Севастополь

Севастопольэнерго ответило за свалку

Точнее, за невнимание к ней.

Фотография носит иллюстративный характер

К дисциплинарной ответственности за нарушение порядка рассмотрения порядка граждан привлечено должностное лицо ООО «Севастопольэнерго». Фактически же ответить должностному лицу пришлось за то, что оно не проинформировало департамент городского хозяйства о свалке, образовавшейся возле одного из «объектов энергетического хозяйства».

Как говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры, жалоба на нарушение поступила в надзорное ведомство. Проверка показала, что в ноябре 2023 года местная жительница обратилась в ООО «Севастопольэнерго» с сообщением о несанкционированной свалке мусора, которая образовалась возле «объекта энергетического хозяйства между домом № 54 на ул. Павла Корчагина и пансионатом «Севастополь».

Можно предположить, что речь шла о трансформаторной подстанции, возле которой скопился мусор. Женщина (как сказано в сообщении, через своего представителя) просила этот мусор убрать. Однако в декабре заявителю ответили, что ликвидацией свалок энергетики не занимаются.

Претензий к ООО «Севастопольэнерго» в этой части у проверяющих не нашлось — уборка территории города в обязанности предприятия действительно не входит. Но этим дело не закончилось.

«В нарушение требований федерального законодательства обращение не было перенаправлено в 7-дневный срок в уполномоченный орган», — поясняет пресс-служба надзорного ведомства.

Гендиректор ООО получил от прокуратуры Гагаринского района представление об устранении нарушений закона и привлёк подчинённого к дисциплинарной ответственности. Свалка же, как сообщает прокуратура, была устранена тем, кто и должен был её устранить — департаментом городского хозяйства.

Именно туда, подчеркнём, следует обращаться всем, кто хочет пожаловаться на несанкционированное складирование отходов впредь. К сожалению, написание писем с жалобами не совсем по адресу — дело вполне обычное. Этой привычке горожан была посвящена статья, опубликованная на ForPost в марте прошлого года. И если стремление сообщить о своей проблеме на самый верх — Президенту или Генеральному прокурору — чисто по-человечески ещё можно понять, то в случаях, подобному описанному выше, ошибка адресом способна лишь затянуть решение вопроса.

Ольга Смирнова

1391
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
В среднем: 3 (1 голос)
Теги:

Обсуждение (8)

Profile picture for user Тина Севастополь
8751

В нашем городе можно устроить чемпионат по отпискам.  И наши чиновники победят вне всяких сомнений. Севприроднадзор тренируется каждый день. Моей подруге на конкретный вопрос прислали ответ на трёх листах с перечислением всех законов не ответив ни строчки по существу. Это ещё уметь надо. 🤣  

Тина Севастополь,

Отличная идея насчет чемпионата. Борьба будет очень жесткой. Я даже не знаю кто и победит, везде имеются специалисты высочайшего мастерства.

Profile picture for user Elsa lebn
1921

... а "Севэнерго", прямо таки девственности бы лишилось, если бы ткнуло Горхоз мордой в эту свалку. Кстати, совсем рядом с этой ситуацией  расположена проблема состояния именно строений, в которых расположены подстанции. 

Несколько лет назад сунул, как-то, нос в открытую дверь нашей ТП, что между Острякова, 40 и забором 43-й школы, однако там мужики работали, но тот бардак и состояние крыши, мяго говоря,  удовольствия не прибавили. Правда потом там и мусор выгребли и крышу привели в порядок.

... еще в укровремена, во время дождя, полностью оказалась обесточенной вся телефонная контора, что в Омеге. Челюсть директора центра, после того как он заглянул в ТП (она была на территории центра) еще долго не хотела отдираться от асфальта - воды по щиколотку, крыша, что тот дуршлаг. Потом приехали веселые электрики, что-то там на соплях прикрутили, подали питание.  ... свет моргнул, приличный хлопок и все, стоявшие во дворе могли наблюдать полет входной двери ТП и, следом, матерящегося мужика, подававшего питание. После этого еще долго "Севэнерго", в соответствующей позе, приводило в порядок эту ТП.

Profile picture for user Игорь Сыроежкин
810

Как оплачивают ТБО завезёные из СА «специалисты» а их в городе очень много?

Profile picture for user sevdeel
3756

нарушение порядка рассмотрения порядка граждан

:) перлы

Profile picture for user sevdeel
3756

Свалка же, как сообщает прокуратура, была устранена тем, кто и должен был её устранить — департаментом городского хозяйства.

Именно туда, подчеркнём, следует обращаться всем, кто хочет пожаловаться на несанкционированное складирование отходов впредь.

Граждане не обязаны разбираться в принадлежности территорий и распределении обязанностей на текущий момент.Хотя точное обращение, действительно, может ускорить решение вопроса.

Именно несвоевременное перенаправление обращения гражданина и стало "виной" энергокомпаний в данном случае, судя по всему.

Но был ли спрос с самого "горхоза" за длительное  истематическое неисполнение своих регулярных обязанностей? ...

 

Profile picture for user sevdeel
3756

Жаловаться надо не в горхоз на их свалку, а в прокуратуру на горхоз, не исполняющий своей, отнюдь не бесплатной, работы.

Выявление свалок и их устранение к обязанностям входит.

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
2434

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
14
4867

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1832

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2832