Севастополь

Торговый центр у штаба ЧФ в Севастополе оказался «парковкой с кафе и магазинчиками»

Губернатор заверил, что до получения положительной «экспертной оценки» договор с инвестором подписан не будет.

Торговый центр у штаба ЧФ в Севастополе оказался «парковкой с кафе и магазинчиками»

Вопрос о возможности строительства в Севастополе торгово-развлекательного центра между штабом Черноморского флота и памятником основательнице города Екатерине II стал одним из многих острых вопросов, заданных депутатами во время утверждения кандидатуры Николая Гордюшина на должность заместителя губернатора. Эту же должность, напомним, он занимал и раньше, но с приставкой и.о.

Председатель комитета по градостроительству и земельным вопросам Вячеслав Горелов, обращаясь к Гордюшину, напомнил: 19 апреля отмечается годовщина подписания Екатериной II манифеста «О принятии полуострова Крымского, острова Тамана и всей Кубанской стороны под Российскую державу». И как раз в эти дни, насколько известно депутату, готовится к заключению договор об аренде инвестором земельного участка, на котором может быть воздвигнут пресловутый торговый центр с перехватывающей парковкой.

Ранее Горелов уже называл этот проект «чудовищным» и превосходящем все нарушения, допущенные в центре города при Украине. Сегодня он еще раз попросил заместителя губернатора остановить процесс, вспомнив, что злополучный объект планируется втиснуть между стратегическим объектом, которым является штаб флота, и памятником, который появился благодаря усилиям горожан.

«Это был подвиг всего города», - подчеркнул Вячеслав Горелов, напомнив и о стойкости депутатов горсовета, которые сопротивлялись давлению из Киева, и о том, что памятник приходилось охранять по ночам, и о том, что скульптор Станислав Чиж, совершенствуя свое детище, простудился и вскоре скончался.

«Он буквально погиб на боевом посту», - сказал депутат.

Напомнил Горелов и о том, что им написаны и направлены в адрес всех, от кого зависит принятие решения, многочисленные письма. Тем самым возможности сослаться на свое неведение ни у кого из этих людей не будет.

Ответить председателю комитета взялся глава города. И прежде всего он высказался резко против того, чтобы объект называли торговым центром.

«Не торговый центр, а парковка многоуровневая, о которой мы много говорили», - подчеркнул Михаил Развожаев.

Впечатление такое, попенял он оппонентам, что власть хочет «снести памятник Екатерине и застроить площадь». На самом деле, напомнил он, речь идет о той территории, на которой сейчас паркуются автомобили (преимущественно сотрудников штаба флота). И в порядок она была приведена сравнительно недавно.  Сейчас, по словам губернатора, рассматривается вопрос о возможности строительства там многоуровневой парковки. И только «нижнюю часть» этого строения планировалось отдать под «какие-то кафе, сувенирные магазинчики и так далее».

Даже с учетом магазинчиков и кафе, добавил Михаил Развожаев, период окупаемости объекта оценивается в 20 лет. Один уровень парковки планируется сделать платным, второй - бесплатным.  Но вопрос уместности объекта, признал глава города, остается открытым.

«Я в итоговом виде проект еще не видел», - сказал он.

С трибуны Заксобрания прозвучало обещание, что никакой договор с инвестором заключен не будет, пока оценка проекта не будет дана «на всех экспертных площадках», включая архитектурно-художественный и градостроительный советы.

«Иначе и правительство будет выглядеть странно перед инвесторами», - сказал губернатор, напомнив об «огромном количестве ограничений», в том числе связанных со статусом этой территории как достопримечательного места.

«Если объект будет портить вид города, значит, мы откажемся от реализации этого проекта. Нет зуда его обязательно реализовать», - заверил Михаил Развожаев.

Напомним: рассматривать проект будет уже новый состав Архитектурно-художественного совета. Изменения в него были внесены 6 апреля.

Прозвучал из уст главы города и упрек в адрес жителей соседних домов, с которыми на районная, ни городская власть не может договориться о размещении мусорного контейнера в их дворе. В итоге контейнер стоит неподалеку от памятника и красоты этой территории отнюдь не добавляет. Не согласиться с губернатором в этой части невозможно.

Ольга Смирнова

4363
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (46)

Profile picture for user Fries
294

@...отдать под «какие-то кафе... @

Мммм, давно у нас не было детского кафе ;-)

Profile picture for user Амазонка
2608

to Fries:  Мне тоже пришла в голову эта мысль....  

;

Profile picture for user Линьков
32078

У правительства возникли серьезные затруднения, если губернатор заверил, что до получения положительной «экспертной оценки» договор с инвестором подписан не будет. Если ограничения, связанные с застройкой исторической части города, под предлогом необходимости новых парковочных мест,  можно обойти, то наличие в этом месте инженерных коммуникаций и сохранение общественного пространства- обойти не получится. Теперь, по сути. Губернатор назвал застройщика инвестором, случайно или нет? На самом деле, он- участник свободной экономической зоны (СЭЗ,- сокр.), их ещё называют резидентами. На первый взгляд, разницы между ними нет. Но, это только на первый взгляд. У инвестора больше свободы, чем у резидента  и вот, почему? СЭЗ предъявляет жёсткие требования, как к целям и порядку ведения хозяйственной деятельности, так и к участникам, которые ее осуществляют. Это значит, что дислокация места исключает расположение на нем торгово- развлекательных или парковочных мест. Даже, если застройщик обещает создать для города дополнительные рабочие места и пополнить местный бюджет  деньгами. Поэтому это будет ошибкой резидента, если там вдруг появится ТРЦ, каким бы многоуровневым или стратегическим он не был. Одним словом, нельзя менять "шило на мыло". Это, если по верхам.

https://youtu.be/GyvtcjsftDM

Profile picture for user Serggio
21705

Если объект будет портить вид города, значит, мы откажемся от реализации этого проекта.

Старая часть города НИКАКИМ застройкам не подлежит. Поэтому ЛЮБОЙ объект, который попытаются там возвести, БУДЕТ портить вид города, безо всяких "если". Лучше отказывайтесь сразу - обойдётесь без "кафешек". Есть там стоянка - привести её в порядок, и всё.

Profile picture for user ашатан
871

Жертвовать историческим центром ради парковки в виде очередного стеклянного монстра?!! Это кем надо быть, чтобы говорить о сохранении ОКН, а на деле разрушать ОКН?  

Profile picture for user KLEO 777
10611

Товарищ Развожаев,Вам дай палец-руку откусите.Видели мы уже и "овощные магазинчики" и запланированный парк с музеем ВОВ...Кроме парковки нет никаой необходимости еще что-либо лепит в Центре города.У нас достаточно и кафешек и сувенирных магазинчиков.Весь Приморский ими забит.

Profile picture for user Serggio
21705

to Fries:  

to Амазонка:  

Смысл, который мы вкладываем в понятие "реконструкция детского кафе", им не знаком. Они думают, что они на этом поле - первые, и нашли "шикарную" отмазку, которой можно дурить нам головы. smile

Profile picture for user zitramon
4262

Всем угождая и соглашаясь, тихой сапой губернатор сделает своё дело, даже не сомневайтесь

Profile picture for user shwez
6

А зачем для парковки нужен инвестор, а город на что ? Только денюшки собирать и ничего не делая взамен для людей? Будет строить инвестор , будет торговый центр с минимальной парковкой для магазина....

Profile picture for user Чайка73
64

В сравнении с тем убожеством, которое должно появиться под штабом при лояльности губернатора, мусорный контейнер у трапа - просто произведение искусства

Profile picture for user Тина Севастополь
8746

Говорю   Меняйло - вспоминаю взрыв  "овощного",

говорю Овсянников -  2 миллиарда-КОС Южные,

..........Развожаев - кластер на Хрусталке .

Profile picture for user Alian_S
63

Нет зуда его обязательно реализовать

Тогда зачем вся эта движуха?

Profile picture for user Кoзьма Прутков
42

Всё понимаю, одно не пойму, а кто пустил мульку про ТРЦ? 

Profile picture for user tatarin67
1997

Очень радует глаз "детское" кафе в сквере, перед "Муссоном". 

Profile picture for user Lesana
695

«Если объект будет портить вид города, значит, мы откажемся от реализации этого проекта»

Ждём, как со всех утюгов нам будут рассказывать, как прекрасно это говнище)).

Profile picture for user Йоланда
3613

to tatarin67: А "детское кафе" на пл. 50 летия ,что на углу  ул.Ерошенко забыли? Как проезжаю,прям вижу толпы детей в него идут..hysterical

Profile picture for user against everibody
3451

Крейсеры сейчас нужно строить,а не кафе с парковками.

Profile picture for user Елена Чеботарева
492

В Севастополе самое невероятное может стать реальностью...

Profile picture for user Andgi
3113

Любой объект будет портить там вид, слепому губернатору этого не понять.

Profile picture for user Город Севастополь
2189

В Департаменте архитектуры и Дептрансе два года назад был подготовлен список из 16 земельных участков для привлечения инвесторов по строительству многоуровневых парковок в различных районах города(этой территории не было в списке). Но потом что-то пошло не так и инвесторам подготовивших с десяток заявок сообщили, что до принятия Генплана вопрос с парковками отложен.

Кивнули на муниципалитеты, что дескать они могут решить по другому распорядиться этими 16 участками ( каждый более 1 га) . Кроме того у нас есть и другие места под парковки, которые планировали обустроить по пргорамме Дептранса от 2018 года. Но тоже не получилось, хотя и средства были заложеы.

Вообще про учет мнения жителей муниципалитетов это объективно. Именно у них как Заказчиков надо выяснять как они планируют развивать свою территорию и не только по организации парковок, но и по всем вопосам связанных с их желанием по разработке СЭР муниципальных образований или попадающих под действие 131 статьи Конституции РФ, где сказано об изменении размеров МО, только при условии учёта мнения местных жителей. 

Может с этих территорий и начать? А резонансное для многих место пока отложить? 

Profile picture for user Устроительница
1411

"Нет зуда его обязательно реализовать», - заверил Михаил Развожаев". А по-моему этот неуёмный зуд у нашей городской власти начинается всякий раз при виде любого видового места, незастроенного ещё участка и перспективы грядущего финансирования

Profile picture for user Rosa
119

Если зуда нет, так зачем вообще рассматривать этот проект. На том месте надо оставить всё, как есть, т.е. бесплатную парковку. А инвестор пусть вкдадывает деньги во что-то другое и не стоило тратить деньги на такой, мягко говоря, ненужный, а реально - кощунственный проект.

Profile picture for user Мицуко
2929

Нет зуда его обязательно реализовать», - заверил Михаил Развожаев.

Ой, да ладно! Это раз. А два - должностное лицо должно разговаривать более правильным языком.

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

А просто парковку, без ТРЦ и кафе, резидент-инвестор не хочет построить? Ну какие кафе с ТЦ в городе, где 75% покупают все в интернете? Это я сужу по очередям в ПВЗ ВБ, ОЗОНА и т.д. Покупателей-посетителей туда как загонять будут? 

Profile picture for user Маклюра
2665

У нас администрации города бухнуть негде? Они же всё время в КЖ ходили!!!!

Profile picture for user Turn
36298

Как нам везёт с губернаторами Один не просыхал смотря в рот Лебедеву Второй вор и вредитель А Развожаев кто ?  Колхоз ему доверить нельзя 

Profile picture for user cевастополец
84

И только «нижнюю часть» этого строения планировалось отдать под «какие-то кафе, сувенирные магазинчики и так далее».

 Нормально бы так Екатерина смотрелась на фоне магазинчиков...Как вспомню на Приморском эти "магазинчики" - с души воротит. И что такое - "и так далее"? Ой, дурит нас губернатор  докладчик...

Profile picture for user ulogin_yandex_401440845
1

Стилизовать "стекло и бетон" фасада под "Екатериненский век". Вместо магазинов разместить художественную галерею, как вариант часть экспозиции из музея Айвазовского, что то в духе времен Екатерины или истории Севастополя. Вариантов множество  - фото экспозиции, работы современных мастеров. Такое соседство, возможно, будет воспринято не так негативно. Но это мое мнение.

Profile picture for user byrgik
2064

С трибуны Заксобрания прозвучало обещание

Уж обещаний-то мы наслушались...

Profile picture for user kassandra2
63

Меня мучают сомнения,как мог Развожаев получить диплом историка?!Неужели в университетах готовят таких "специалистов"? То коленопреклонение над костями врагов,теперь преклонение перед застройщиками.Стыдно за губернатора,да еще с таким дипломом!На ул.Екатериненской,перед самым красивым музеем города вероломно строить стеклянный саркофаг...,да уж совсем совесть потеряли. 

Profile picture for user Turn
36298

Один негодяй на Хрусталке унитаз себе воздвинул при этом снес неказистое но доисторическое и значимое здание для севастопольцев Другой замахнулся установить такой же унитаз в центре города не стесняясь что это рядом со штабом флота А вы людей ушлепки спросили или у вас уже собраны подписи полгорода за унитаз очередной Это у вас как за здасте как у Чичикова 

Profile picture for user Absolut
2532

«Если объект будет портить вид города, значит, мы откажемся от реализации этого проекта. Нет зуда его обязательно реализовать», - заверил Михаил Развожаев.

Есть понятие - архитектурный ансамбль. Когда сохраняется стилевое единство в нескольких объектах и общий художественный замысел. Что мы имеем изначально? Жемчужина уникального стиля - Музей ЧФ, Напротив - сквер с основательницей города Екатериной //. На высоком холме - штаб ЧФ. Есть вариант дополнить ансамбль неким знаковым функциональным зданием (вместо "парковки с магазинчиками") в стилевом единстве с элементами схожими с музеем ЧФ. Это и будет "филиал Музея ЧФ". Ибо давно назрела необходимость размещения множества важных для истории города и флота артефактов в ещё одном дополнительном здании.

Profile picture for user strelec
23931

Лучше всего Развожаев вошел в роль   Слона в посудной лавке с  любимым девизом "Карфаген должен быть разрушен!".Ему наплевать,что  планировочная и объемно-пространственная структура исторического поселения федерального значения подлежит ОХРАНЕ,слгласно федеральному закону "Об о объектах культурного наследия".Предлагаемая стекляшка диссонирует с архитектурой исторического центра.Но,поскольку из архитектурно-художественного совета изгнали почти всех профессионалов,незаконное решение предсказуемо.Развожаеву в кабинете надо повесить указание ему лично Президента В.Путина "Меньше коммерции,больше думать о людях!"

    Пусть свои коммерческо-строительные планы воплощает на Донбассе!Вэлкам!

Profile picture for user trebush
97

Улица Ленина "мертвая" в плане логистических потоков. Здесь, что ни открой, "Плаза" получается и арендатор три раза подумает, чтоб туда зайти. Поэтому, сдается мне джентльмены, пахнет гостиницей)

Profile picture for user Даккар
6631

Что то уж больно ряно "губернатор"за строительство . В доле?yak

Profile picture for user Иоанн
4471

Губернатор заверил, что до получения положительной «экспертной оценки» договор с инвестором подписан не будет.

Нет, ну хитрец. Талейран нервно курит в сторонке! Положительное заключение экспертизы либо будет выдано безоговорочно,  либо Луна упадёт на Землю. Если кто сталкивался с этой конторой, раздающей Правительству "положительные заключения" оптом и в розницу, тот поймёт, какое это глобальное дурилово. 

 

Profile picture for user chesma
3267

Зачем же депутаты Гордюшина утвердили? Наоборот, надо было потребовать увольнения, ... ещё тот. Таким образом расписались за ТЦ (кроме Горелова). Эти избранники напомнили депутатов СГС, которых севастопольцы выгнали в 2014.

Profile picture for user MorKov
290

А инвестор кто? КТО ИНВЕСТОР?

Имя, сестра, имя!

"Диалог" напротив Покровского тоже начинался с с маленькой постройки....

Судя по картинке, Штаба флота уже не видно, как не видно и памятников.

Profile picture for user Street
306

инвестор ?

Ну пусть как инвестор возродит или построит завод какой нибудь. Вот это инвестор. А это называется, заработать себе на хлеб с черной икрой и свалив за бугор рассказывать нам оттуда, какие мы ущербные и как мы не умеем жить.

99,9999999999999999999999999 %, что через пару лет это "строение" превратится либо в апартаменты "рекреационные" либо в гостиницу.

 

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

to trebush:  у Плазы парковка огромная, хотя подъехать и выехать сложно. А тут? Как на очередной "велопробег" центр перекроют на полдня, так и все, ни один посетитель не доедет. А в другие дни, может, и захочет доехать, да припарковаться негде. Мы нынче балованные стали: ТРЦ в городе валом, и пешком лишние 100 м до ТРЦ никто идти не захочет. 

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

Что-то вспомнилась идея валютной гостиницы с казино в Загородней балке в 90х. 

Profile picture for user Командор.
2180

"Правительство будет выглядеть странно перед инвесторами." М.Развожаев.

А то, что правительство странно выглядит перед севастопольцами его не волнует?

Profile picture for user ulogin_yandex_1592491108
320

Тема не раскрыта!

Уточните - когда будут сносить штаб ЧФ?

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
3857

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1576

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2381

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4650