Крым

Ушёл, не дожидаясь мобилизации: вдова погибшего в СВО крымчанина рассказала о муже

Евпаториец Максим Скорик посмертно награждён Орденом Мужества.

Ушёл, не дожидаясь мобилизации: вдова погибшего в СВО крымчанина рассказала о муже
Фото:
предоставлено Анастасией Скорик
Максим Скорик погиб за месяц до своего 28-летия.

В пятницу, 21 июля, в Евпатории проводили в последний путь местного жителя: две недели назад Максим Скорик погиб в зоне спецоперации на Запорожском направлении. У крымчанина, ушедшего защищать Родину по зову сердца, остались отец, жена и маленький сын.

«Я так не могу: там ребята»

27-летний Максим родился и всю жизнь прожил в Крыму. Женился, воспитывал сына. Профессия у молодого человека была мирная: трудился поваром в недавно открытом местном кафе.

«Это было в июне прошлого года. Он пришёл с работы и говорит: я так не могу, там ребята, — вспоминает вдова Максима Анастасия. — Решил пойти добровольцем, потому что был уверен, что скоро будет мобилизация. Поехал в Севастополь, в 810-ю бригаду (810-я отдельная гвардейская ордена Жукова бригада морской пехоты — Прим.). 16 июля подписал контракт на полгода».

крым Евпатория Максим Скорик погиб сво спецоперация память герой орден мужества

Максим Скорик с женой Анастасией и сыном Денисом.

Решение молодого человека оспаривать никто не стал. Супруга улыбается сквозь слёзы: если Максим что-то решил и озвучил, то уже никогда не брал свои слова назад. Когда началась частичная мобилизация, крымчанину позвонили из Евпаторийского военкомата: он, как выяснилось, под частичную мобилизацию подпадал. Но был уже на фронте.

«Он ещё до начала спецоперации проходил срочную службу, потом почти сразу подписал контракт в 126-й отдельной бригаде береговой обороны. Прослужил около двух лет, потом уволился. Устроился в кафе, которое открыли у нас в городе ребята из Питера, — делится Анастасия. — Когда контракт закончился, ему сказали, что никого не увольняют, все остаются “до победного”».

Читайте по теме: Многодетный отец из Крыма погиб в зоне СВО

В последний раз молодой человек виделся с семьёй в марте: бойцу дали две недели увольнительных, чтобы он мог съездить домой и навестить родных.

Последний разговор

По военно-учётной специальности Максим Скорик был гранатомётчиком. Во время службы, рассказывает Анастасия, его перевели наводчиком на БТР. 

В день, когда Максим погиб, он снова пошёл в бой «по профилю»: нужно было сменить группу бойцов, раненых «на передке».

«В последний раз мы с ним разговаривали 11 июля: он рассказывал, что их там очень сильно помотало. Но всё равно успокаивал меня. Он вообще был очень позитивный, светлый. Всегда за друзей и за правду, — вспоминает Анастасия Скорик. — Перед этим был удар по его БТРу, у него была лёгкая контузия. Он мне сказал, что командир к нему подошёл, узнал, что он гранатомётчик, и сказал идти вместе с группой, которая должна была сменить ребят. Максим согласился. Мне только сказал, что всё будет хорошо, и предупредил, что пару дней не будет выходить на связь».

А уже на следующий день девушке написал боевой товарищ Максима: как выяснилось потом, он первый узнал от командира плохие новости. Анастасия признаётся: не верила до последнего. Пять дней пыталась связаться с мужем. А потом поступил официальный звонок…

«Его друг находился в госпитале и поддерживал связь с командиром. Когда узнал, сразу мне сообщил — но я не верила. А 17 июля нам уже позвонили, — говорит девушка. — Его товарищи сказали, что с ним ещё друг его погиб, тоже крымчанин. Он, когда Максим собрался, сказал: если Максим идёт, и я пойду. Так вместе и погибли…».

крым Евпатория служба армия контракт спецоперация минобороны погибшие сво память орден мужества максим скорик

Максим Скорик отправился в зону СВО за два месяца до частичной мобилизации.

Через два дня тело погибшего бойца привезли в Крым, передали семье. Ровно через месяц, 19 августа, Максиму должно было исполниться 28 лет.

«Он был очень хорошим человеком. Никогда не бросал никого в беде, всегда рвался на помощь. Тот друг, который мне сообщил… Максим его спас. У него было серьёзное ранение, он был в два раза больше Макса — но Максим его сам дотащил, погрузил в машину, остановил кровь, фактически вывез с поля боя, — делится Анастасия. — Его сослуживцы в один голос говорят: Максим был очень добрый. А ещё он был замечательным отцом».

Читайте по теме: Вдова погибшего в зоне спецоперации крымчанина рассказала историю их любви

Максим Скорик, погибший в боях на Запорожском направлении, был посмертно награждён Орденом Мужества.

Редакция ForPost выражает соболезнования семье погибшего героя.

Наталия Назарук

Фото предоставлено Анастасией Скорик

3412
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user Александр Царицын
8303

Такие ребята гибнут !  Соболезнования родным! 

Profile picture for user айлант
2391

Как будто с небес смотрит парень. Теперь ангел... Царство Небесное! Соболезнования родным и близким.

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
5
1476

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
17
1088

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1972

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
4097