В мире

Раскрыта причина, по которой женщины спят хуже мужчин

Учёные поделились результатами нового исследования.

Фото:
pixabay.com
Качество сна у женщин в среднем хуже, чем у мужчин

Исследователи из Гарвардского, Стэнфордского и Саутгемптонского университетов объяснили, почему женщины в среднем высыпаются хуже, чем мужчины. Как пишет Daily Mail, учёные заметили, что качество сна у разных полов отличается, когда провели анализ десятков исследований в этой области.

Многие участники подобных экспериментов во время сна носили специальные устройства, которые отслеживают частоту сердечных сокращений и режим сна. Результаты мета-анализа показали, что женщины на 60 процентов чаще страдали от бессонницы по сравнению с мужчинами, а качество сна у женщин в целом было хуже.

Исследователи объяснили возможную причину такой разницы: это может быть вызвано тем, что биологические часы у женщин спешат в среднем на шесть минут. Мелатонин, также известный как гормон сна, вырабатывается у женщин раньше, чем у мужчин; снижение температуры тела, которое тоже необходимо для перехода ко сну, также наступает раньше именно у женщин.

Как рассказала автор исследования Ренске Лок из Стэнфордского университета, разница в шесть минут может показаться небольшой, но на самом деле является крайне значимой.

«Рассогласование между центральными биологическими часами и циклом сна/бодрствования у женщин примерно в пять раз больше, чем у мужчин. Представьте себе, что у вас часы постоянно спешат или отстают на шесть минут. Спустя дни, недели и месяцы такая разница может привести к заметному рассогласованию между внутренними часами и внешними сигналами, такими как наступление дня и ночи», — рассказала исследователь.

По словам эксперта, даже незначительные отклонения в циркадных ритмах связаны с различными проблемами со здоровьем, включая нарушения сна, перепады настроения, нарушения когнитивных функций, тревожность и депрессивные расстройства.

Учёные также рассказали, что женщины в среднем спят дольше, чем мужчины, проводя примерно на восемь минут больше во сне с медленным движением глаз, но при этом мужчины чаще страдают от апноэ во сне.

Ранее исследователи рассказали, какую необычную опасность для организма может представлять недостаток сна. По их словам, сон, регулярно продолжающийся менее семи часов, оказался «значительно связан» с высоким риском развития гипертонии.

1047
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
В среднем: 1 (1 голос)

Обсуждение (1)

Profile picture for user seva zelay
2225

качество сна у женщин в целом было хуже

Конечно! А ещё настроение портится от работы и уборки дома...

А ещё от недостатка денег... и пр.

А поднимает настроение гуляние до утра по ночным клубам и спать до обеда.

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
2473

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
14
4934

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1843

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2858