Крым

Стоит ли ждать ледяной дождь в Крыму?

Катаклизм уже навредил другим регионам России.

Стоит ли ждать ледяной дождь в Крыму?
Фото:
Светлана Иевлева|ForPost
Гололедица сковывает все поверхности в считанные часы. 

В социальных сетях развернулось бурное обсуждение прогноза погоды на предстоящую рабочую неделю. Крымчане обеспокоены, что вслед за другими южными регионами России к пятнице полуостров может накрыть ураганом и ледяным дождём. Грозят ли республике новые природные катаклизмы, выяснял ForPost. 

Обледенеет всё

Как объяснила в беседе с изданием замначальника регионального Гидрометцентра Вероника Шенгелай, ледяной дождь выпадает, если после холодов в регион приходит тёплый атмосферный фронт.

«Тогда на высоте, где формируются осадки, температура может быть уже выше нуля. У земли она ещё будет оставаться отрицательной. Разница температур вызовет гололедицу», — пояснила синоптик.

Если говорить простыми словами, за время своего падения осадки в виде дождя успеют превратиться в условные ледяные капсулы. Каждая капля схватится тонкой корочкой льда, а при соприкосновении с землёй лопнет. Высвобожденная из «капсулы» вода мгновенно станет льдом.  

«В итоге обледенеют не только дороги, но и крыши, деревья, провода. Обледенеет всё», — пояснила Вероника Шенгелай.  

Как рассказывал ForPost, несколько дней назад подобное довелось пережить Новороссийску. За ночь дождь и ветер превратили портовый южный город в ледяную сказку. 

Только спокойствие! 

Но есть ли у крымчан повод беспокоиться о том, что в конце этой недели республику ждёт тотальное оледенение? По словам синоптика регионального Гидрометцентра, опасаться на данный момент нечего. 

«Крымчанам не стоит обращать внимания на подобные «прогнозы», хотя бы потому что явление ледяного дождя нельзя предсказать на неделю вперёд. В то же время мы действительно ждём ухудшение погоды к пятнице», — поделилась Вероника Шенгелай. 

Так, в последний рабочий день недели синоптики прогнозируют мокрый снег и холодный северо-восточный ветер 15-20 м/с. Температурный фон и днём, и ночью будет сохраняться на уровне -1…+4 градуса. 

«Но это не значит, что нас накроет снегом, и тем более ледяным дождём. Осадки будут, но не сильные», — подытожила специалист. 

Напомним, продолжительное время природные катаклизмы случаются в Крыму довольно часто. Так, обильные дожди и таяние снега в горах в начале февраля привели к возникновению  временного «водоёма» посреди Гагаринского парка в Симферополе. Севастополь по этой же причине в конце января целую неделю просидел без воды — большой поток воды привёл к отключению из строя нескольких гидроузлов. А в конце ноября полуостров накрыл небывалый шторм, который в СМИ окрестили «штормом века». На самом деле подобный разгул стихии, выяснил ForPost, местные синоптики фиксировали 16 лет назад.

Елена Фокина 

1563
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
3997

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1642

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2437

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4689