В мире

Сардины и сельдь могут спасти жизни сотен тысяч людей

Учёные объяснили, что для этого нужно.

Рыбы
Фото:
pixabay.com
Кормовая рыба богата полезными веществами

Учёные из японского Национального института экологических исследований в Цукубе нашли необычный метод спасти сотни тысяч жизней в год: для этого всего лишь надо отказаться от красного мяса и перейти на рыбу, пишет Mirror.

С употреблением красного мяса связывают целый ряд заболеваний, включая диабет, болезни сердца, инсульт и рак кишечника. По данным исследователей, в 2019 году 70 процентов смертей во всём мире были вызваны именно такими заболеваниями.

В качестве замены мяса учёные предлагают использовать мелкую непромысловую рыбу, которая применяется в качестве корма для других разводимых рыб. В частности, утверждается, что переход на употребление сельди и сардин мог бы спасти жизни до 750 тысяч человек в год.

К таким выводам исследователи пришли при помощи компьютерного моделирования: они создали четыре модели, каждая из которых была построена на основе прогнозируемых данных о потреблении красного мяса в 2050 году в 137 странах, а также на исторических данных о вылове сельди и сардин.

Вылов таких рыб сосредоточен в странах Глобального Юга, но затем рыба почти полностью поставляется за границу. В подобных странах с низким и средним уровнем дохода также наблюдается высокий уровень смертности от сердечных заболеваний.

Учёные выяснили, что если бы рыба оставалась на этих рынках, это позволило бы значительно снизить глобальный уровень смертности от таких заболеваний к 2050 году: сельдь и сардины богаты жирными кислотами омега-3, кальцием и витамином B12, которые помогают здоровью сердца, утверждает ведущий автор исследования Шуцзюань Ся.

«Кормовая рыба вызывает особый интерес в области глобального пропитания: она высокопитательная, экологически чистая, доступная и самая распространённая разновидность рыб в океане, — утверждает исследователь. — У неё огромный теоретический потенциал в качестве замены для красного мяса, но этому могут препятствовать чрезмерный вылов рыбы, изменение климата, а также трудности признания такой диеты на культурном уровне».

Ранее учёные рассказали, почему женщины в среднем спят хуже мужчин: в этом виновата разница в работе биологических часов полов.

1042
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
В среднем: 1 (1 голос)

Обсуждение (4)

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3814

Японские не британские,

только семга исскуственная,говорят норвежские

 

Profile picture for user Устроительница
1411

Для того, чтобы спасти жизнь, надо дать людям возможность покупать эту рыбу. У нас вообще местную рыбу днём с огнём не найти. Может, только в Балаклаве. У моря живём, а свою рыбу и не видим. 

Устроительница,

Согласен с вами, живем в морском городе, а рыбу свежую не купить. Хотя вижу как тральщики ходят от Парка Победы в стороу Камышовой бухты и тянут трал. Самим рыбу нельзя ловить! Конечно можно говорить что полезно есть ставриду и сельдь. Я тоже люблю ставриду провесную, но редко попадаешь когда продают свежевыловленную. Т.к. постоянно гоняют людей из-за несанкционированной торговли. Когда-то кильку и тюльку прям из бочек продавали рядом с причалом на Графской пристани и на Северной стороне.

Profile picture for user zhanneta
1736

Странные умозаключения. Если в какой то стране не едят, например, чечевицу и так количество смертей от инсульта высокое, то по мнению автора ,если они ее будут есть, количество инсультов уменьшится? Странная логика! И с каких пор сельдь и сардины -не промысловая рыба?

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
2437

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
14
4870

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1833

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2835