Севастополь

Объявлен в розыск экс-директор севастопольского ГБУ «Парки и скверы» Александр Федяков

С его именем в городе связано несколько скандальных историй.

Фото:
пресс-службы правительства Севастополя
Александр Федяков

Бывший руководитель севастопольского ГБУ «Парки и скверы» Александр Федяков объявлен в розыск по уголовной статье. Информация об этом размещена в базе данных МВД Российской Федерации.

По данным из открытых источников, в последнее время Александр Федяков был заместителем директора АНО «Института территориального развития Чувашской республики», которая за счёт субсидий из бюджета занималась обустройством межквартальных дворовых площадок.

Кроме того, он был фактическим исполнителем проекта и возглавлял закупочную комиссию при проведении конкурса на поставку игрового оборудования на сумму 364 миллиона рублей.

По данным чебоксарского информационного портала, уголовное дело по факту превышения полномочий было возбуждено в феврале 2024 года.

Напомним, имя Александра Федякова в Севастополе связано с несколькими резонансными историями. Так, в 2017 году был проведён открытый конкурс на реконструкцию Матросского бульвара. Взялся восстанавливать бульвар на безвозмездной основе благотворительный фонд «35-я Береговая батарея». Заказчик — ГБУ «Парки и скверы», директором которого с то время был Александр Федяков, подписал договор с фондом.

Однако, вскоре после этого заказчик в одностороннем порядке расторг договор, и потребовал освободить площадку. А 17 декабря 2018 года Александр Федяков лично пытался осуществить силовой захват Матросского бульвара, используя методы «бандитских» 90-х годов.

Добиться возобновления реконструкции Матросского бульвара удалось только при поддержке 10,5 тысяч севастопольцев, многомесячных судебных тяжб и смены главы города.

Уволен Федяков был в 2020 году нынешним губернатором Михаилом Развожаевым после многочисленных проблем, всплывших после открытия парка «Учкуевка».

«Это либо какая-то безалаберность, либо тупость, либо просто какая-то диверсия. Я вас прошу с учётом еще разных других обстоятельств по руководителю «Парков и скверов» кадровое решение готовьте с соответствующим предложением по замене», — сказал тогда губернатор.

Ника Заринская

11286
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
В среднем: 4.2 (6 голосов)

Обсуждение (26)

Profile picture for user Тина Севастополь
8751

Похоже, что скоро будет смена власти в нашем городе.  Думаю, это произойдёт в период после инаугурации ВВП, но до сентябрьских выборов. 
 

Profile picture for user Oberon
6370

почему эти функционеры не получают пожизненный запрет на госслужбу после первого "косяка"? почему они перепрыгивают в другое кресло и занимаются аналогичным?

Oberon,

голосуйте дальше за ЕР!
Нет, я знаю, что и раньше, при СССР бывало всякое, но за 10 тыс. (т.е. деньги чуть выше цены"Волги") был вышак.
И был ОБХСС, который за этим следил, чтобы... Т.е. лет десять можно было вполне получить за хищении социалистической собственности в размере годового оклада, а не дай Бог больше украл - сразу вышка. А сейчас садят тех, кто спер мешок картошки со склада, ибо нефик! И да, это конечно правильно! Но проблема в том, что тот, кто крадет эшелоны - не вор, а уважаемый бизнесмен!

Profile picture for user Аркаим
249

«…«Это либо какая-то безалаберность, либо тупость, либо просто какая-то диверсия. Я вас прошу с учётом еще разных других обстоятельств по руководителю «Парков и скверов» кадровое решение готовьте с соответствующим предложением по замене», — сказал тогда губернатор…».

 

 Губернатор – это лицо власти в городе. 

По этому лицу люди судят о власти в целом. 

Лицо власти ОБЯЗАНО ТОЧНО формулировать СВОЁ ЛИЧНОЕ ОТНОШЕНИЕ к ситуации не демагогией про «какую-то безалаберность, либо тупость, либо просто какую-то диверсию», а как про преступление чиновника из губернаторского окружения.

И не «просить готовить решения», а ТРЕБОВАТЬ от прокуратуры РАЗОБРАТЬСЯ. 

Тогда – это власть, а не «телеграмм-каналы» в исполнении «лица» власти.  

Аркаим,

Резюме его посмотрите. Руководитель пресс-службы. По-русски болтун. Прислали вместо технокрада, поднявшего на дыбы всё и вся, чтобы заболтать проблемы. Это удаётся, проблемы множатся.

Аркаим,

Какая власть, такие и губернаторы. Ну или наоборот, суть та же. Воры, тупицы и просто протиратели штанов в кожаных креслах. Ситуация в  Оренбуржье тому наглядный пример. А про нашего что сказать - всяких федяковых каждый второй. Чего только Гапицоша стоит, и сколько Развожаев его прикрывал. Своих не бросаем!! Не так ли?

Profile picture for user Serggio
21716

«Это либо какая-то безалаберность, либо тупость, либо просто какая-то диверсия. Я вас прошу с учётом еще разных других обстоятельств по руководителю «Парков и скверов» кадровое решение готовьте с соответствующим предложением по замене», — сказал тогда губернатор.

А сказать такое сегодня по тем, кто убил пляж на Хрусталке - слабо?

Profile picture for user ulogin_google_111866359004929335590
781

Не он первый, не он и последний.
Да и в целом, как мне по какой-то неведомой причине кажется, это все шестерки.

Вон у нас на краю ходит зам губернатора. Хотя бы даже за обвалы на Героев Севастополя, троллейбусном спуске, и Октябрьского. Это без учета идей вида "горожане должны сами отмыть свои подвалы под убежища", и еще наверное с десяток минимум. Сядет? Очень вероятно, что да! Только вот две проблемы:


1) Он там в роли "зицпредседателя Фунта". Т.е. знает, что сядет, и за это самое и берет процентик небольшой.
2) Берет он малость, как и положено зицпредседателю. Основное берут те, кто и делят. А его дело - сидеть по итогам.

И да, я не удивлюсь, если он сядет, я удивлюсь, если не сядет! А главный по городу пойдет на повышение!

Profile picture for user Верещагин
11663

Что то  люди из команды губернатора, как не копни, или вор или тупица, а чаще два в одном, из "достоинств" - наглость, может "в консерватории что не так"?

Profile picture for user Токумен
1710

Ловят? Как поймают - первым делом на кол посадить! А уж опосля...

Profile picture for user Севастопольский житель
446

До Севастопольгаза очередь пока не дошла?

Profile picture for user ulogin_vkontakte_332066245
2099

Да привыкли уже что к нам всякий сброд криминальный присылают.Интересно кто нам бандитов посылает?Понятно что делятся эти "понаехи" со своей КРЫШЕЙ.Вот крышу эту пора уже на нары.

Igor,

Приезжают и приличные люди. Вот, нач. Севприроднадзора. Но её за пару месяцев поставили в стойло. Закон стаи, иначе съедят. А помните такую Марину Ракову? Тут кормушка мелкая, быстро свалила на крупняк, но... уже сидит. Сталина на них нет (с)

Igor,

Это разные Марины Раковы. Та, которую посадили, в Севастополе никогда не работала. А та, которая в Севастополе работала, очень быстро поняла, что ей нормально работать не дадут и уехала домой.

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3813

В галереи героев  борьбы за деньзнаки исключительно нечестным путём прибыло.

Кой кому должно было бы стыдно,что родная гавань наполняется исключительно проверенными и лучшими кадрами.

Скоро и на ногах пальцы все загнуться

Profile picture for user loran
621

Помним резонансные истории с Федяковым в городе Севастополе, а теперь горе-руководитель в бегах. Полагаю, что найдут его.

Profile picture for user И снова здравствуйте
4689

Уволен Федяков был в 2020 году нынешним губернатором Михаилом Развожаевым после многочисленных проблем, всплывших после открытия парка «Учкуевка».

 "уволен"! А потом оказался 

заместителем директора АНО «Института территориального развития Чувашской республики»заместителем директора АНО «Института территориального развития Чувашской республики»

 вот так и происходит - вместо заведения дела - на другую должность, а потом в розыск.... 

 А уверены, что потом эта история не повторится с Иеной, Горловым или даже с самим....

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
2422

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
14
4860

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1831

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2827