Крым

Как крымчанам защитить своих детей от мошенников?

Аферисты не гнушаются разводить детей так же, как пенсионеров.

крым дети мошенники телефон
Фото:
Неонилла Кудрик|ForPost
Детская доверчивость может обернуться серьёзными потерями.

С начала 2024 года в Крыму было зарегистрировано свыше 700 случаев дистанционного мошенничества. Жертвами становятся в основном доверчивые люди пожилого возраста. Но, как показала практика, в последнее время злоумышленники стали применять свои схемы и к несовершеннолетним. Как защитить своих детей от мошенников XXI века, выяснял ForPost.

Мама в беде?

Об одном таком случае дистанционного мошенничества, когда жертвой стал не пожилой человек, а ребёнок, рассказали в пресс-службе МВД по Республике Крым. На уловку мошенников повёлся 11-летний мальчик: ребёнку на телефон позвонил неизвестный и сообщил, что его мама якобы попала в ДТП, и требуются деньги на лечение.

«Перепуганный ребёнок собрал все родительские сбережения — 152 тысячи рублей и передал их двоим подросткам-курьерам, которые приехали к нему домой», — рассказали в ведомстве.

То, что юный крымчанин стал жертвой аферистов, выяснилось благодаря его соседке. Взволнованный мальчик рассказал женщине о случившемся, после чего она обратилась в полицию.

Злые колдуны

Детская доверчивость и эмоциональность становятся отличным крючком, которым дистанционные мошенники пользуются без зазрения совести. О том, как защитить своё чадо от опасных звонков, ForPost напомнила крымский психолог Людмила Изотова.

По словам специалиста, в первую очередь родители должны приучить своего ребёнка не отвечать на звонки с неизвестных номеров.

«Объясните ребёнку, что если ему звонит незнакомый номер, то телефон нужно передать родителям. Если родители не рядом, то не стоит отвечать на звонок», — объяснила Людмила Изотова.

В то же время, как отметила психолог, очень важно объяснять детям, почему разговаривать с мошенниками опасно. В случае, если ребёнок ещё довольно маленький, то объяснить опасность можно через понятные ему вещи – например, сравнить аферистов со злыми колдунами, которые могут околдовать его и навести на всю семью большую беду.

Ребёнка стоит познакомить с тем, какие схемы используют мошенники.

Для детей постарше придумывать сказочное объяснение уже нет смысла. Гораздо лучше попробовать рассказать ребёнку о мошенниках простыми словами, уверена психолог. Желательно при этом познакомить его и с популярными аферистскими схемами.

«Старшим детям нужно рассказывать о том, как именно злоумышленники могут обманывать. Что они могут притвориться кем-то из родственников, заговаривать, постоянно переключать между операторами, врать про аварии и ДТП», — объяснила Людмила Изотова.

Через несколько дней после разговора можно также «закрепить эффект» с помощью подставного звонка от якобы мошенников. Такой опыт научит ребёнка не только воспринимать информацию о потенциальной опасности, но и применять её на практике.

Крымчане регулярно становятся жертвами дистанционных афер. Как ForPost рассказывал ранее, число жертв в регионе неуклонно растёт. Эксперты уверены: мошенники мастерски манипулируют эмоциональным состоянием людей и умеют побуждать их к нелогичному, абсурдному поведению.

Елена Фокина 

Фото: Татьяна Воробьёва|ForPost

452
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
В среднем: 5 (1 голос)

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
2440

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
14
4877

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1834

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2837