Россия

Почему миллионы российских туристов едут в проблемную Турцию

«В 2023 году турецкие отельеры вместе с перевозчиками сошли с ума» — но поток россиян не иссякает.

Почему миллионы российских туристов едут в проблемную Турцию
Фото:
коллаж ForPost
Почему россияне выбирают отдых в Турции

Россияне активно едут отдыхать в Турцию вопреки проблемам в этой стране. Землетрясения, масса нелегальных мигрантов и дикая инфляция не сдерживают наших туристов. Они платят большие деньги за то, чтобы провести отпуск именно там.

Почему так происходит и при каких условиях россияне, отдающие предпочтение Турции, станут гостями отечественных курортов, узнал ForPost.

Шесть миллионов, серьёзно?

Турция приняла 2,61 миллиона туристов из России в первой половине этого года. Это в 1,8 раза больше, чем в аналогичный период прошлого года — 1,45 млн человек, и в 3,5 раза больше, чем в январе-июне позапрошлого года — 0,74 млн человек. Об этом говорят данные министерства культуры и туризма Турции, с которыми ознакомился ForPost.

При том, что ещё как минимум 1,1 млн российских туристов Турция не досчиталась из-за провокационных заявлений оппозиции в ходе кампании по выборам президента, писала «Газета.Ru».

Есть вероятность, что за весь 2023 год турпоток из РФ достигнет уровня 2022-го — 5,23 млн человек. Хотя турецкие власти поставили себе амбициозную цель — принять более 6 млн российских гостей, сообщила Ассоциация туроператоров России.

Читайте также: Россияне установили рекорд по переселению в Турцию

Эксперты, опрошенные ForPost, разошлись во мнениях, достигнет ли турпоток из РФ в Турцию 6 млн человек в этом году.

Анастасия Симонова, политический и бизнес-консультант по работе с Турцией и Китаем:

«Думаю, для Турции достичь чётко обозначенной цифры в 6 млн российских туристов может быть несколько проблематично. Хотя этот туристический сезон, без тени сомнения, уже можно считать успешным для туротрасли Турции. Возможное недостижение планки в шесть миллионов человек из России связано с попыткой отказа от полюбившейся россиянам знаменитой турецкой системы «всё включено» и перехода на более дорогую систему "полупансиона"».

Турецкое побережье как основное направление для отдыха закрепилось в массовом сознании россиян благодаря системе «всё включено» в её стандартном варианте, отметила собеседница ForPost.

Сейчас этот вариант отдыха намного подорожал, и предпочтения туристов могут измениться в любой момент, добавила она. И обратила внимание, что всё чаще жители РФ рассматривают Египет в качестве интересного и относительно недорогого отдыха, что можно объяснить введением системы «всё включено» в местных отелях.

Алексей Кошляков, PR-директор международного сервиса заказа трансферов i’way:

«Несомненно, существенный рост числа российских туристов в Турции в первой половине 2023 года говорит о повышенном интересе к этому направлению. Однако для точного прогноза нужно учитывать все возможные обстоятельства, которые могут повлиять на туристический поток в будущем. Скорее, можно предположить и сделать прогноз «скорее да, чем нет», поскольку это связано с привлекательными туристическими предложениями, акциями и сезонными скидками, которые привлекают отдыхающих».

Алексей Черепахин, основатель российского сервиса бронирования жилья для отдыха ТВИЛ.РУ:

«В настоящее время, по данным АТОР, объём проданных туров на летний сезон 2023 года на 35–40% меньше, чем в рекордном 2019 году, когда Турция приняла семь миллионов туристов из России. Средний чек путёвки в Турцию, тоже по сравнению с 2019-м, увеличился вдвое. Тем не менее, поток людей, желающих отправиться именно в Турцию на отдых, достаточно высок. За эту страну говорят не только прекрасные климатические условия, но и превосходная туристическая инфраструктура, ориентированность на семейный туризм, а также знаменитый аll inclusive».

Генеральный директор туроператора «Авантур» Ольга Патока:

«Турция становится круглогодичным курортом. Многие отели работают хоть и по зимней концепции, но всё равно круглый год — бассейны с подогревом, погода может быть тёплой. Некоторые отели не закрывают пляжи на зиму, и можно спокойно и комфортно находиться, например, в специальных беседках — кабанах. Плюс развитая полётная программа. Сейчас есть вылеты не только из Санкт-Петербурга и Москвы, но и из регионов, что тоже, конечно, способствует туристическому потоку. Кроме того, Турция — это не только побережье. Многие летят сначала в Турцию, например в Стамбул, а потом ещё куда-то дальше, например, в Европу».

Читайте по теме: О чём Путин теперь будет разговаривать с Эрдоганом после его выходки

Цены, нелегалы, происшествия

Отдых в Турции может позволить себе далеко не каждый россиянин, тем более при нынешних ценах.

Путешествие одного человека в эту страну стоило в среднем 81 065 рублей в июне этого года — в 1,26 раза больше, чем в июне 2022-го — 64 203 рубля, по данным Росстата.

Цены на туры — космические, считает YouTube-блогер Илья Брижак, который живёт в Турции больше года.

По его данным, ещё весной 10-дневная путёвка на двух человек в приличные 4-звёздочные отели с системой «всё включено» стоила от 153 тысяч рублей. Не говоря уже о хороших объектах размещения.

«В 2023 году турецкие отельеры вместе с перевозчиками сошли с ума. Стоимость туров в этом году, в этом сезоне просто зашкаливает», — считает он.

Это связано со стремительной инфляцией в Турции.

«Раньше турецкие блогеры, рассказывая о Турции, о плюсах, о том, почему именно эту страну выбирают в качестве миграции, в первую очередь говорили о том, что здесь хороший климат, море, солнце, дешёвые овощи, фрукты. Хотя за последнее время бешеная инфляция резко превратила страну в очень дорогую», — отметила жительница Стамбула Наталья, автор YouTube-канала «Субъективно о Турции».

Она обратила внимание на другую острую проблему — огромное количество нелегальных мигрантов, которые годами чувствовали себя в Турции как дома, не боялись внимания полиции и не пытались узаконить своё нахождение в стране.

«Местное население категорически против такого расклада, они стали чувствовать себя иностранцами в своей же стране. Поэтому требуют немедленного решения правительством этого вопроса. Эрдоган как опытный политик чувствует настроение масс, понимает, что напряжение в этом вопросе у его народа достигло своего пика. Он не хочет, чтобы народ вышел с протестами на улицу. Поэтому, несмотря на то, что он всегда хорошо относился к иностранцам, он пойдёт в этом вопросе навстречу своему народу. И никаких послаблений для иностранцев в ближайшее время не ожидается», — рассказала Наталья.

Она добавила, что иностранный турист и иностранец, который приезжает в Турцию жить какое-то неопределённое время, — «две разные вещи»:

«Турки любят туристов, турки за туристов. Туристический сектор — это огромная многомиллиардная прибыль для страны именно в валюте. Поэтому туристов все ждут и все хотят, чтобы как можно больше туристы приезжали в Турцию, особенно из богатых стран. А вот те, которые приезжают, чтобы найти работу, пожить, — это лишняя нагрузка на всю систему и население».

К этим факторам, действующим против Турции, можно добавить опасность землетрясений, одно из которых — в феврале этого года — унесло жизни десятков тысяч человек, и нынешнюю палящую жару. Из-за неё возникли проблемы в электроснабжении и пожары в курортных регионах, где отдыхает очень много россиян.

Читайте ещё: Россиянам советуют поскорее отдохнуть в Турции, но не спешить покупать там жильё

Мёдом там, что ли, намазано?

Но проблемы не отпугивают россиян, которые всё равно отправляются в Турцию на отдых. Почему?

«Российские туристы едут отдыхать в Турцию по инерции: ездили в отпуск туда много лет и пока не задумались над возможностью альтернативного варианта путешествия. Также важным фактором выбора российских туристов в пользу Турции является то, что в нынешних реалиях Турция стала едва ли не единственным вариантом отдыха за рубежом», — считает Анастасия Симонова, политический и бизнес-консультант по работе с Турцией и Китаем.

Несколько причин выделил и Алексей Кошляков, PR-директор международного сервиса заказа трансферов i’way.

«Во-первых, Турция является привлекательным туристическим направлением с богатой культурой, историческими достопримечательностями, живописными пляжами и разнообразными развлечениями. Во-вторых, в сравнении с некоторыми другими популярными туристическими направлениями Турция остаётся более доступным вариантом по стоимости. Практически каждый может найти для себя подходящий тур по цене и качеству или вовсе самостоятельно купить билеты, забронировать отель и трансфер. Устойчивый интерес российских туристов к Турции, несмотря на различные проблемы в стране, свидетельствует о прочной популярности этого направления», — пояснил он.

Турция в сознании туристов из России — это стабильность, сервис и оптимальное соотношение цены и качества, отметил Алексей Черепахин, основатель российского сервиса бронирования жилья для отдыха ТВИЛ.РУ:

«Для того, чтобы поколебать это убеждение, мало одного-двух землетрясений, тем более, что самые популярные курорты страны находятся не в зонах повышенной сейсмической опасности».

Гендиректор туроператора «Авантур» Ольга Патока обратила внимание на то, что в Турции много лет сохраняется высокий уровень обслуживания туристов, даже Египет не дотягивает до него.

К тому же, продолжила она, Турция имеет большую отельную базу и предлагает много вариантов отдыха — и за 100 000, и за миллион рублей, есть из чего выбрать.

«И остаются ограничения по другим странам, куда из России сложнее попасть, помимо Египта и ОАЭ. А в Турцию долететь проще и быстрее. Кроме того, располагают погодные условия: в Эмиратах, например, сейчас просто невероятно жарко, не все туда готовы лететь, остаётся опять Турция», — добавила Ольга Патока.

Читайте также: Новые кочевники: зачем россияне уехали в Турцию и скупили там тысячи домов

Поедут ли эти миллионы в Крым

Собеседники ForPost считают, что эти миллионы российских туристов, отправляющихся в Турцию, или их часть могли бы отдыхать на своих морских курортах. Например, в Краснодарском крае или на Крымском полуострове.

«Это возможно при повышении качества сервиса российских курортов и при некотором снижении стоимости туров», — считает Анастасия Симонова, политический и бизнес-консультант по работе с Турцией и Китаем.

Нашим согражданам необходимо предоставить привлекательные условия и конкурентоспособные предложения, которые будут соответствовать их ожиданиям и требованиям, сказал Алексей Кошляков, PR-директор международного сервиса заказа трансферов i’way.

«На данный момент цены на российских курортах сравнимы с турецкими, а уровень сервиса при этом ниже. Необходимо активно работать над улучшением инфраструктуры, качества услуг и разнообразия развлечений. Кроме того, важно предлагать привлекательные цены и акции, чтобы сделать такой отдых более доступным. Также стоит обратить внимание на продвижение курортных регионов в СМИ и социальных сетях, чтобы привлечь внимание потенциальных туристов», — полагает он.

В России, в отличие от Турции, не так много отелей принимают гостей по системе «всё включено», обратил внимание Алексей Черепахин, основатель российского сервиса бронирования жилья для отдыха ТВИЛ.РУ.

На Кубани таких гостиниц приблизительно 60, на курортах Крыма — гораздо меньше, около 10, согласно данным Росстандарта, уточнил он.

При этом пока очень немногие отечественные отели могут поспорить сервисом с лучшими турецкими отелями, поэтому туристы именно в Турции ищут того, к чему привыкли: нормального отдыха за нормальные деньги, обратил внимание Черепахин.

«В том случае, если они смогут это получить в России, возможно, многие с удовольствием будут отдыхать на кубанских курортах в сезон. Если наладится инфраструктура, улучшится сервис, туристический бизнес станет более цивилизованным. Но одно нельзя будет изменить — в Турции море теплее, пляжный сезон начинается уже в середине апреля и длится до ноября. Температура воздуха зимой очень редко падает ниже 16 градусов, а температура воды — ниже 8. Даже самая тёплая часть Краснодарского края такими климатическими особенностями похвалиться не может. Вот поэтому люди, любящие тепло, любят и турецкие курорты», — сказал собеседник ForPost.

Аналогичное мнение у генерального директора туроператора «Авантур» Ольги Патоки.

Она предположила, что ситуацию к лучшему могли бы исправить субсидии от государства на строительство новых отелей достойного уровня, на обеспечение доступных по цене билетов на самолёты и пассажирские поезда, либо развитие ведомственных отелей, чтобы сотрудникам предприятий было выгодно отдыхать в своём санатории или гостинице на отечественном морском побережье.

Читайте по теме: Готовы ли россияне отдыхать в Крыму — или у них пропал дух авантюризма?

Алексей Лохвицкий

3179
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user ulogin_vkontakte_15181276
639

Едут в Турцию по причине того, что, говорят там сервис лучше чем на всём черноморском побережье России.

Profile picture for user Квинто
1709

Едут по привычке. У меня такого желания не было, нет и не будет.

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
3790

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1555

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2360

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4637