В мире

Обнаружены новые страшные последствия перенесённого коронавируса

Исследователи изучили данные более 20 миллионов человек.

Обнаружены новые страшные последствия перенесённого коронавируса
Фото:
pixabay.com
Учёные изучают последствия заражения коронавирусом

Исследователи из Университета Кёнхи в Южной Корее обнаружили, что коронавирус может приводить к развитию аутоиммунных ревматических заболеваний, включая волчанку, артрит и подагру. Как пишет Mirror, вероятность возникновения таких заболеваний заметно увеличивается в течение года после заражения коронавирусом.

Учёные пришли к таким выводам на основе двух масштабных исследований среди населения в Южной Корее и Японии. Исследователи изучили данные более 10 миллионов взрослых из Кореи и 12 миллионов из Японии, включая людей, заболевших коронавирусом в период между январём 2020 года и декабрём 2021-го.

Их данные сравнили с пациентами с гриппом, а также с неинфицированными пациентами контрольной группы спустя месяц, полгода и 12 месяцев после заражения. Результаты такого наблюдения показали, что риск развития аутоиммунных ревматических заболеваний был заметно выше среди переболевших коронавирусом, при этом вероятность возникновения заболевания напрямую зависела от того, как тяжело проходил ковид.

Авторы исследования также отметили, что у вакцинированных людей риск аутоиммунных ревматических заболеваний был ниже за исключением тех случаев, когда инфекция проходила тяжело даже несмотря на вакцинацию.

Ранее учёные предупредили, что затяжной коронавирус может состарить мозг человека на 20 лет. По их словам, воздействие ковида на мозг может быть настолько серьёзным, что его можно сравнить с последствиями серьёзной черепно-мозговой травмы.

1524
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
11
3515

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1452

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2304

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4584