушной тревоги каждый мог бы легко найти место, где можно укрыться. Установленная на телефон программа определяет местонахождение пользователя и прокладывает маршрут до трёх ближайших к нему укрытий.

О местах укрытий призваны информировать и специальные таблички-указатели с координатами. Однако некоторые из них уже не могут выполнять эту функцию и явно нуждаются в обновлении.

табличка указатель укрытия воздушная тревога ракетная опасность севастополь

В завершение хочется сказать о взаимопомощи и сплочённости севастопольцев во время небывалой по своей мощи ракетной атаки на город. Жители старались помогать друг другу, кто-то даже дал приют и укрытие незнакомым людям.

«Огромное спасибо Александру и его маме Лидии Мироновне! Когда происходил сегодняшний ужасный обстрел нашего Севастополя, мы это видели очень близко, и нам некуда было деться, мы были в панике, Александр дал нам укрытие, после чего его мама пригласила нас домой, и ещё сын нас отвёз домой. Таких людей мы ещё не встречали. Спасибо большое вам от всего сердца», — такой пост благодарности написали горожане в социальных сетях.

Ранее эксперт Центра военно-политической журналистики, автор телеграмм-канала ColonelCassad Борис Рожин высказал мысль о том, что севастопольцам повезло больше, чем жителям Белгорода (который подвергается постоянным и хаотичным обстрелам), но бдительность горожанам при этом терять не стоит.

С этим не согласиться трудно — во время последнего удара вражеские ракеты трижды попали в жилые объекты Севастополя, в том числе в дом на улице Ялтинской, в результате чего погиб 65-летний житель города.

Алина Громова

5038
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (21)

Profile picture for user sevdeel
3746

Чем обусловлена рекомендация "плотно закрыть окна" при воздушной тревоге?

Profile picture for user Vaskes
2403

"мобильное приложение Air........созданное севастопольцами" Если скачать его с плеймаркета, то оно полностью на Украинском языке. Сегодня скачивал............... Скопировал название программы из текста в комментарий и что получил? "Вы использовали запретное слово "алерт", мы не можем добавить ваш комментарий пока он содержит это слово." Это что? Избранные могут писать в статье это слово, а другим его даже скопировать нельзя? Что за дискриминация....

Profile picture for user Vladdimir
639

Многие убежища с вхождением страны в рыночные отношения перешли в собственность отдельных лиц. На территории каждого предприятия были бомбоубежища, в жилых домах тоже. И что, мы хотим чтобы в них сейчас пускали всех!? Об этом можно говорить бесконечно, но такого не будет пока государство не национализирует эти стратегические объекты.

Profile picture for user Elsa lebn
1919

жителям города доступно бесплатное мобильное приложение Аиралерт

В Ru Store этого приложения нет, в Google Play - тем более. Ладно, скачал установочный файл с сайта  Air*****.ru, установил, открывшись приложение сразу стало требовать геолокацию - ладно, на - имей. На выходе эта зараза уже минут десять моргает мне какими-то колечками по центру экрана, якобы запускаясь. Ни переустановка приложения , ни перезагрузка смартфона ничего не изменили.

Т.е. под видом полезного продукта МЕСТНОГО ПРОИЗВОДСТВА, нам пытаются пропихнуть какой-то самопал от дилетантов!!!

p.s. а чего такого матерного в слове "алерт"? С какого это ваш движок считает его запретным?

Profile picture for user Аркаим
230

"...В Севастополе вновь встал вопрос с доступом в укрытия...".

Это не "вопрос Севастополя", это вопрос к руководству Севастополя - от чего он встал?

Profile picture for user Ориола
789

В Белгороде руководство молодцы, сразу, оперативно установили на остановках бетонные укрытия, а наши, видимо, вообще не думают о безопасности людей - отделались бумажными листочками, с которых при первом же дожде смылись все надписи. Сами-то "слуги народные", небось, в надежных убежищах отсиживаются, их берегут.

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3797

 

Подвал МКД - не убежище. 

 Зато его можно обозвать укрытием. И это укрытие вы сами должны организовать, довести до ума(т.е захламить) держать запсас воды и прочее.

Так говорил Заратусра Горлов или Развожаев или кто то  там из ответственных.

Вся деятельность властных стуктур свелась к изготовление табличек типографским способом.

Profile picture for user Tatyanochka
922

В Белгороде Гладков, которого у нас сожрали, а у нас ... сами знаете

Profile picture for user Vaskes
2403

to Elsa lebn:  есть оно в гуглплей, сегодня от туда качал и прям сейчас зашёл, есть.. Но на украинском языке.

Profile picture for user Vaskes
2403

to Elsa lebn:  у меня оно запустилзапустилось за 30 секунд после включения геолокации.

Profile picture for user В.Федорин
802

Да гнать давно всех залетных чиновников из Севастополя !  Ленивые, вароватые, неспособные больше ни кчему ! Они просто убивают город - герой , город - символ !

Profile picture for user В.Федорин
802

 

Чем обусловлена рекомендация "плотно закрыть окна" при воздушной тревоге?

 Дебильнее рекомендации придумать просто невозможно!

Гнать взашей этого "рекомендателя" !

Profile picture for user Jaz
316

У нас в доме таблички на подъездах с указанием ближайшего убежища исчезли.

Profile picture for user Elsa lebn
1919

to Vaskes:  это же Google Play, который нас до сих пор русскими не считает. Авторы советуют скачивать это приложение с сайта и, обязательно через Google Chrome. Однако пихать его в телефон, в кучу к Яндексу, ради какого-то самопала мне не улыбается ...

Profile picture for user AlexNSN
1640

В МКД на БМ были бомбоубежища с железными мощными дверьми и дополнительными выходами наружу в нескольких метрах от дома на случай попадания в дом, но в украинские времена бомбоубежища ушли на сторону, будучи сначала переданными в аренду от ГО, а затем проданными. Также шахер-махером ушли и подвалы, относящиеся к общедомовой собственности владельцев помещений МКД. Может властям города пора озаботится искоренением допущенных нарушений и навести порядок в этом вопросе, восстановив права на бомбоубежища, да заодно и на общедомовую собственность.

Profile picture for user ulogin_google_111866359004929335590
780

 

Чем обусловлена рекомендация "плотно закрыть окна" при воздушной тревоге?

Чем? В городе много стекла, и мало желающих его покупать. Положение нужно исправить.

Profile picture for user Oberon
6370

to AlexNSN:  

В МКД на БМ были бомбоубежища с железными мощными дверьми и дополнительными выходами наружу в нескольких метрах от дома на случай попадания в дом, но в украинские времена бомбоубежища ушли на сторону, будучи сначала переданными в аренду от ГО, а затем проданными. Также шахер-махером ушли и подвалы, относящиеся к общедомовой собственности владельцев помещений МКД. Может властям города пора озаботится искоренением допущенных нарушений и навести порядок в этом вопросе, восстановив права на бомбоубежища, да заодно и на общедомовую собственность.

 фроловскпя камарилья нагрела руки. местами банальное мошенничество с использованием липовых "документов". эх кого-то заждался срок, этап и народнохозяйственные стройки.

Profile picture for user avaron
1029

Все случаи, когда народ не пустили в убежище, укрытие необходимо расценивать как прямое покушение на жизнь этих людей и всех причастных по соответствующей статье проводить в места не столь отдаленные или направлять их на передовую.

У нас с вами в городе уже есть пример гибели гражданского лица, есть раненые. Хватит заигрывать. Пора собраться и хоть что-то вразумительное предпринимать.

Или чиновнички ждут когда на улицах будут лежать десятки трупов?

Так не надо ждать. Давайте начинайте шевелиться уже сейчас.

Город ждет от вас разумных, внятных решений.

Тоже самое касается и в наведении порядка с мигрантами. Нашли на 1-й стройке 100 нарушителей и только 2-х отправили домой. Вы чего серьезно?

Если Севастополь - это военная база Черноморского флота, то какие к черту могут быть мигранты вообще в военной базе? Ни одного в военной базе не должно быть мигранта. Город необходимо полностью зачистить от ВСЕХ мигрантов, а так же от чиновников, которые способствовали их проникновению в город.

Пора и военным, и полиции начинать патрулировать город.

Profile picture for user UINSHEDOW
2393

 

Все случаи, когда народ не пустили в убежище, укрытие необходимо расценивать как прямое покушение на жизнь этих людей и всех причастных по соответствующей статье проводить в места не столь отдаленные или направлять их на передовую.У нас с вами в городе уже есть пример гибели гражданского лица, есть раненые. Хватит заигрывать. Пора собраться и хоть что-то вразумительное предпринимать.Или чиновнички ждут когда на улицах будут лежать десятки трупов?Так не надо ждать. Давайте начинайте шевелиться уже сейчас.Город ждет от вас разумных, внятных решений.Тоже самое касается и в наведении порядка с мигрантами. Нашли на 1-й стройке 100 нарушителей и только 2-х отправили домой. Вы чего серьезно?Если Севастополь - это военная база Черноморского флота, то какие к черту могут быть мигранты вообще в военной базе? Ни одного в военной базе не должно быть мигранта. Город необходимо полностью зачистить от ВСЕХ мигрантов, а так же от чиновников, которые способствовали их проникновению в город.Пора и военным, и полиции начинать патрулировать город.

 Поддерживаю.

Profile picture for user Norder
571

Если гадость какую написать про власть или СВО, то реакция себя не заставит ждать. Если про "убежища" писать, то это не нужно никому. 

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
9
1831

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1149

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2028

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
4182