Крым

В Крыму назначили министра информации

До этого чиновник занимался межнациональными отношениями.

Альберт Абдурашитович Куршутов.
Фото:
Елена Фокина|ForPost
Альберт Абдурашитович Куршутов.

В республике вновь появился министр внутренней политики, информации и связи. Кресло, официально пустовавшее почти год, занял Альберт Куршутов, до этого исполнявший обязанности министра временно. Соответствующие документы опубликованы на портале правительства Крыма.

«Назначить Куршутова Альберта Абдурашитовича на государственную должность Республики Крым, замещаемую на профессиональной основе, — министра внутренней политики, информации и связи Республики Крым на срок полномочий Главы Республики Крым», — говорится в указе, подписанном главой региона Сергеем Аксёновым 16 апреля.

За день до этого председатель правительства Крыма Юрий Гоцанюк своим распоряжением освободил Куршутова от должности первого заместителя республиканского министра внутренней политики, информации и связи.

Кадровые перестановки в крымском Мининформе начались почти год назад. Как сообщал ForPost, в конце мая 2023 года с поста руководителя ведомства по собственному желанию ушёл Владимир Трегуб. Уже через несколько дней экс-министр стал главой регионального отделения фонда «Защитники Отечества».

В июне того же года на должность министра информации с приставкой «врио» был назначен Сергей Двуреченский, до этого проработавший 7 лет в Комитете по противодействию коррупции. Но уже через 26 дней его сменил Альберт Куршутов, который ранее был первым зампредом Госкомитета по делам межнациональных отношений республики.

Альберт Абдурашитович Куршутов родился 29 декабря 1978 года в городе Бекабад Узбекской ССР. В период 2008-2010 годов он получил сразу два диплома о высшем образовании в сферах гостиничного бизнеса и менеджмента организаций, но уже вскоре обратился к госуправлению. В 2014 году Куршутов окончил Харьковский региональный институт государственного управления при Президенте Украины, а в 2018 году — Казанский инновационный университет им. В.Г. Тимирясова.

С 2006 по 2022 год Альберт Абдурашитович успел побыть директором ООО «Афалина», «Акватория», «Акватория+», «Шоу Тайм», «МФК Ливадия», «Кызылташ» и «Шанс Юг». После президентства в футбольном клубе «Кызылташ» Куршутов перешёл на работу в Госкомнац Крыма.

317
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
2456

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
14
4887

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1837

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2843