Крым

Первый индустриальный парк в Крыму начнут строить летом

На площадке в Феодосии должны появиться логистические центры, заводы, производство мороженого.

Первый индустриальный парк в Крыму начнут строить летом
Фото:
russiaindustrialpark.ru
Проект индустриального парка в Феодосии

Строительство первого индустриального парка в Республике Крым стартует в июне этого года. На площадке в Феодосии, расположенной в западной части города, уже выполнены все инженерные изыскания, готова проектно – сметная документация, на которую есть положительное заключение экспертизы.

Об этом пишет РИА «Недвижимость» со ссылкой на главу Корпорации развития Республики Крым Олега Морозова.

Площадь проектируемой территории парка – 122 гектара. Вблизи него пройдёт федеральная трасса «Таврида». Он разделён на несколько зон: производственную, транспортно–логистическую, инженерно–техническую, коммунально–бытовую.

На площадке планируется разместить оптово–розничный и логистический комплекс, завод по производству изделий из полимеров, завод по производству жёсткой и полимерной упаковки, комплекс по переработке и хранению фруктов, транспортно–логистический центр для хранения овощей, фруктов, предприятие по производству мороженого и прочие.

Максимальная электрическая нагрузка составит 20 МВт.

Как узнал ForPost, Минэкономразвития Крыма, курирующее индустриальный парк в Феодосии, уже заключило с ГУП «Крымэнерго» госконтракт стоимостью 257,8 миллиона рублей – на технологическое присоединение энергопринимающих устройств парка.

Также министерство подписало с ГУП «Крымгазсети» и ГУП «Вода Крыма» контракты стоимостью 87,3 миллиона и 5 миллионов рублей соответственно. Эти предприятия должны присоединить парк в Феодосии к газораспределительной сети и подготовить площадку к подключению к централизованной системе холодного водоснабжения.

Как писал ForPost, индустриальный парк в Севастополе остаётся на бумаге.

В сентябре 2017 года губернатор города Дмитрий Овсянников констатировал, что не все правовые вопросы деятельности корпорации развития Севастополя, которая должна управлять индустриальным парком, урегулированы. Глава города тогда сообщил, что в октябре правительство Севастополя рассмотрит вопрос о сроке принятия документов о наделении корпорации функциями управляющей компании.

Глава корпорации развития Севастополя Олег Николаев в сентябре того же года сказал, что на заседании совета по стратегическому развитию Севастополя губернатор принял «ряд позитивных решений», и выразил надежду на то, что в ближайшее время корпорация будет наделена «соответствующими полномочиями».

Однако ничего не изменилось. Одна из причин, по мнению Олега Николаева, – реорганизация структуры правительства города: ликвидация департамента приоритетных проектов развития и передача его функций департаменту экономики. Кроме того, добавил Николаев, в Севастополе нет самого индустриального парка.

«Все функции, которые мы можем выполнять без статуса управляющей компании, мы выполняем – на мой взгляд, очень эффективно, – сказал глава корпорации развития Севастополя. – Я делаю всё возможное. К примеру, стояла передо мной задача найти потенциальных резидентов для парка – я это сделал».

«В Севастополе сейчас, во–первых, отсутствует законодательный каркас индустриального парка, во–вторых, как сказал Олег Николаев, расформировывается департамент приоритетных проектов. По инициативе корпорации была создана рабочая группа по индустриальному парку, первое заседание которой было три недели назад – и тогда замгубернатора Илья Пономарёв дал поручение департаменту приоритетных проектов передать корпорации полномочия по парку. Но ничего так и не произошло», – добавил замруководителя корпорации развития Севастополя Алексей Филимонов.

По мнению Николаева, Дмитрий Овсянников должен определить ответственного за то, что у корпорации нет полномочий для управления индустриальным парком.

726
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
481

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1456

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3486