Россия

Атака на «Крокус Сити Холл»: что известно к этому часу

Главы силовых ведомств доложили Владимиру Путину о расследовании теракта.

Атака на «Крокус Сити Холл»: что известно к этому часу
Фото:
скриншот кадра видео Следкома РФ

Вечером 22 марта неизвестные, вооружённые автоматами, ворвались в концертный зал «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске и открыли огонь. В здании начался пожар, звучали взрывы.

По первоначальным данным, в результате нападения погибли 40 человек, около ста пострадали. К утру Следком опубликовал новую информацию: погибли более 60 человек.

«К сожалению, количество жертв может увеличиться», — говорится в сообщении Следственного комитета.

Уголовное дело возбуждено по ст. 205 УК РФ (террористический акт).

Глава Минздрава Михаил Мурашко заявил о госпитализации 115 человек, в их числе — пятеро детей. В тяжёлом состоянии — 60 взрослых, есть крайне тяжёлые пациенты. Пострадавших госпитализировали в 12 московских больниц.

Список из 109 пострадавших опубликован на сайте минздрава Московской области. В списке на сайте МЧС на четыре часа утра — 99 человек. Обновлённые данные ожидаются к 10 часам (мск).

Председатель Московской городской думы Алексей Шапошников обратился к москвичам с просьбой сдать донорскую кровь.

Он уточнил, что Центр крови ФМБА России будет осуществлять приём доноров в субботу, 23 марта, с 8:30. Кроме того, кровь и её компоненты принимают донорские центры на Беговой — улица Поликарпова, д.14, строение 1, Царицыно — улица Бакинская, 31, а также на Шаболовке, 57.

Предварительно, нападавших было не менее пяти человек, их розыск ведёт Росгвардия.

По данным «Интерфакса», главы ФСБ Александр Бортников, МВД Владимир Колокольцев, Следкома Александр Бастрыкин, Росгвардии Виктор Золотов доложили президенту России Владимиру Путину о расследовании теракта.

Пожар в «Крокусе» в основном ликвидирован, идёт пролив конструкций и разбор завалов, крыша над концертным залом рухнула — об этом сообщил в своём телеграм-канале губернатор Московской области Андрей Воробьёв:

«Спасатели смогли зайти в зрительный зал, где долгое время была высокая температура и где, по всей видимости, был эпицентр пожара. Крыша над зрительным залом рухнула, разбор завалов пока продолжается.

Площадь возгорания составила 12,9 тыс. кв. м. Над концертным залом обрушилась крыша».

Напомним, в «Крокус Сите Холле» должен был состояться концерт группы «Пикник». Участники группы в момент нападения были за кулисами, в гримёрке, и не пострадали, однако они не могут дозвониться до одного человека из технического состава, сообщает SPB.KP.RU со ссылкой на директора группы Юрия Чернышевского. Уйти всем составом удалось и симфоническому оркестру из Подмосковья — 65 человек должны были участвовать в концерте «Пикника».

Российские регионы повсеместно отменяют спортивные, культурные, развлекательные и иные массовые мероприятия. В аэропортах Москвы усилены меры безопасности. РЖД сообщило об усилении мер безопасности в поездах и на железнодорожных вокзалах, такие же меры принял Автодор на всех федеральных трассах.

3447
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
3
727

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
17
980

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1869

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3963