Севастополь

Провокаторы взялись за севастопольских детей и молодёжь

Они за деньги склоняют школьников к терроризму и преступлениям.

Провокаторы взялись за севастопольских детей и молодёжь

После произошедшего террористического акта в «Крокус-сити холле» в подмосковном Красногорске преступники активизировали свою деятельность — в социальных сетях и мессенджерах они склоняют подростков и молодёжь к совершению терактов и других серьёзных преступлений. Об этом предупредил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

«Враг хитёр и коварен. ЦИПсО уже запустил в соцсетях и мессенджерах рассылки с призывами становиться преступниками. Такие сообщения направлены на детей и подростков, которые не в полной мере осознают неотвратимость и суровость наказания даже за шуточные игры в «террористов». Цель врага, как всегда, — сеять панику и сбивать с толку», — написал в своём телеграм-канале Михаил Развожаев.

Он призвал родителей провести со своими детьми беседу о том, что они пишут о себе в соцсетях, с кем и на какие темы общаются.

Губернатор напомнил, что юные граждане не всегда осознают, что за снятые во время ракетных атак видео, которые подростки потом пересылают друг другу и выкладывают в сеть, следует уголовная ответственность.

«Обязательно расскажите детям, если тебе пишет незнакомец или, наоборот, знакомый (чей аккаунт могли взломать) со странными предложениями — в первую очередь об этом нужно сообщить родителям и не поддерживать беседу», — отметил он.

Полиция Севастополя информирует, что сейчас время школьных каникул, и большинство детей старшего школьного возраста предоставлены сами себе. Подростками движет импульсивность, самоуверенность, желание показать себя, почувствовать свою значимость в группе. А отсутствие жизненного опыта и не полное понимание происходящих процессов приводит к тому, что молодёжь чаще взрослых попадается на манипуляции вербовщиков, которые являются опытными, обученными психологами.

Молодые люди зачастую ведут свои социальные страницы открыто: часто публикуют свои фотографии, не скрывают взглядов и увлечений и при этом не умеют, а порой и не хотят отличать фейковые новости от реальных.

Исходя из выложенного на личных страницах контента, провокаторы анализируют личность подростка и выбирают человека, который легче других подвержен манипуляции или шантажу.

Полиция советует родителям рассказать своим детям о таких рисках, в том числе о возможности стать жертвой вербовки в террористические организации, а также научить подростка недоверчиво относиться к любым сомнительным сообщениям, в особенности от незнакомых людей.

Ранее ForPost писал о том, что даже безобидная на первый взгляд игра или интернет-квест может оказаться разведдеятельностью украинских спецслужб.

Ника Заринская

4030
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (11)

Profile picture for user Uta
3912

Увы, многие родители не смогут научить детей, потому что и сами очень легкомысленны (мягко говоря) yak

Profile picture for user Внук героев 2
195

to Uta:  Как мягко Вы написали. Надо называть всё своими именами, просто идиоты. Если говорить так как есть, то может кто-то и задумается над собой.

Profile picture for user Uta
3912

to Внук героев 2:  сначала написала, потом подумала, что забанят, исправила... 

Profile picture for user ulogin_mailru_10319244079776472892
803

Меня больше интересует, почему мы не освещаем подобную деятельность украинских террористов на международном уровне, ведь это буквально открытый и ничем не прикрытый терроризм. В других странах подобные новости уже через пару часов были бы на всех новостных ресурсах.

Profile picture for user КРЫМЧАК
15396

К таким "перепискам", надо подключаться спецслужбам внедрения, а не заниматься ерундой!

Profile picture for user Yuras
980

Вообще то в школе есть классные часы, разговоры о важном. Пригласите специалистов соответствующего профиля и пусть расскажут детям. В чем проблема? Причем делать это надо регулярно.

Profile picture for user UINSHEDOW
2393

Честно говоря я бы просто запретил до 16 лет вообще заводить аккауны в соцсетях детям. Сужу по дочке бывшей жены. Выкладывает своё фото, школа, адрес, места где она появляется. Всё там. И фото. Её начал какой-то маньяк на голые фото лет в 15 разводить. Хорошо я увидел. Бывшей позвонил и сказал. А она как-то лениво отреагировала. Ну типа бывает. Я этому дегенерату полицией сам тогда пригрозил - отстал. Детям аккаунты в соцсетях не нужны. Они ещё глупые, легко обмануть или заставить сделать что-либо. Я за запрет такого. 

Profile picture for user docere
2045

Дорогие родители! Посмотрите в какие компьютерные игры играют  ваши дети  -  стрелялки-догонялки. Модель, которая формируется у них в голове - догнал, выстрелил убил.  Модель поведения уродов в Крокусе. Кто нам подкинул эти игры для воспитания подрастающего поколения?

Profile picture for user UINSHEDOW
2393

Просто некоторые родители не хотят даже контролировать чем их чадушки-корзиночки в интернете занимаются. Занят, не носится, не мешает и ладно. А надо знать что смотрит и чем живёт твоё дитя.  

Profile picture for user ulogin_google_111866359004929335590
780

 

Дорогие родители! Посмотрите в какие компьютерные игры играют  ваши дети  -  стрелялки-догонялки. Модель, которая формируется у них в голове - догнал, выстрелил убил.  Модель поведения уродов в Крокусе. Кто нам подкинул эти игры для воспитания подрастающего поколения?

Вот в такие в том числе:

https://youtu.be/7hclaxyvp9Q?t=93

Впечатлительным не смотреть. Кстати, игра официально продавалась (а может и сейчас продается!) в РФ.

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
4
1257

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
17
1057

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1939

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
4053