Крым

Пикники отменяются: скоро в Крыму запретят посещать леса и разжигать костры

Шашлыки можно будет готовить только в специально отведённых местах.

Отдых в лесу и без шашлыка может обойтись в 15 — 40 тысяч рублей.
Фото:
Ирина Горобец|ForPost
Отдых в лесу и без шашлыка может обойтись в 15 — 40 тысяч рублей.

С сегодняшнего дня в Крыму действует особый противопожарный режим (ОПР). Приказ «Об установлении особого противопожарного режима на территории Республики Крым и дополнительных требований пожарной безопасности» 15 апреля подписал министр чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергей Садаклиев.

Второй пункт приказа предусматривает «введение запрета на посещение гражданами лесов, кроме случаев, предусмотренных законом, на использование сооружений для приготовления блюд на углях на землях лесного фонда и прилегающих территориях».

Кроме того, во время действия ОПР категорически запрещено жечь сухую траву и мусор как на территории городов и сёл, так и за их пределами, и в целом проводить какие-либо работы или мероприятия с использованием открытого огня.

Минприроды РК предписано в течение 15 рабочих дней после введения особого противопожарного режима обеспечить ограничение пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств. Также ведомство должно организовать информирование людей об ограничениях и установить соответствующие стенды и знаки.

Ограничения пребывания граждан в лесах будут введены со следующей недели, о чём сообщат дополнительно, проинформировали ForPost в пресс-службе ведомства.

Лесные поляны, оборудованные всем необходимым для безопасного проведения пикников, представлены в перечне Минприроды РК. Нужное место даже без точного адреса можно найти по навигатору, с помощью карты, разработанной специалистами министерства.

Особый противопожарный режим вводится, когда по прогнозу погоды устанавливается засушливая жаркая погода и усиливается ветер, возникает риск крупных возгораний сухой растительности по соседству с лесным фондом.

«Такая мера принята для того, чтобы предупредить распространение пожаров и снизить угрозы возможных чрезвычайных ситуаций», — пояснили в пресс-службе МЧС РК.

В Минприроды уточнили, что ограничения пребывания граждан в лесах вводятся на 21 день и в дальнейшем, если погодный режим сохраняется, продлеваются.

Напомним, перед особым противопожарным режимом в Крыму 1 апреля объявили начало пожароопасного периода, который предполагает увеличение группировки спасательных служб, и они переходят в режим готовности к оперативному реагированию, а также проведение ряда профилактических мер.

Как сообщал ForPost, с 2022 года в Крыму существенно повысили штрафы за нарушение пожарной безопасности — от 15 тысяч до одного миллиона рублей, в зависимости от категории нарушителя.

Галина Сергеева

969
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
В среднем: 3 (4 голосов)

Обсуждение (3)

Profile picture for user Petr K.
70

Карта старая. 

 

В Севастополе где поляны для пикника?

Petr K.,

Эта карта касается Крыма, а не Севастополя, что и указано в статье. Крым и Севастополь - это два разных субъекта РФ.

Profile picture for user Банщик
24604

где поляны для пикника?

Везде, где нет лесника...😆

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
2495

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
14
4960

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1846

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2870