Севастополь

Свалки макулатуры в Севастополе никому не выгодно убирать

По закону ответственных много, а по факту — горы картона растут как грибы.

Свалки макулатуры в Севастополе никому не выгодно убирать

Тема мусора и свалок, кажется, в принципе неизбывна, а если в неё углубляться, то ещё и чудовищно запутанна.

В Севастополе проблема свалок периодически всплывает, разносится СМИ, точечно убирается, затихает и через некоторое время появляется вновь. Думается, что это удел не только нашего региона.

Но в этот раз внимание ForPost привлёк специфический случай. Огромная свалка макулатуры образовалась прямо возле контейнерной площадки в Нахимовском районе. Несколько месяцев горожане сносят сюда картонные коробки, гора макулатуры растёт радом с переполненными баками, но вывозить это всё, похоже, некому.

По словам местных жителей, это не единственная свалка картона в их районе, есть и другие точки. Более того, судя по комментариям, проблема не является локальной — сталкиваются с ней жители и других районов Севастополя.

В чём корень проблемы при наличии нескольких профильных структур, попытался разобраться ForPost.

Чей картон?

Несколько лет назад мы уже писали о том, что город заполонили картонные свалки. Тогда выяснилось, что подрядчикам, с которыми местный оператор по вывозу отходов ООО «Благоустройство города „Севастополь”» заключало договоры, стало невыгодно вывозить макулатуру, потому что она упала в цене. А сам оператор вывозом вторсырья не занимался.

Не изменилась ситуация и сейчас, подтвердил замглавы Гагаринского муниципалитета Владимир Логвинов. По его словам, раньше сетки для сбора картона на контейнерных площадках ставили частные предприниматели, они же и забирали из них картон на переработку. Теперь собирать его стало невыгодно, и сетчатые контейнеры стали исчезать.

«Насколько мне известно, сейчас цены на вторсырье упали и стало невыгодно вывозить картон <…> По моим наблюдениям, ещё в середине прошлого года от сетчатых контейнеров активно избавлялись», — рассказал он.

Вместе с контейнерами в Гагаринском районе ушла и проблема картона, утверждает Логвинов. Зато на смену пришли навалы пластиковой тары — по большей части оставшейся после несанкционированной торговли.

Кто теперь должен убирать свалки макулатуры, где таковые имеются, тоже не совсем ясно. В компании «БГС» сообщили, что не занимаются вывозом картона и древесины, так как это не твёрдые коммунальные отходы (ТКО). А сфера ответственности регоператора — только ТКО и исключительно из мусорных контейнеров.

Всё, что напáдало вокруг, — это головная боль ответственных за санитарное состояние контейнерной площадки структур. Такое распределение обязанностей регламентировано приказом департамента городского хозяйства №125-ОД. В документе перечислены все контейнерные площадки и ответственные за них организации — в каждом случае своя.

«Если контейнерная площадка расположена на территории муниципалитета, то муниципалитет отвечает за содержание площадки. Если это придомовая территория, то это управляющая организация <…> У „БГС” нет дворников, мы не убираем их, не приводим в порядок», — уточнила представитель компании-оператора.

При этом, подтвердили там, жалоб от людей поступает много на отсутствие вывоза макулатуры, которая складируется месяцами.

Глава Нахимовского муниципалитета Михаил Лазарев не стал отрицать, что уборка подобных свалок лежит в его зоне ответственности, и даже пообещал в ближайшие дни убрать месячные накопления картона, «учитывая напряжение».

Однако это скорее жест доброй воли, поскольку макулатурой муниципалитет, как оказалось, тоже не занимается, уточнил Лазарев… и снова отправил нас в «БГС».

«Вы же видели: там то, что не поместилось в контейнеры, просто взяли накидали по периметру <…> Есть огороженная контейнерная площадка, внутри стоят контейнеры, они являются собственностью „БГС”. Получается, несвоевременный вывоз мусора с контейнерных площадок или несоблюдение кратности такого вывоза стало причиной свалки», — считает глава муниципалитета.

Тем не менее, добавил он, убирать свалку будет подрядчик, который выиграл конкурс на вывоз ТКО в муниципалитете. Он либо «договорится» и передаст мусор регоператору, либо вывезет его на мусорный полигон самостоятельно, заверил, не вдаваясь в детали проблемы, собеседник.

Однако решение вопроса точечно и вручную явно не избавляет город от системной проблемы.

Кто должен убирать?

Как выяснил ForPost, с 2023 года ответственность за санитарное состояние контейнерных площадок — их территорий и 5-метрвой зелёной зоны вокруг — в Гагаринском, Ленинском и Нахимовском муниципалитетах несёт ГБУ «Парки и скверы».

И вот тут, по словам Владимира Логвинова, допущена вольность трактовок. «Парки и скверы», по всей видимости, считают, что должны подбирать только мелкий мусор. В муниципалитете настаивают, что свалка у контейнерной площадки — это уже ненормативное санитарное состояние.

«Если любой мусор ближе пяти метров от контейнерной площадки находится, то есть ответственное лицо, которое его должно убирать, согласно приказу 125-ОД», — напомнил он.

А по факту, продолжает Владимир Логвинов, всё, что рядом с контейнерной площадкой на территории муниципалитета, последнему приходится вывозить самостоятельно. Для этого нужны средства и договоры с подрядчиками, поэтому процесс это небыстрый.

«То есть от момента фиксации до момента вывоза проходит в среднем до двух недель. У меня в Гагаринском районе порядка 30 свалок в очереди стоит <…> Нелепо считать, что каждый день может вывозиться свалка», — уточнил собеседник.

Не согласен Владимир Логинов и с позицией регоператора, который заявляет, что картон не относится к ТКО.

Согласно федеральному закону №89-ФЗ, к ТКО относятся «отходы, образующиеся в процессе деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и подобные по составу отходам, образующимся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами».

«Например, упаковку дома открыл человек и выбросил — это же результат жизнедеятельности? Вот коробка у нас и появилась», — аргументировал свою позицию Владимир Логвинов.

Да и логичнее было бы, чтобы весь мусор — в контейнерах и вокруг — собирался одной организацией. Тогда и порядок будет, и схема вывоза мусора заработает, считает он.

«Надо выстраивать работу так, чтобы то, что лежит рядом с контейнерными площадками и возникло в результате переполнения баков, должен убирать региональный оператор», — заключил Логвинов.

Вопрос сознательности

С другой стороны, не стоит снимать ответственность и с тех, кто этот мусор складирует в неположенных местах — а территория вокруг контейнерной площадки именно таковой и является.

«Виноват тот, кто положил коробку рядом с контейнером. Если это зафиксируют органы правопорядка, то они имеют право оштрафовать», — напомнил представитель Гагаринского муниципалитета.

Да, соблюдать чистоту изначально всё же проще, чем потом разбираться, чей мусор и кто его должен убирать.

Тем более что в Севастополе до сих пор сохранилась культура сдачи макулатуры и даже существуют специальные пункты. Правда, не у всех эта культура сформировалась — в основном макулатуру приносят люди сознательные, разных возрастов, в том числе и школьники.

В одних точках бумажные отходы принимают даром, в других за жест сознательности могут ещё и заплатить — рублей 5-6 за килограмм. Мелочь, а приятно, считают те, кто эти отходы принимает.

Некоторые организации готовы сами приехать и забрать макулатуру. Конечно, «из-за трёх коробок» не поедут, только за значительным объёмом: «У нас тоже экономика есть, вы поймите».

А вот сотрудничать ради общего блага и чистого города никому из опрошенных ForPost предпринимателей город не предлагал. Да и вряд ли кто согласился бы из них: говорят, не бывает так, чтобы свалка ничья была, да и качество макулатуры там вряд ли для сбора подходящее.

«Надо понимать: свалка свалке рознь. Если это чистый картон — одна история. Если это картон с бытовыми отходами, то его сортировать надо, мы этим не занимаемся и такой не берём, потому что его комбинат не принимает на переработку. Мы за подготовленный картон — чистый и без всяких отходов», — отметил представитель перерабатывающей компании.

Получается, как в параллельных вселенных существуем: пока в стране активно внедряется идея сортировки и переработки мусора и есть те, кто готов за ненужный картон платить людям, свалки из коробок и бумаг растут как грибы — и убирать из никто не спешит.

Полина Ласькова

Фото и видео ForPost, Алексея Лохвицкого, Татьяны Воробьёвой

1836
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
В среднем: 2.9 (7 голосов)

Обсуждение (12)

Profile picture for user Serggio
21697

А раньше за макулатуру можно было книги хорошие приобрести...ok

Profile picture for user love19596
3074

Не мешало бы проверить договора на вывоз мусора у предпринимателей, много ящиков и коробок выбрасывают прямо в контейнер.

Profile picture for user Кочевник
2085

Может быть в этом дело:

Переработке не подлежит:

бумага, поступившая на свалки;

бумага, имеющая загрязнения;

мокрая бумага;

одноразовая бумажная посуда;

упаковка пиццы, конфет и т.п.;

туалетная бумага, салфетки, бумажные полотенца;

копировальная бумага.

Или предприятий переработки нет? 

Profile picture for user ulogin_google_111866359004929335590
780

Торгаши платят за вывоз своего мусора, т.е. коробок из картона и ящиков из пластика, плюс сгнившего товара (картошка, яблоки, и т.д.), это вроде не секрет. Отсюда вопрос: кому они платят?, ибо кому платят тот как бы и убирать должен. Это настолько очевидно, что прямо на поверхности лежит!



Ну а ежели не платят, то как с ними заключали договора, кто заключал, и какое наказание понес?

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3793

В чем бы не была причина свалки, самым важным является процесс её ликвидациию

Платим дяди приличный тараф за вывоз и живем на помойке.

Если после жалоб 2 месяца ушло на вывоз, это приговор мусорной реформе и мунципальному управлению и правительству местному.А также всему контрольному блоку.

А куда подевались пиарные цветные контейнеры для раздельного сбора?

Походу как всегда кампанейщина и бюджетный процесс.

 

Profile picture for user Uta
3912

Некоторое время назад писали, что одобрен проект строительства объекта по переработку картона. Очень жду, что будет переработка, а не очередной пшик !

Profile picture for user Мельников
3338

Потому что про..рали производство по переработке. А новое делать нынче не модно. Модно марины и театры для т.н. элиты. Остальные плебеи должны работать их обслугой.

Profile picture for user ulogin_google_104627968957105361046
180

to Serggio:  Сейчас талончики на книги уже не дают, но какие то денежки платят. Периодически проезжаю мимо пункта приема вторсырья на Семипалатинской - пенсионеры картон и бумагу туда несут... ну и неблагополучные люди тоже.

Profile picture for user AlexNSN
1640

В ходе программы оптимизации по раздельному сбору мусора пришли к выводу, что картон это не мусор))) 

Profile picture for user Galaxe
8284

А построили бы свой заводик по производству туалетной бумаги и проблема бы с макулатурой решилась и рабочие места бы появились и прибыль бы какая-никакая была и бумага туалетная подешевела.

Profile picture for user Galaxe
8284

«Виноват тот, кто положил коробку рядом с контейнером. Если это зафиксируют органы правопорядка, то они имеют право оштрафовать» - нихринасе себе !  Сначала народ приучали к сознательности, сортировать отходы и не выбрасывать все в один контейнер. А теперь за это штрафом грозят.  Бред какой-то.

Profile picture for user Даккар
6631

Деньги дерут большие,но выполнять вывоз что то не торопятся.

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
3
381

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
17
919

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1826

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3915