Севастополь

В Севастополе не могут справиться с застройкой горы Аскети

Очередное правительственное ведомство проиграло в суде владельцам недвижимости.

В Севастополе не могут справиться с застройкой горы Аскети

Власти Севастополя – в лице Управления охраны объектов культурного наследия – проиграли дело, касающееся застройки земельных участков в районе горы Аскети. Информация об этом содержится в недавнем решении Балаклавского районного суда Севастополя, с которым ознакомился корреспондент ForPost.

Напомним: о частном строительстве в районе объекта культурного наследия «Северный форт» ForPost сообщал ещё несколько лет назад. В апреле 2019 года, когда на склоне были очертания лишь нескольких возводимых домов, журналисты издания обращались в местный муниципалитет, а также в управление охраны объектов культурного наследия.

Глава Балаклавского МО тогда подтвердил информацию о ведущемся строительстве, однако юридической оценки этим действиям не дал. Руководство Севнаследия было более прямолинейно: действовавший на тот момент глава управления Михаил Рязанцев заявлял, что строительство на этой территории «запрещено в любом случае», а также предупреждал об ответственности причастных лиц.

Борьба с последствиями

Однако для прекращения застройки Балаклавы этого оказалось недостаточно, и в марте прошлого года сотрудники Управления государственного строительного надзора и экспертизы (Севгосстройнадзор) сообщили о формировании документов на снос 11 капитальных объектов, расположенных в границах ТСН «Благодатный». 

По состоянию на апрель 2023 года ForPost было известно о 8 исках, касающихся сноса той или иной «самовольной постройки». С тех пор количество дел с участием ТСН «Благодатный», государственных учреждений и непосредственно правительства Севастополя увеличилось ещё больше, однако решений в пользу властей, выступающих против освоения ценной территории, с тех пор так и не появилось.

Непобедимые садоводы 

Предыдущие вердикты, об одном из которых ForPost ранее подробно писал, были вынесены по искам департамента городского хозяйства. Однако теперь в картотеке суда появилось решение по делу, которое инициировало уже Севнаследие.

Судя по опубликованному документу, сотрудники управления охраны ОКН ранее проинспектировали 19 земельных участков в ТСН «Благодатный» и по итогам мероприятий направили предостережения собственникам 5 из них.

Речь идёт об объектах с кадастровыми номерами: 91:01:008001:282; 91:01:008001:1010; 91:01:008001:1186; 91:01:008001:1540 и 91:01:008001:552, на которых, по информации ведомства, «находятся объекты капитального строительства» и «продолжается ведение строительных работ».

Упомянутые земельные участки на кадастровой карте Севастополя

Представители Севнаследия сочли это нарушением Приказа Минкультуры России № 1864 и подали в суд на собственников объектов недвижимости, потребовав «остановить проведение земляных, строительных и иных работ на земельных участках».

Но по итогам рассмотрения дела, длившегося несколько месяцев, Балаклавский районный суд Севастополя решил, что «осуществление ответчиками строительства жилых домов на земельных участках, предоставленных садовому товариществу для ведения садоводства задолго до издания приказа Министерства культуры Российской Федерации №1864, не может служить основанием для удовлетворения требований о возложении обязанностей остановить проведение земляных, строительных и иных работ на земельных участках».

В настоящий момент судебное решение не вступило в законную силу и может быть обжаловано сторонами в следующей инстанции.

Андрей Гринев

5759
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (29)

Profile picture for user sevdeel
3746

"Ворон - ворону глаз не выклюет".

Буржуи рулят. Видимая борьба - имитация. Тактика - затаиваться и возвращаться к тихим действиям после снижения общественного внимания. Ведь именно на пресловутое общественное внимание" и неохотно, неповоротливо, неуклюже и неубедительно реагируют те, кто должен стоять на страже долгосрочных, стратегических интересов города круглосуточно. Увы.

Критерий - застройка не остановлена, продвигается.

Profile picture for user sevdeel
3746

Снос многоэтажных "садоводств" и рекультивация земель на склонах балаклавских гор!

Profile picture for user Тина Севастополь
8741

У кому-то ещё мешают кондиционеры на ОКН?     aggressive

Глядя на то как расходуются в городе деньги на "реставрацию" и капремонт понимаю, что каждый житель получает моральное право делать что хочет. 

Если можно, то всем и без исключения.  bye2

Profile picture for user BoratS
74

Суд абсолютно прав - эти участки были нарезаны задоолго до их включения в приказ Минкульта, их нарезали еще при Украине, более того, некоторые дома также были построены ранее. Поэтому справедливо, если люди построят на своих участках предназначенных для садоводства и возведения домов свои же дома.

Ведь тут какое дело, нарезали участки не они, а страдать что, должны владельцы? За что, простите? Они же не украли эти участки, а честно купили/получили, так почему же собственники должны быть крайними?



Если город не хочет разрешать строить - пусть выкупает участки и дома по РЫНОЧНОЙ цене, благо прецедент уже есть.

Profile picture for user Коровьев полагает
800

Читайте Закон и текст решения суда, неучи!

 

Profile picture for user sevdeel
3746

Много чего "нарезали". Страдать никто не должен, а не только "не они". Севастополь страдать не должен.

Что из себя будет представлять этот микрорайон через десятилетия и кому это надо? Понять масштаб и перспективы этого явления и вовремя прекратить в принципе недопустимое, ведь, действительно, есть прецеденты.

Застройка гор Балаклавы недопустима.

Profile picture for user Tatyanochka
922

Потом начнут ныть, что им поликлинику постройте, школу, д. сад, как огородники с Фиолента

Profile picture for user Serggio
21697

«осуществление ответчиками строительства жилых домов на земельных участках, предоставленных садовому товариществу для ведения садоводства задолго до издания приказа Министерства культуры Российской Федерации №1864, не может служить основанием для удовлетворения требований о возложении обязанностей остановить проведение земляных, строительных и иных работ на земельных участках»

Святые украинские разрешения? Впрочем, если очень хочется, то и приказ - не указ. Как показала практика освоения Херсонеса, застраивать можно и до приказа, и после. Изменения нужные только внести - и строй себе на здоровье.

Profile picture for user Тина Севастополь
8741

В Севастополе не  хотят  могут справиться с застройкой горы Аскети" 

                                                    crybaby 

Если бы хотели, то справились.   В бескорыстие не верю.  notme

Profile picture for user asd_nik
344

наверное это садовые участки. Мне еще нравятся эллинги в 5 этажей(если что, это сарай для ремонта лодки) по берегам наших бухт, лодка в которых в лучшем случае на картинке нарисована. 

Profile picture for user Верещагин
11637

"В Севастополе не могут справиться с застройкой.." - а может просто не хотят... "за мзду малую"?

Profile picture for user avaron
1029

Очередное правительственное ведомство проиграло в суде владельцам недвижимости.

Судя по тому, что творится нужно было писать не проиграло, а подыграло.

Печально, что уничтожается Балаклава и скоро ничего не останется от того вида, который севастопольцы знают и любят.

 

И вот вам мысль на подумать

что делать с тем бардаком, что уже успели натворить в городе и с тем, что еще собираются отчебучить либералы, присосавшиеся к корыту?

 

 

Profile picture for user ulogin_yandex_1750170765
172

 

" В Севастополе не  хотят  могут справиться с застройкой горы Аскети"                                                      Если бы хотели, то справились.   В бескорыстие не верю.  

 Если застройка НЕЗАКОННА, ТО НЕ ПРОЩЕ ЛИ ЗАГНАТЬ ТЕХНИКУ И СНЕСТИ?! А владельцы пусть потом В СУДЕ ДОКАЗЫВАЮТ свои права! 

Profile picture for user Трахейский_деспот
421

 

Снос многоэтажных "садоводств" и рекультивация земель на склонах балаклавских гор!

 и на береговой линии Фиолента неплохо бы=) там, где проход вдоль моря перегораживают

Profile picture for user Тина Севастополь
8741

to Я Русский:  Для этого надо быть Собяниным.             bye2

Profile picture for user BoratS
74

to sevdeel:  а Севастополь и не страдает, еще раз, если город сильно хочет вернуть эти земли и восстановить их первозданный вид - пусть выкупает у владельцев. У нас рыночная экономика и работают рыночные механизмы. Так честно, ведь собственники вложили туда свои средства.

Profile picture for user Мельников
3338

Когда надо снести - всегда сносят, даже в Москве. А здесь явно не особо, или вообще не хотели. Да заинтересованность вряд ли можно исключать, учитывая сколько уже земли продули городские власти.

Profile picture for user sev-gor-glav-dum
221

 " В Севастополе не  хотят  могут справиться с застройкой горы Аскети"                                                      Если бы хотели, то справились.   В бескорыстие не верю.   Если застройка НЕЗАКОННА, ТО НЕ ПРОЩЕ ЛИ ЗАГНАТЬ ТЕХНИКУ И СНЕСТИ?! А владельцы пусть потом В СУДЕ ДОКАЗЫВАЮТ свои права! 

Так попробуйте! Но сомневаюсь что решитесь, ведь потом за самоуправство вполне можно будет уголовку схлопотать. И чиновники не станут - они тоже люди, никто уголовку не хочет. 

Profile picture for user Тина Севастополь
8741

to BoratS: 

А на каком языке надо разговаривать с захватчиками?  Они и понимают только им понятный язык силы.  

                               Кто сильнее, тот и прав. 

                                                 aggressive

to Я Русский:  вы предлагаете беспредел

 

Profile picture for user BoratS
74

to Тина Севастополь:  собственники участков ничего не захватывали а законно приобрели свои участки

Profile picture for user Тина Севастополь
8741

to BoratS: 

А Вы это точно знаете? 

Все приобрели? 

А ведь первым просто бесплатно нарезали.    thinking     Сколько раз надо перепродать, чтобы приобретение считалось законным?  crazy

Profile picture for user ulogin_vkontakte_377159850
38

Мдааа… ситуевина. Но мы ни чем тут не поможем. Смысл разговоры разговаривать Сами пусть решают, разруливают. люди умные, разберутся. 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_9664070
14

 

to Тина Севастополь:  собственники участков ничего не захватывали а законно приобрели свои участки

 С каких пор скупка краденного законна?

Profile picture for user sevdeel
3746

https://rutube.ru/video/451b56369e0d3dd5f15bd68e78a152c4/?r=plwd

Спасти Балаклаву от застройки: миссия невыполнима?

22.03.2024

Часто реальность корректирует наши ожидания и представления. В жизни мы сталкиваемся с этим ежедневно: например, та же медицина должна быть доступной – а фактически запись к врачу происходит очень заблаговременно. И формально вроде всё верно: да – бесплатно, да – доступно, но не сразу. Всё это вызывает закономерное возмущение граждан.

Похожая противоречивая ситуация развивается сейчас в Балаклаве. В январе этого года журналисты новостного портала ForPost опубликовали материал о судьбе живописных гор – видимо, из осторожности, поставив в конце заголовка вопросительный знак.

Профильный заместитель губернатора обещал, что Генеральный план Севастополя поможет защитить ценные территории от застройки. «Никакого строительства там не планируется. Мы как защищали, так и будем защищать эту территорию», сказал Максим Жукалов.

Как показала жизнь – осторожность журналистов была не напрасной, потому что уже в марте пришлось публиковать следующую статью, из которой следовало, что справиться с застройкой местами всё же невозможно.

Юристы Управления охраны объектов культурного наследия Севастополя проиграли дело, касающееся застройки земельных участков в районе горы Аскети. Балаклавский районный суд Севастополя защитил имущественные интересы граждан, которые требовали признать законность освоения полученных ими садовых участков и строительство там домов. Известно о четырёх таких исках.

Прежде чем продолжить, я предлагаю вам посмотреть на живописные склоны гор рядом с Балаклавой – жемчужиной туристического Севастополя, ради которой сюда приезжают издалека. По соседству с величественными руинами Генуэзской крепости Чембало скоро появятся дачи, дома и иные сооружения – потому что интересы людей у нас превыше всего, а право частной собственности бесценно.

Уже звучат комментарии – мол, раз государству это надо, пусть оно выкупает участки по справедливой рыночной цене и охраняет там природу или культурные достопримечательности. В этой ситуации я удивлён больше всего тем, что Балаклавский районный суд, расположенный там же, среди живописных горных склонов, абсолютно не учитывает общественные и государственные интересы, а уважает лишь частные.

Любой здравомыслящий человек понимает, что нарезка участков для жилого строительства на этих горах была недопустимой – это самое настоящее расхищение природных богатств Крымского полуострова, которое было начато при Украине и почему-то не получило оценки в России.

Для того, чтобы спасти от застройки урочище Ласпи, потребовалось личное поручение президента.

Неужели и сейчас без внимания Владимира Путина склоны балаклавских гор застроят домами на основании украинских землеотводов?

Как бы то ни было – налицо правовая коллизия.

В принятых Правилах землепользования и застройки эти склоны точно защищены: это «зона природно-ландшафтных территорий». Зона жилой застройки обозначена только на месте существующих домов в балке у подножия гор – Кефало-Вриси.

Однако мы видим, что строительство уже ведётся и собственники через суды «пробивают» себе дорогу.

Так что же – защитит Севастополь Балаклаву от застройки или нет?

 

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
9
1664

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1122

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2000

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
4143