Россия

В России изменили правила перелёта пассажиров с детьми

История с комиком Соболевым заставила авиакомпании пересмотреть отношение к пассажирам с детьми.

В России изменили правила перелёта пассажиров с детьми
Фото:
yacobchuk / istock

Отныне взрослые смогут выбирать, с кем из сопровождающих ребёнок будет лететь в самолёте. Правила перелёта пассажиров с детьми изменены по указанию Генпрокуратуры, говорится в сообщении ведомства в Телеграм.

Прокуратура вмешалась после многочисленных жалоб пассажиров и публикаций в средствах массовой информации.

Проверкой ведомства установлено, что внутренний регламент отдельных авиакомпаний в части обслуживания пассажиров с детьми идёт в разрез с законодательством РФ, а в самолётах бытует практика рассаживания детей и родителей.

При этом часть перевозчиков, как показала проверка, предусмотрела возможность пересаживать детей от одного сопровождающего к другому, в том числе при нахождении в разных классах обслуживания.

«Теперь пассажирам предоставляется выбор, с кем из сопровождающих будет лететь ребёнок», — говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Помимо этого, надзорное ведомство обязало авиакомпании информировать пассажиров об изменении правил перелёта с детьми на стойках регистрации или через свой официальный сайт.

Напомним, в октябре комик Илья Соболев пожаловался в прокуратуру на действия работников «Аэрофлота», которые не пустили его жену с грудным ребёнком в бизнес-класс.

При оформлении билета сотрудница авиакомпании «отвязала» малыша от матери и прикрепила его к отцу, который должен был лететь в «экономе».

После долгих споров и препирательств Соболеву пришлось взять ребёнка к себе в «эконом», а когда мама захотела покормить грудничка в бизнес-классе, скандал зашёл на второй круг. В итоге в «экономе» летели оба супруга с ребёнком, хоть и доплатили за место более высокого класса 200 тысяч рублей.

Подробности истории — по ссылке здесь.

877
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user Александр Царицын
8303

  если я не хочу лететь рядом с орущими детьми? Тем более , если человек заплатил за бизнес класс , а значит за комфорт .  С детьми надо выделять отдельные места где-то в конце или в начале салона.   Либо до вменяемого возраста ограничить перелеты в общем салоне.  Каждый пассажир имеет право хороший сервис.  Пассажиров без детей подавляющее большинство . 

Profile picture for user sev-gor-glav-dum
221

 

  если я не хочу лететь рядом с орущими детьми? Тем более , если человек заплатил за бизнес класс , а значит за комфорт .  С детьми надо выделять отдельные места где-то в конце или в начале салона.   Либо до вменяемого возраста ограничить перелеты в общем салоне.  Каждый пассажир имеет право хороший сервис.  Пассажиров без детей подавляющее большинство . 

 Вы абсолютно правы!!! Детей надо перевозить в пластиковых переносках для животных, и обязательно в багажном отделении. Сдал при регистрации вместе с чемоданами, после прилета  - забрал с ленты детей и чемоданы. Мда уж....Дальше что придумаем?

Profile picture for user ulogin_vkontakte_627490383
16

Если я заплатила кучу денег за бизнес, почему я должна терпеть неудобства? Маленькие ваши дети это хорошо, а что делать чужим взрослым? Вы подумали о них или только все о себе думают. Главное что бы мне было хорошо. Класс, на папаше решила семья съэкономить, купили эконом класс ему! Сейчас реально неадекватные родители и уж тем более их деточки. Почему остальные пассажиры должны страдать. Я со своим ребенком до 2-х лет никуда не выезжала. И вырос и все нормально! Что за необходимость, Дубай уедет?

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
9
2271

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1218

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2114

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4294