Крым

В Крыму построят уникальный мусорный полигон

Этот объект сделает республику передовой по обращению с ТКО в масштабах страны.

В Крыму построят уникальный мусорный полигон
Фото:
пресс-служба РЭО
Так будет выглядеть новый полигон ТКО в Белогорском районе.

В Белогорском районе Крыма к концу этого года заработает первая очередь нового современного полигона для складирования твёрдых коммунальных отходов. О сути проекта и объёме инвестиций в него сообщил Российский экологический оператор (РЭО).

По данным публично-правовой компании, РЭО собирается вложить в проект только в этом году 1,215 миллиарда рублей. На сегодняшний день уже разработана проектная документация. К строительству планируют приступить после получения заключения государственной экологической экспертизы. Первую очередь введут в эксплуатацию в конце 2024 года.

«Общий объём инвестиций в проект в течение 15 лет составляет 4,078 млрд рублей. Мы сможем предоставить финансирование в объеме до 95% через предоставление льготного займа из средств от выпуска облигаций РЭО», — цитирует пресс-служба заместителя гендиректора по инвестиционному развитию РЭО Сергея Королёва.

Проект реализуется на основе концессионного соглашения между РЭО и КЭО (ООО «Крымский экологический оператор»). В прошлую среду, 20 марта, соглашение подписало правительство Республики Крым.

Мощность нового современного объекта размещения ТКО в Белогорском районе составит 600 тысяч тонн в год. По словам генерального директора РЭО Дениса Буцаева, это покроет «все потребности региона» и ознаменует завершение работы по созданию комплексной системы обращения с ТКО в Крыму, обеспечив достижение всех показателей, установленных указом президента № 474, уже в 2025 году.

«Регион станет фактически единственным в стране, где останется один, полностью соответствующий требованиям законодательства РФ, объект размещения с отходами, все остальные объекты будут закрыты. Регионом проделана огромная работа для достижения этих показателей, это уникальная история в масштабе всей страны», — подчеркнул руководитель компании.

В мае 2022 года, как ранее сообщал ForPost, Денис Буцаев анонсировал строительство в Крыму трёх мусороперерабатывающих заводов нового типа. Объекты должны заработать в Белогорском, Ленинском и Сакском районах республики до конца 2024 года. Их совокупную мощность тогда оценили в 860 тысяч тонн в год.

Сейчас гендиректор РЭО уточнил, что только Белогорский экотехнопарк, строительство которого уже ведётся, будет обладать мощностью 500 тысяч тонн в год, что позволит вдвое снизить объем отходов, направляемых на полигоны. Отходы, направляемые в два других экотехнопарка, планируют сразу передавать на утилизацию.

Галина Сергеева

876
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user Справедливый_кот
3058

Трудно наладить сбор пластика и картона и стекла? Это половина переработки мусора...

Profile picture for user strelec
23931

А в городе федерльного значения Севастополе "полигон" в лесопосадках и на полях.А средства на вывоз строительных отходов на  специализированный Белогорский полигон тырят по карманам.

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
9
1900

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1164

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2044

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
4196