Севастополь

Сквер 100-летия Качи преобразился до неузнаваемости

В Севастополе открыли заново разбитый сквер с сухим фонтаном и резиновой мульчей.

Сквер 100-летия Качи преобразился до неузнаваемости

Вместо фонтана с чашей — сухой фонтан, а ещё перголы, скамейки-качели, ландшафтные фигуры в форме животных — таким увидели новый сквер 100-летия Качи местные жители. О завершении благоустройства зелёной зоны сообщили городские власти.

Это общественное пространство победило в голосовании по проекту «Формирование комфортной городской среды».

Сквер, появившийся на месте пустыря у автобусной остановки стараниями качинского предпринимателя Николая Никулаева, действительно нуждался в капитальном ремонте. Как ранее писал ForPost, власти просто отказались принимать на баланс щедрый дар.

сквер кача благоустройство севастополь

Так выглядел сквер, сделанный на деньги предпринимателя

За несколько лет без хозяина сквер с зелёным газоном, цветущими клумбами, беседками и фонтаном по понятным причинам пришёл в запустение. Подарок, который пришёлся не ко двору, просто сровняли с землёй, сделав на его месте абсолютно новое общественное пространство.

«После ремонта здесь появились новые скамейки и перголы с качелями, теневые навесы, детская площадка с лабиринтом. Для детской площадки впервые в нашем городе использовали резиновую мульчу — это такая стружка, которая, в отличие от других покрытий, обладает высокой пористостью и быстрее отводит воду. По форме и внешнему виду она имитирует органическую мульчу и выглядит так же натурально, как древесная», — сообщил севастопольцам глава города Михаил Развожаев.

Изюминкой сквера власти называют сухой фонтан, но с его запуском жителей просят подождать до весны. Появятся здесь и цветы — к следующему сезону в парке обещают высадить розы.

Из того, что есть уже сейчас, можно выделить ландшафтные фигуры в форме животных. Они похожи на топиары — композиции из подстриженных деревьев и кустарников, но сделаны из искусственных материалов.

Следить за этой красотой помогут камеры видеонаблюдения.

Напомним: весной в Севастополе после капремонта открылся сквер «Покорителям космоса», а три дня назад на архудсовете одобрили концепцию второй очереди реконструкции парка Победы. Также в планах на ближайшее время — обновление сквера у Петропавловского собора в центре города.

Читайте также: «В севастопольских парках могут появиться дорожки для электросамокатов»

Алина Громова

Фото и видео: телеграм-канал губернатора Севастополя, читатели ForPost

4196
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (12)

Profile picture for user ulogin_vkontakte_704675567
235

куда уж без пергол то :) весь город в них уже...

Profile picture for user scilla-1
882

Надо на законодательном уровне запретить перголы и искусственных зверей в южных регионах, раз по другому ландшафтные архитекторы не понимают, в чем цель озеленения  на юге страны. 

Profile picture for user scilla-1
882

Отдельная тема- 100 Качи. Неужели, как то соответсвуют композиция парка и это событие? Учитывая наши непростые времена, странно очень...

Profile picture for user nord
10762

Вижу только две скамейки. Где сквер? Сквер должен быть зеленый!

Profile picture for user Наталья Ивановна
524

Интересно, сколько месяцев (лет) сквер будут доделывать после рапорта о его открытии. Вон в сквере "Корабел", что у Севморзавода, открытым после реконструкции в конце декабря 2022г. только в августе 2023г. подключили электричество, при этом около 10 мини-светильников не работают (раскурочены); 3 туалетные кабинки до сих пор не работают; все ели засохли, из 9 сосен засохли 7, вместо них подсаживают рядами кустарник (кажется, лавро-вишня), который уже закрывают собою мини-светильники; сухой фонтан так и не включали; огромная клумба заросла травой. Правда, в конце сентября понаставили около 75 (!) скамеек стандартной величины и большие, в половину меньше понаставили урн (зачем столько?); установили металлическое ограждение возле бывшей проходной завода. Сколько его ещё будут доделывать?

Profile picture for user komandor
6206

 

Отдельная тема- 100 Качи. Неужели, как то соответствуют композиция парка и это событие? Учитывая наши непростые времена, странно очень...

 у грамотных или просто местных людей Кача ассоциируется с авиацией.

Profile picture for user Татьяна777
1475

Уже не удивляешься улучшайзингу тупому. Было сделано предпринимателем красиво и с сохранением деревьев, нет, они на баланс не взяли! Вредительство! Позор! 

Profile picture for user Кочевник
2085

Мне кажется, что Арххуд совет нужно дополнить членами понимающими что то в эксплуатации этих парков и скверов. Парк Победы, не плохо держится плитка и может даже фонтаны работают ( не видел в Раб состоянии) !! Но все остальное тихий ужас…. Грязи полно, газоны похожи на пустыню, уделено все испражнениями собак итд. Горловке скорее всего известно, что содержание среднего парка обходится казне примерно 1млн руб в год ! Если этого в бюджете нет- стоит пересмотреть концепцию устройства. Зачем показывать этот ужас. Не хватает денег делайте другую конфигурацию. Тоже относится ко всем паркам . 

А кто то владеет цифрой - сколько предусмотрено в бюджете на содержание. И вообще кто то считал сколько у нас сейчас таких пространств.. Надеюсь скоро появятся еще Исторический, вроде на Хрустальном толи 13, толи 16 га обещали ! Кто денег даст , Зин???

Profile picture for user Serggio
21697

ландшафтные фигуры в форме животных. Они похожи на топиары — композиции из подстриженных деревьев и кустарников, но сделаны из искусственных материалов.

Разумеется. Пластиковые тюльпаны и пальмы не прошли, теперь искусственный кустарник...

Profile picture for user ulogin_mailru_4581885082966545875
128

если необходимые деньги, а не гроши Лисовская с Битосовым или Горлов (кто там сейчас распределитель?) выделят муниципалитету на содержание этого сквера, то будет толк. Если передадут как на Северной и Любимовке Паркм и сквернам, то тогда ничего там не сохранится. Для примера сквер С. Перовской, насаждения скверов и зеленых зон Северной стороны. Начинается видимость работы как только наши общественники пошевелят серпентарий ДГХ. Сразу цветы на Моряке, смотровой и на  Захарова появились. Вазоны в этом году не садили от слова совсем, деревья не пилили, не обрабатывали, все в гусенице и сухостое. А когда сквер Славы обновят, обещали еще в 2019 году и деньги выделяли на проектировку более 100 млн.?

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
3
749

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
17
982

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1870

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3966