Россия

Сенатор заявила о вреде образования для россиянок

В Совфеде призвали девушек отказаться от высшего образования ради родов.

Сенатор заявила о вреде образования для россиянок
Фото:
скриншот кадра видео / «Царьград»
Сенатор Маргарита Павлова

Член Совфеда от Челябинской области Маргарита Павлова заявила, что в демографической проблеме России виновато стремление женщин быть образованными. В беседе с «Царьградом» она призвала «переориентировать» девушек рожать детей, а не получать высшее образование.

Так, Павлова заявила, что россияне находятся на «пороге демографической зимы».

Она считает, что виноваты в этом традиции Запада и революция 1917 года: после неё женщины получили право работать, забыли «о женском начале» и поставили в приоритет получение высшего образования.

По мнению Павловой, «нужно перестать плодить» девушек, получающих высшее образование, «которое, по сути, ни к чему не приводит», так как многие потом работают не по специальности.

Как указывает сенатор, женщины тратят годы на поиск себя, а из-за этого «упускается детородная функция».

«Девушку ориентируют: надо сначала выучиться, сделать карьеру. В результате мы имеем поколение 40-летних несчастных женщин, которые не реализовались как мать, как женщина», — заявила сенатор.

Читайте по теме: Выходу страны из демографического кризиса Севастополь пока не поможет

На уточняющий вопрос, не боится ли она обвинений в том, что хочет «отмотать время назад», сенатор ответила: «А что в этом страшного?»

По информации из открытых источников, сама Павлова в 2000 году окончила Челябинскую госакадемию культуры по специальности «социолог-психолог социально-культурной сферы». Через четыре года после выпуска родила первого ребёнка.

По мнению депутата ГД от «Новых людей» Розы Чемерис, такие высказывания дискредитируют власть, а таких сенаторов нужно отзывать.

«Живое олицетворение женской идеи развития и эмансипации — женщина-сенатор, журналист по образованию, говоря подобное, в такое случае должна продемонстрировать личным примером эту головокружительную мысль — сдать мандат, сдать диплом о высшем образовании и вернуться к истокам домостроя», — написала в телеграм-канале Чемерис.

Читайте также: Россиянкам хотят запретить идти на аборт без согласия мужа

Предложение сенатора Павловой — это не единственная подобная инициатива по улучшению демографической ситуации, прозвучавшая в последние дни.

Ранее представитель РПЦ протоирей Борис Кривоногов призвал бороться с «культом Барби». Он считает, что любовь девочек к этой кукле угрожает рождаемости в стране, формирует ценности, «несовместимые с традиционными православными убеждениями».

Тем временем о «добровольном» отказе от проведения абортов сообщили частные клиники в Крыму, Татарстане, Курской и Челябинской областях.

В Тверской области и Мордовии власти ввели административную ответственность за «склонение к абортам». Происходит это на фоне обсуждений Госдумой законодательства в сфере абортов.

Патриарх Кирилл заявил, что «население может увеличиться по движению волшебной палочки. Если научимся отговаривать женщин от абортов, сразу статистика пойдёт вверх».

На съезде РПЦ по социальному служению патриарх заявил, что в России есть демографические проблемы и «мы нуждаемся в большем количестве людей».

«Это факт очевидный, его все признают: и политики, и социологи. Но для того, чтобы это было так, кто-то там должен работать реально для того, чтобы увеличивалось население», — цитирует патриарха «Лента.ру».

Читайте также: «Севастополь вымирает»: как депутаты отреагировали на поправки к закону о маткапитале

Озвучивая своё отношение к фактическому запрету абортов, глава комитета ГД по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Нина Останина призвала депутатов от фракций ЕР, СР и ЛДПР, «с пеной у рта говорящих, что студентки должны рожать», задуматься о том, кто будет содержать этих детей.

При этом эти же депутаты, указала Останина, отказались поддержать её поправку об увеличении финансирования жилья молодым семьям.

Останина высказала недовольство снижением выделяемой помощи молодым семьям — с пяти млрд до четырёх млрд в следующем году, а также уменьшением финансирования маткапитала на 130 млрд рублей.

«Я просто хочу, чтобы эти депутаты одумались — что вы делаете? Кто будет содержать этих детей и молодые семьи? Мы обрекаем и детей, и нашу молодёжь на то, что: а) молодёжь будет отказываться от рождения детей, б) делать подпольные аборты, а государство будет делать вид, что оно заботится о демографии», — заявила Останина в интервью «Осторожно Media».

Читайте по теме: Россиянам оставят возможность копить «гробовые» и делать «заначки»

1866
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (32)

Profile picture for user еще одна мама школьников
3081

"...Член Совфеда от Челябинской области Маргарита Павлова заявила, что в демографической проблеме России виновато стремление женщин быть образованными...".

 Вот и нашли виноватых - нас и куклу Барби. Да, мы хотим и будем учиться, строить карьеру, повышать свой доход. Чтобы ни от кого не зависеть материально. Детям нужны счастливые, успешные родители, а не замордованная безденежьем нищая мать. 

Сколько детей рожать и рожать ли их вообще решает каждая конкретная женщина самостоятельно. . 

А у самой Маргариты Павловой сколько детей? 

Profile picture for user еще одна мама школьников
3081

to Promann:  это был ее собственный выбор, который никто, и она в том числе, не имеет права навязывать другим. Удивительное дело! Ни одна карьеристка не принуждает женщин учиться, строить карьеру, стремиться стать успешной, жить лучше и т.д. Но буквально каждая многодетная мать прямо требует "рожай-рожай".

Женщина - не инкубатор. У каждой из нас свои планы на свою собственную жизнь, которую, кстати, с черновика набело не переживешь. 

Profile picture for user Тина Севастополь
8744

to Promann:  И высшее образование ей не помешало стать многодетной матерью.

​ Где логика?

У Павловой трое детей. 

 

Profile picture for user child_of_the_Sea
2316

Она права в том, что многие получили образование но не родили детей. Увы пока в нашей стране, ну вы сами знаете кто размножается, к сожалению. 

Profile picture for user еще одна мама школьников
3081

to child_of_the_Sea:  а должны были родить? И когда ж  мы успели это задолжать? И кому? Рожать или нет - личное дело каждой женщины. 

Profile picture for user еще одна мама школьников
3081

"...На уточняющий вопрос, не боится ли она обвинений в том, что хочет «отмотать время назад», сенатор ответила: «А что в этом страшного?»...".

Вот это и страшно.

Profile picture for user Oberon
6370

как-то быстро всё завертелось. сначала - государство не просило вас рожать, следующее - аборты запретить, далее - отключить от высшего. предполагается шаг - принудительное осеменение во время  диспансеризации?)) 

Profile picture for user sev-gor-glav-dum
221

Так разберитесь сначала в системой образования! Почему у нас большинство выпускников ВУЗов не работают по специальности? Значит в принципе нет необходимости в таком количестве людей с высшим образованием, по крайней мере с липовым. А сейчас в высшем образовании количество стоит выше качества. Высшее на то оно и высшее - оно должно соответствовать своему названию А сейчас ег правильнее назвать "массовым послешкольным". Ну и со специальностями тоже надо разобраться - зачем для экономики готовится огромное количество всяких экономистов, бухгалтеров, юристов, и прочего???

Profile picture for user sev-gor-glav-dum
221

Ну и самое главное - необходимо навести порядок на дорогах. Я вот боюсь своих детей отпускать самим передвигаться по городу, например, после школы или на секцию. На дорогах полно идиотов и злостных нарушителей, плюс просто хулиганов и отморозков в городах и селах. Поэтому сам вожу своих детей, это отнимает много времени и много детей я не могу завести, так как на это не хватит ни времени, ни сил.

Profile picture for user еще одна мама школьников
3081

 

 зачем для экономики готовится огромное количество всяких экономистов, бухгалтеров, юристов, и прочего???

 "Всякие" экономисты, бухгалтера и юристы, как раз, по специальности и работают. 

Profile picture for user akinak2014
114

Член Совфеда от Челябинской области Маргарита Павлова заявила, что в демографической проблеме России виновато стремление женщин быть образованными.

Исходя из озвученного вывода члена Совфеда, можно сделать и свой вывод об образованности данного члена. А для улучшения демографии, не пробовали строить гос жилье для семей?!

Profile picture for user olga-smirnova2006
2585

Один знакомый пожилой человек, вузовский преподаватель, профессор, говорил - высшее образование необходимо КАЖДОЙ женщине, потому что она будет воспитывать детей!! Но сенатору Павловой (и не ей одной) не нужны дети умные и духовно развитые. Да и зачем? Достаточно избранных. Остальным главное, чтобы могли держать в руках лопату или автомат. 

Profile picture for user еще одна мама школьников
3081

to Oberon:  так оно и не просит рожать, оно просто запрещает аборты. 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_90886230
75

А я не согласен ни с кем из выше присутствующих дам! 

Profile picture for user seva zelay
2207

В наше время, как и отдельно взятой нашей стране, дискредитировано слово "ЖЕНЩИНА". Теперь цель наших дам устремлено на "быть вечно молодыми", а по этому и 60-летние бабули обижаются если их не называть "девушками". Не говоря за тех, кто чуть помоложе. Особенно смешно смотреть на женщину с коляской и ребёнком за ручку называющую "девушкой". ЖЕНЩИНОЙ стало быть не модно! Хотя смысл заложен в этом слове - очень прекрасен своей полнотой.

Дамы не хотят становится ЖЕНШИНАМИ, чтобы не получить высшее счастье, какое только может быть в жизни: рождение и воспитание детей, где можно полностью реализовать себя. Гонятся за мнимым и временным удовольствием, да пожить "для себя". В лучшем случае завести собачку... Но, когда это осознаётся дамами, время будет упущено.

Хотят быть сильными и независимыми, гордыми и недоступными... Ломятся по жизни как бизоны в лесу! Бедненькие, не знают того, что "быть слабой" и "беззащитной" намного выгоднее в женской жизни. 

Истинная "королева" может быть только в своём королевстве, в котором правит её "король"! А детки это население её "королевства".

Profile picture for user Intelligent
69

То - «не просили рожать», то все брось и иди рожай..

«Галя, у нас отмена !» biggrin

Profile picture for user Oberon
6370

 А она - не дура?

тренды сейчас такие. видимо, статистику на верха подали так, что у них волосы дыбом и дрожь в конечностях. ну и идеями кидаются, кто на что горазд. а нужно аккуратнее быть. сильно деликатная тема.

Profile picture for user еще одна мама школьников
3081

 

Дамы не хотят становится ЖЕНШИНАМИ, чтобы не получить высшее счастье, какое только может быть в жизни: рождение и воспитание детей, где можно полностью реализовать себя. Гонятся за мнимым и временным удовольствием, да пожить "для себя". В лучшем случае завести собачку... Но, когда это осознаётся дамами, время будет упущено.Хотят быть "сильными" и независимыми, гордыми и недоступными... Ломятся по жизни как бизоны в лесу! Бедненькие, не знают того, что "быть слабой" и "беззащитной" намного выгоднее в женской жизни. Истинная "королева" может быть только в своём королевстве, в котором правит её "король"! А детки это население её "королевства".

 Написал мужчина про женщин? 

Мы такие же личности, как и мужчины, и имеем такое же право на реализацию в профессии. Как же наша независимость поперек горла стоит! Да. Финансовая независимость жены от мужа очень оздоравливает брак. Если мужчина понимает, что жену в браке с ним держит только он сам, то многих проблем в браке просто не будет.

  Дети - совершенно не цель брака. Брак - это союз двоих "в радости и горе". Дети - следующий этап, если муж и жена их захотят. А могут и не хотеть. Имеют право. 

 

Profile picture for user seva zelay
2207

to еще одна мама школьников:  

Мы такие же личности, как и мужчины, и имеем такое же право на реализацию в профессии. 

Конечно! Есть же в природе садомазохисты, они то же получают удовольствие в своей жизни...

Это не значит, что на них всем остальным надо ровняться.

Profile picture for user ulogin_yandex_81250142
983

Не сочтите за...., но я уже процентов на 86 уверен какой закон и реформа чего подпишутся после правильных выборов в 2024 годЕ....

Profile picture for user еще одна мама школьников
3081

 

to еще одна мама школьников:  Мы такие же личности, как и мужчины, и имеем такое же право на реализацию в профессии. Конечно! Есть же в природе садомазохисты, они то же получают удовольствие в своей жизни...Это не значит, что на них всем остальным надо ровняться.

 Получать удовольствие от своего труда и его результатов, расти в профессиональной сфере, повышать свой уровень доходов и не зависеть финансово от мужа и его капризов, по-Вашему, садомазохизм? 

В скольких семьях, если б жены не работали, есть нечего было бы "королям"? 

Слово "равняться" пишется через "а". С "королевством" перепутали? 

 

Profile picture for user еще одна мама школьников
3081

to Анатолий Александров:  однозначно, да. Что и пугает. 

Profile picture for user Serggio
21698

То есть, отупление населения методом ухудшения образования не дало быстрых результатов, поэтому ускорение процесса решили начать с женщин? Зрят в корень: что может дать детям в плане образования сама малообразованная (а в перспективе - неграмотная) мать? Она с ними даже уроки делать не сможет, и тем более - оценить уровень школьного образования как такового. Таким образом, расширение кругозора в семье в противовес сужению его в школе станет практически невозможно, и население станет тупеть гораздо стремительнее. Ай молодцы какие!

Profile picture for user Serggio
21698

Как указывает сенатор, женщины тратят годы на поиск себя, а из-за этого «упускается детородная функция».

Нафиг её из сенаторов, пусть идёт и рожает. Личным примером.

Profile picture for user Mir vsem
5508

to еще одна мама школьников:  

Получать удовольствие от своего труда и его результатов, расти в профессиональной сфере, повышать свой уровень доходов и не зависеть финансово от мужа и его капризов, по-Вашему, садомазохизм? 

Если бы в вашей жизни нашёлся мужчина, который сказал Вам - брось всё, пойдём со мной, родишь мне деток и вырастешь их. Я просто уверен, всё бы оставили и пошли заниматься делом, любимым и приятным, где приложили бы все знания и всё умение своё, на радость всем и своё счастье.

Просто не случилось такой возможности, а эмансипированные подруги, журналы, вебинары по "самореализации" сделали своё дело!

Profile picture for user еще одна мама школьников
3081

 

То есть, отупление населения методом ухудшения образования не дало быстрых результатов, поэтому ускорение процесса решили начать с женщин? Зрят в корень: что может дать детям в плане образования сама малообразованная (а в перспективе - неграмотная) мать? Она с ними даже уроки делать не сможет, и тем более - оценить уровень школьного образования как такового. Таким образом, расширение кругозора в семье в противовес сужению его в школе станет практически невозможно, и население станет тупеть гораздо стремительнее. Ай молодцы какие!

 +1000%! Я слово в слово написала об этом в одном из комментариев. Что может дать ребенку невежественная мать? Без образования, без профессии, без достойной работы. 

Страшно, что уже выросло, минимум, два поколения "прынцессок", для которых родить и сесть дома - предел мечтаний. Я не заметила, когда поколение карьеристок сменили поколения ленивых, необразованных потребленок. 

Profile picture for user еще одна мама школьников
3081

 

to еще одна мама школьников:  Получать удовольствие от своего труда и его результатов, расти в профессиональной сфере, повышать свой уровень доходов и не зависеть финансово от мужа и его капризов, по-Вашему, садомазохизм? Если бы в вашей жизни нашёлся мужчина, который сказал Вам - брось всё, пойдём со мной, родишь мне деток и вырастешь их. Я просто уверен, всё бы оставили и пошли заниматься делом, любимым и приятным, где приложили бы все знания и всё умение своё, на радость всем и своё счастье.Просто не случилось такой возможности, а эмансипированные подруги, журналы, вебинары по "самореализации" сделали своё дело!

 Не нужно быть уверенным в мыслях и желаниях другого человека. Я в счастливом, успешном браке больше  тридцати лет. Муж - обеспеченный, успешный человек с уникальной профессией и качественным советским образованием. Первое, что я ему сказала, когда он приехал к нам  домой просить моей руки, было то, что я после замужества продолжу работать и строить карьеру. Муж помогал мне и поддерживал меня во всех моих карьерных устремлениях. Когда я получала свои английские дипломы, оплачивала очень дорогие обучение и экзамены, сидела до утра над задачами, он молча давал деньги, если не хватало моих, занимался домом и детьми. И сколько было гордости у него и благодарности у меня, когда я сдала экзамены и получила те самые дипломы. Хотя мы оба знали, что в Севастополе они не понадобятся и никогда не окупятся.  . Но то, что таких комплектов  дипломов в городе пять или шесть штук, включая мои- очень приятная мысль. 

Еще раз, поскольку Вы, похоже, читать не умеете, лишь писать обучены. Для меня дети - не цель брака. И, тем паче, не цель жизни. Когда мы пришли к выводу, что можем себе их позволить материально  и психологически, мы их родили. И столько, сколько хотели. Но было это отнюдь не в 20 лет. 

Кавалер, высказавший мне мысли, подобные Вашим, получил отставку немедленно и окончательно. Я не для того училась, чтобы осесть дома клушей. 

Profile picture for user еще одна мама школьников
3081

to seva zelay:  Про Вас и этого не напишешь. В Вашем случае просто горе. Без ума. 

Profile picture for user LLL_
46

«Кабы я была царица, —

Третья молвила сестрица, —

Я б для батюшки-царя

Родила богатыря».  

Александр Пушкин «Сказка о царе Салтане»1831 год    

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
9
1880

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1161

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2040

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
4193