Россия

На Украине открестились от теракта в «Крокус Сити холле», Вашингтон поддержал Киев

Политолог Марков предположил, кому могут служить террористы.

На Украине открестились от теракта в «Крокус Сити холле», Вашингтон поддержал Киев
Фото:
Коллаж ForPost

В Киеве открестились от теракта в «Крокус Сити холле», в котором, по данным ФСБ, погибли 40 человек и пострадали 100.

«Украина точно, абсолютно точно не имеет никакого отношения к произошедшему», — так прокомментировал теракт советник руководителя офиса украинского президента Михаил Подоляк в своём телеграм-канале.

Реакция США

Аналогичную позицию занял Вашингтон.

«В настоящий момент нет свидетельств того, что Украина или украинцы причастны к стрельбе. Я бы разуверил вас в любой связи с Украиной», — приводит «Коммерсант» слова координатора по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби.

Кирби произошедшее в «Крокусе» оценил и с позиции рядового обывателя. Он назвал кадры, поступающие с места событий, «ужасными» и заверил, что Вашингтон «не был причастен к планируемой стрельбе».

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова негодует из-за заявления Кирби.

«Белый дом заявил, что не видит признаков того, что Украина или украинцы причастны к теракту в Москве. На каком основании официальные лица в Вашингтоне делают какие-либо выводы в разгар трагедии о чьей-либо непричастности? Если у США есть или были достоверные данные на этот счёт, то их необходимо незамедлительно передать российской стороне. А если таких данных нет, то Белый дом не имеет права выдавать кому-либо индульгенции. Всех причастных, как заявило российское руководство, установят компетентные органы», — написала в своём телеграм-канале Захарова.

Военный эксперт Игорь Коротченко считает, что к теракту в «Крокусе» «могут быть причастны американское и британское посольства». Он напомнил, что эти дипломатические ведомства 8 марта «анонсировали тот самый теракт»

Аналогичного мнения придерживается публицист Павел Данилин:

«Панические заявления Белого Дома, уже всё знающего, кто же на самом деле совершил теракт, попытки американцев «отмазать» украинских террористов, и такие же панические вопли Госдепартамента США, ранее предупреждавшего своих американцев не ходить на концерты в большие центры и холлы, предельно ясно показывают, что в США заранее знали, что украинская хунта готовит эту бесчеловечную террористическую атаку. Были в курсе».

ДРГ или исламисты?

Коротченко считает, что исполнители — украинская ДРГ. Представители Русского добровольческого корпуса (запрещены в РФ, признаны террористами) отрицают своё участие в теракте в «Крокус Сити Холле».

Политолог Сергей Марков не исключает, что к массовой гибели людей могут быть причастны исламисты.

«Террористы выглядят <...> как исламистские радикалы», — написал он в телеграм-канале «Логика Маркова».

Курировали их из Киева, считает политолог. Цель этого теракта, по мнению Маркова, — «разжечь вражду <...> и испортить отношения России с исламским миром».

В ООН опечалены, а что остальной мир?

Между тем именно из исламского мира стали первыми приходить соболезнования. Президент Палестины Махмуд Аббас выразил соболезнования президенту Владимиру Путину и российскому народу в связи с терактом в «Крокусе», сообщает РИА Новости.

МИДы Белоруссии, Италии, Киргизии, Египта и Пакистана также выразили соболезнования Москве. Дипломаты этих стран осудили теракт в «Крокус Сити Холле», сообщил в своём телеграм-канале телеведущий Владимир Соловьёв.

Глава МИД Турции Хакан Фидан в телефонном разговоре с Сергеем Лавровым передал слова соболезнования народу России от турецкого лидера Реджепа Тайипа Эрдогана.

К соболезнованиям присоединились МИД Белоруссии, Кубы, Иордании, Ирана, Катара, Узбекистана, Армении, Германии.

Офис Генсека ООН также опечален сообщениями о стрельбе в Подмосковье.

«Опечален? Стрельбе? Это драка в тире, что ли?» — негодует официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Напомним, сегодня вечером неизвестные с автоматами ворвались в «Крокус Сити Холл». Люди рассказали, как выбирались из охваченного огнём здания.

«Выродки, совершившие этот чудовищный теракт, должны быть уничтожены», — написал в своём телеграм-канале спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Он и зампред Совбеза Дмитрий Медведев выразили соболезнования родственникам погибших при теракте в «Крокус Сити Холле». По данному факту возбуждено уголовное дело о теракте, эвакуация людей и тушение пожара продолжаются.

В Крыму и Севастополе решено отменить все развлекательные, спортивные, культурно-массовые мероприятий на два дня

Роберт Вочовский

17176
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
В среднем: 1.8 (12 голосов)

Обсуждение (4)

Profile picture for user Банщик
24591

причастны американское и британское посольства

Именно они организовали теракт.Хохлы были тупыми исполнителями.Цель-массовые похороны погибших превратить в демонстрацию против власти под руководством жены Навального...ok

Profile picture for user Elsa lebn
1919

... по "России 24" сейчас прошла инфа о том, что еще в начале марта американский Госдеп и британский Форин офис направили в свои посольства в Москве настоятельные рекомендации гражданам своих стран воздержаться от посещения больших торговых центров и массовых мероприятий в связи с террористической угрозой. 

А вчера, хохлы с пиндосами, как-то очень оперативно начали вопить "Не виноватая я!"

... и кто, обычно, громче всех кричит "Держите вора!"?

В ближайшее время мы узнаем, что все случившееся - "благородный порыв прогрессивной российской оппозиции в борьбе с путинским режимом" или "борьба Украины за европейские ценности".

Поимки, суды, посадки террористов ничего не изменят. Ответом на террор может быть только террор. Пример - Израиль в Газе...

Profile picture for user ulogin_mailru_17651988019679149544
292

Оправдываются значит наверняка знают почему...

Profile picture for user ulogin_mailru_5379457531161984943
166

главные террористы мира сидят в Пентагоне.. все операции там планируются.. США – государство-террорист №1

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
0
86

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
17
874

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1777

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3867